Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Эко Мангистау»: Пожар на месторождении Каламкас демонстрирует общую экологическую уязвимость нефтедобывающего региона

Больше всего экологов беспокоит то, что ЧП может повториться, но уже не на суше, а на море. Об этом сказал Кирилл Осин, руководитель некоммерческой неправительственной экологической организации «Эко Мангистау» журналисту Forbes.kz.

Фото Zagranitsa
По словам Кирилла Осина, пока сложно делать прогнозы о сроках ликвидации огня на месторождении Каламкас. Пожар такой силы произошёл впервые за четверть века.

- К сожалению, огонь перекинулся на новую скважину. Она не эксплуатационная. Сейчас происходит выброс продуктов горения в атмосферу и фонтанирование водногазовой смеси из пласта. Разливов нефти нет. Об ущербе для окружающей среды пока говорить рано. Оценка будет произведена после ликвидации пожара и полной ликвидации скважины, - рассказал он по телефону журналисту Forbes.kz.

Площадь разлива попутной воды вокруг аварийной скважины составляет примерно километр в длину и 0,5 километра в ширину. Аварийная скважина находится на значительном удалении от защитной дамбы Каспийского моря - более четырех километров, поэтому угрозы прямого загрязнения акватории нет.

- Бурлящие фонтаны на многочисленных видео в соцсетях – это так называемые грифоны, через которые на поверхность выходит газ. Было тринадцать грифонов, один из них загорелся. Такого рода аварии ликвидируются путём бурения наклонных скважин и заполнением их бетонным раствором, чтобы предотвратить выход флюида (газа) из скважины. Нам присылают видео, где видно, что зона возгорания очень похожа на большую конфорку, которая не имеет одного очага выхода газа. Образовалась воронка, провал грунта, горение хаотичное. Сейчас у ликвидаторов задача - сбить интенсивность огня, - сказал Кирилл Осин.

Самый большой вред экосистеме приносят пожары с разливами нефти в акватории, говорит Кирилл Осин.

Трагедия 2010 года в Мексиканском заливе показала, как человек своими руками может в течение нескольких недель уничтожить экосферу. Тогда в результате разлива нефти было загрязнено 1770 км побережья. Морская нефтедобыча сопряжена с большими рисками, и если серьёзная авария произойдёт не на суше, а на Каспии, последствия будут необратимыми.

- На мой взгляд, Кашаган наиболее опасен непредсказуемыми последствиями в случае аварий на скважинах. Проект сам по себе сложный, не имеющий аналогов в мире. Углеводороды под высоким давлением, нефть богата сероводородом, и всё это в акватории моря. В скором времени ожидается дополнительное освоение Каспия, то есть увеличение нефтедобычи. Это - дополнительная нагрузка на экосистему. Проект имеет много экологических рисков. В отличие от Мексиканского залива, Каспий – замкнутая экосистема. Нет выхода к океану, нет течений. Любая катастрофа здесь станет губительной, - сказал он.

Как тушат скважины

В истории есть немало примеров, когда пожары на газонефтяных месторождениях тушили с большим трудом. В Узбекистане в 1963 году загорелась газовая скважина на месторождении Урта-Булак. Её потушили спустя три года, взорвав под землей ядерный заряд. Больше года в 80-х тушили пожар на месторождении Тенгиз в Атырауской области. Горящий столб поднимался на высоту 200 метров. Сгорело 3,4 миллиона тонн нефти, 1,7 миллиарда кубометров газа (в том числе 516 тыс. тонн сероводорода), в атмосферу попало 900 тысяч тонн сажи.

- На месторождении Тенгиз скважина горела 398 дней, и пожар был ликвидирован направленным взрывом. В отличие от месторождения Каламкас, там были сложности, связанные с высоким давлением и выбросами сероводорода. Горел не только газ, но и нефть, - пояснил Кирилл Осин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 27 марта 2019 12:04
Это конечно беда от которой никто не застрахован.
Но к таким "сюрпризам" нефтяникам надо быть готовым всегда!
Похоже, в данном случае, просить международную помощь, дешевле будет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter