Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В юстиции ответили на вопросы пользователей Lada.kz

В департаменте юстиции Мангистауской области ответили на вопросы пользователей Lada.kz.

Иллюстративное фото
Вопрос от СаМ:
Приобрел квартиру (в черн.варианте) в 16 мкр., еще не поселился, ремонт не производил, а с меня требуют оплату на общедомовые расходы.
Законно ли это?
При создании обслуживающей нас организации мы не участвовали, нас просто не пригласили на собрание и даже не уведомляли о существовании такого КСК. Могут ли органы юстиции сказать, настоящий ли наш КСК «NSE- GROUF»?

Ответ:
Касательно оплаты за общедомовые расходы: данный вопрос не относится к компетенции органов юстиции. В соответствии с пунктом 46 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» (далее – Закон) Министерство национальной экономики является центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений.

В связи с чем, рекомендуем обратиться в уполномоченный орган.

Касательно вопроса определения обслуживающей организации: согласно статье 42 Закона, выбор управляющей организации объектом кондоминиума принимается на общем собрании собственников помещений (квартир). При недостижении соглашения между собственниками помещений (квартир) о выборе формы управления объектом кондоминиума в месячный срок, жилищная инспекция при вводе в эксплуатацию жилого дома (жилого здания) определяет на трехмесячный срок обслуживающую организацию, которая осуществляет функции органа управления объектом кондоминиума.

Подтверждением выбора управляющей организации является протокол общего собрания собственников помещений (квартир) либо приказ жилищной инспекции.

С соответствующим подтверждающим документом Вы вправе ознакомиться у самого юридического лица.

Вопрос от Гульмиры Кунаровой
Здравствуйте, когда примите жесткое наказание к неплательщикам алиментов?

Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 125 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» за неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

В частности, согласно статье 669 Кодекса об административных правонарушениях РК за неисполнение решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа –предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

По статье 139 Уголовного кодекса РК за неисполнение обязанностей более трех месяцев по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги) – предусмотрены уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

При этом следует отметить, что согласно совместному приказу Министерства внутренних дел РК от 13.10.2016 года №981 и Министерства юстиции РК от 12.10.2016 года №867 привлечение должника к уголовной ответственности по статье 139 Уголовного кодекса РК производится в частном порядке, то есть по заявлению взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос дополнительных мер, направленных на повышение эффективности исполнения алиментных платежей.

Вопрос от Zhumabekuly M
На днях покупаем ТОО в другой области, как сменить место регистрации ТОО в Актау? Куда обращаться, какие документы нужны?

Ответ:
В случае изменения состава участников товарищество с ограниченной ответственностью подлежит государственной перерегистрации.
Одновременно при перерегистрации новое местонахождение юридического лица указывается в заявлении и предоставляется документ, подтверждающий фактическое его местонахождение.

При этом отмечаем, что за непредоставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его государственную перерегистрацию, пунктом 1 статьи 466 Кодекса об административных правонарушениях РК предусмотрена административная ответственность.

Перерегистрация производится в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через филиалы Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Перечень необходимых документов для перерегистрации:

- заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан (в приложении 5 стандарту);

- решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы;

- квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица (сумма рег.сбора для субъектов малого предпринимательства - два месячных расчетных показателя (МРП), для субъектов среднего и крупного предпринимательства - 6,5 МРП);

- документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами.

Также хотелось бы обратить внимание граждан, что Законом РК от 2 апреля 2019 года внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности.

В частности, с 1 июля функции регистрации юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, переходят к Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Функции регистрации юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, остаются за органами юстиции.

Напомним, жители Актау могли задать вопрос в департамент юстиции Мангистауской области.

Фото из архива Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mаксим (Гости) 30 апреля 2019 14:58
А зачем нужна такая структура, которая в год на три вопроса отвечает? Разогнать и отправить с метлой на задний двор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 30 апреля 2019 14:57
Детский лепет...
Не ответили на вопрос по кладбищу.
Покойник сам должен писать заявление, когда ломают памятник?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter