Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Директор МОБ: Для открытия центра трансплантологии в больнице нужно не менее двух лет

На сегодняшний день Мангистауская областная больница (МОБ) является донорским стационаром, который может поставлять доноров по всему Казахстану. Для открытия самостоятельного центра трансплантологии в МОБ потребуется года два. Необходимо подготовить бригаду специалистов, укомплектовать оборудование, подобрать доноров и реципиентов. Об этом на региональной конференции по проблемам органного донорства в западных регионах республики рассказал Болатбек Каюпов, директор больницы.

Спикеры конференции. Фото автора
По словам директора больницы, в Мангистауской области трансплантация требуется более 60 почечным больным, в пересадке печени нуждаются более 20 человек. Порядка 10 больным необходима трансплантация сердца.

Как сказал Ануар Сагимбаев, первый заместитель руководителя областного управления здравоохранения, в Казахстане процент операций по трансплантации составляет менее 20 процентов, тогда как в мире на долю таких операций приходится 80 процентов.

- За последние два-три года сложилось крайне катастрофическое падение количества посмертных доноров, а каждый такой случай мог бы спасти жизнь, как минимум, пяти пациентам, страдающим терминальными стадиями недостаточности органов. По данным республиканского центра по координации трансплантологии, на листе ожидания находятся 2 759 человек, - отметил Ануар Сагимбаев.

По информации Бахыта Жаркинбекова, республиканского трансплант-координатора (Нур-Султан), в 2017 году трансплантация органов проведена 295 казахстанским больным, в 2018 году — 207, за четыре месяца текущего года проведено 74 операции. Регионами-донорами, в основном, являются северный и южный Казахстан. Западные регионы, в частности, Мангистау, более подвержены мнению, что трансплантация от трупного органа противоречит религии.

Седат Иылдырым, профессор университета «Башкент» (Турция), рассказав о развитии трансплантологии у себя на родине, подчеркнул, что духовенством страны поддерживается трансплантация органов.

- На листе ожидания на март текущего года состоят 2 253 почечных больных, 67 из которых — дети. В пересадке печени нуждаются 310 взрослых пациентов и шесть детей. Трансплантация сердца требуется 99 больным, а также 15 детям, легких — восемь, - проинформировал Бахыт Жаркинбеков.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 20 мая 2019 09:54
с обычными клиниками справиться не могут, а тут на такое замахнулись )))))))
онкоцентр не могут достроить уж более 10 лет. областной центр. позор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
vnshds (Посетители) 19 мая 2019 14:48
Какая на хрен трансплантология? К войне что ли готовитесь? Будете людей на органы продавать? Достройте лучше онкодиспансер. Уже много лет стоит, зияет дырами не застеклённых окон а больные люди по домам лежат без надлежащего ухода и лечения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 18 мая 2019 19:32
Cordaron,
У нас зубы без последствий может удалять только один Дидельбаев если я правильно фамилию написал какая транпорталогия в палатах бардак и койкомест нет,дневной стационар запись за два месяца не статья , а фейкомания больничная.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Cordaron (Посетители) 18 мая 2019 17:03
Какая трансплантология .... вы серъезно ???
хотя бы функционирование МОБ наладьте должным образом , сколько лет ... это никогда не закончится...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter