18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.04.2019, 16:31

В Актау поселок Приморский решили переименовать

Общество 40 47 656 Кая Снегова
Переименовать поселок Приморский планируют в Ак Желкен. В данный момент готовятся документы для согласования в областную и республиканскую ономастические комиссии. Об этом сообщили в акимате поселка Умирзак.
п. Приморский. Фото из архива lada.kz
п. Приморский. Фото из архива lada.kz
Инициаторами переименования населенного пункта стали жители поселка Приморский.

- Предложения по переименованию поселка поступали от жителей этого массива. Мы провели собрание с жильцами и предложили на выбор несколько названий. Люди выбрали Ак Желкен. Почти все жители были согласны с новым названием. Против выступили всего 6-7 человек. Также будут переименованы и улицы. Например, одна из них называется Весенняя, в будущем, возможно, она будет переименована в улицу Коктем. В данный момент решение о переименовании жилого массива еще не принято. Готовятся документы в Мангистаускую областную ономастическую комиссию. В случае, если там поддержат это решение, то их направят в республиканскую комиссию на согласование, – сообщили в акимате Умирзака.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

40 комментарий(ев)
нашевсе
нашевсе
Расходы на переоформление возмещают?
06.04.2019, 15:37
vnshds
vnshds
Цитата: Человечище
Тупизм, некоторых, не имеет границ.
Покажите фотографии, кто это предложил и кто поддержал.


Это не тупизм, это нацизм, всё как на Украине. По тем же лекалам.

Цитата: Алишер
А если оставить название "приморский", то национализм с другой стороны получается? Ну судя по Вашей логике?
Вот такие как вы и скакали на майдане.
05.04.2019, 17:06
Will
Will
Ак Желкен, в переводе с казахского - Белый парус.
Красивое название, романтичное- Красота bravo
04.04.2019, 17:31
синдбад
синдбад
Цитата: Алишер
В этом нет никакого содержания, никакого смысла.

В каждом слове и даже в каждой буквице есть свой смысл.
04.04.2019, 16:41
Red1
Red1
Всегда хотелось посмотреть на этих людей .....которые называются-,,инициативная группа,, почему они всегда что то переименовывают??, нужно держать их подальше от нормального общества, а то они все государственные деньги изведут на переименование всех и вся.
04.04.2019, 11:41
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений. А при повторном таком поведении пользователь будет подвержен БАНу.
04.04.2019, 11:40
Штирлиц
Штирлиц
Маловато получается...
надо было побольше...
например: Нур Ак Желкен
вот то впечатлительно!
04.04.2019, 11:06
Жанар
Жанар
Цитата: Xoxma80
Чем не угодило название

Дурной пример заразительнный.. look unsmile ..С верхов..
Цитата: бася
И!,не на латинице crazy

Надо "изучать"!.. popa
04.04.2019, 11:00
бася
бася
Цитата: Xoxma80
Чем не угодило название Приморский?


не на латинице crazy
04.04.2019, 10:54
Xoxma80
Xoxma80
Чем не угодило название Приморский? При море, логичное название.
04.04.2019, 10:47
zhanino
zhanino
что за дурость, все переименовывать, других дел нет или нечем заняться, денег некуда девать? Считаю, перед тем, что то переименовывать, надо хотя бы мнение людей, жителей узнать, хоят они этого или нет. А так, какому то чиновнику, чтобы отрапортовать, вот переименовал, значит работает и осваивает бюджет не надо
04.04.2019, 10:07
Will
Will
04.04.2019, 09:32
Nata60
Nata60
Вообще-то голосование должно быть официальным, под роспись, чтобы потом, когда потребуется Н-сумма денег на переоформление документов и куча времени, не говорили, что были ЗА.
Вот кому делать нечего!!!
Лучше бы правда благоустройством занялись. Дурак он и в Африке дурак!
04.04.2019, 08:35
дорожник
дорожник
Цитата: Алишер
Лично моё мнение - пусть называют как хотят.

Зря вы так, уважаемый, название даёт очень многое. Вот например наш городской приморский парк переименовали в Акботу, и он сразу стал просторней и светлее. Не зря в народе говорят: "как назовёшь корабль, так он и поплывёт"
04.04.2019, 07:25
mer
mer
Работа кипит,заводы дымят....осталось совсем малое.
04.04.2019, 07:14
Сеня
Сеня
Началось. Лучше бы асфальт доложили, мусорки сделали как положено, детскую площадку, футбольную. Дорогу отдельно со стороны базы орса, а то летом не проедешь вся набережная полна вечером вообще ..опа. Проблему нашли в названии.
04.04.2019, 02:22
stanislav154
stanislav154
Дурная голова рукам покоя не дает,это называется!
Всему посёлку документы менять,и в правду других забот нету?что там с парком Ак-бота?все заасфальтировали,40% деревьев уничтожили,новые посадили не прижились,поливную систему не сделали?
Что с поливочным сезоном?когда тендер в Августе?
Как же вы надоели бездельники!
04.04.2019, 01:55
MAXUSE
MAXUSE
Цитата: Алишер
Лично моё мнение - пусть называют как хотят. Абсолютно без разницы. Название государств, имена людей, клички животных, название брендов - это всё лишь условность. В этом нет никакого содержания, никакого смысла.

Ну раз Вам все равно, тогда представьте что Вас, вопреки тому что Вас всю жизнь звали Алишер, начнут называть например Педрито (это не оскорбление, такое имя есть), или еще как либо подобным образом. Я думаю в этом случае Вам все таки не будет все равно. Переименование населенных пунктов у нас, ни что иное кроме как национализм, не более. В начале 90-х обожглись когда русскоязычное население начало покидать город, решили паузу сделать, что бы не столь ощутимо было. Как бы все не повторилось, хотя государство сделало все что бы минимизировать это, так как вся "русня" почти разъехалась уже и так.
04.04.2019, 01:22
AbOriginal
AbOriginal
Дурной пример заразителен((
03.04.2019, 23:46
botden
botden
интересно.на переоформление документов жителям деньги выделят?Скорее всего нет.
03.04.2019, 23:20
Буранбай
Буранбай
Дұрыс болған екен! Наконец-то!
03.04.2019, 22:38
Valderrama
Valderrama
То что в названии нет приставки Нур уже радует...
03.04.2019, 21:51
bbulat1
bbulat1
А че не Нурсултан? Не догадались да?
03.04.2019, 21:49
vnshds
vnshds
национализм в действии.
03.04.2019, 21:39
andrey1234567
andrey1234567
ну теперь то все в порядке, больше ничего для счастья и не нужно.
03.04.2019, 21:25
botden
botden
Приозерный теперь Оймаша называется unsmile
Видимо еще не утвердили документы
03.04.2019, 20:57
СаМ
СаМ
Проводим конкурс, всеобщее голосование и переименуем все и везде.Кому какое дело до этого, кроме жители этого поселка.
03.04.2019, 20:04
Имярек
Имярек
Может конкурс проведём на выбор имени для посёлка Приморский как насчёт
Нур-Тениз?
03.04.2019, 19:55
СаМ
СаМ
Керемет қойылған. Қарсы болғандар үріп-үріп қала береді, алға азаматтар!
03.04.2019, 19:32
Multiverse
Multiverse
А чО не в "Aqbota" ?!
Актуально же, не ) ?
03.04.2019, 18:57
Jack
Jack
Ну правильно, других же проблем нет, давайте все переименовывать.
03.04.2019, 17:53
Lexus
Lexus
Интересно это столичная инфекция или что?
03.04.2019, 17:51
Адай_362
Адай_362
Бүгіндікке керемет жаңалық, қуаныштымын атын баяғыдан ауыстыру керек еді. Әкімат жарайсыңдар
03.04.2019, 17:29
Ну Ну
Ну Ну
Хе хе хе, зачем Ак желкен, давайте уж сразу Нурсултан, эт в тренде, да и внимания может уделять будут по более, у нас ведь все вопросы решены, кроме как переименований всех и вся
03.04.2019, 17:11
Orion
Orion
Можно было бы просто, Нур-приморский.
Всем всё понятно.
03.04.2019, 17:04
Ташчайнар
Ташчайнар
не знаю, "Приморский" хорошо звучит, а главное понятно "со смыслом"
03.04.2019, 16:55
Erlan84
Erlan84
а че не Нур-Желкен?
03.04.2019, 16:44
arelav_74
arelav_74
Бюджет. Нужно осваивать бюджет...
ДБ
03.04.2019, 16:43
бася
бася
что ж им неймётся то всё,думают лучше от этого жить станут что ли?....с приставками к фио нур то что решили? всех будут переименовывать? lol
03.04.2019, 16:41
дорожник
дорожник
Старое название мне как то ближе, но жителям виднее
03.04.2019, 16:38
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.