Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Профессор из Санкт-Петербурга представил на выставке в Алматы более 70 фотоснимков о Мангистау

В Алматы открылась выставка фотографий историка, критика современного искусства, фотографии и кино, переводчика и эссеиста Андрея Фоменко «Естественная история». На ней представлены работы о Мангистау. Об этом сообщает Радио Азаттык.

Фото с сайта «Радио Азаттык»
На выставке представлено более 70 работ - фотоснимков о Мангистау.

По данным Радио Азаттык, Андрей Фоменко выставил фотографии, которые сделал во время двух посещений запада Казахстана – Мангистауского региона – в 2017 и 2018 годах. Во время каждого из двух приездов он совершал несколько походов на тот или иной интересный объект. Причем путь проделывал в одиночку и пешком. Однажды за три с половиной дня он прошел 115 километров. Ориентировался при помощи навигатора. Из средств связи с внешним миром был лишь обычный кнопочный телефон. Серьезных опасностей, по рассказу Андрея Фоменко, на пути не было, а если и были, то в основном связанные с природными стихиями. Так, однажды ночью он попал в сильную грозу. В другой раз почти закончилась пресная вода.

Автор обошел плато Устюрт, сор Тузбаир, гору Шеркала, побывал в Долине замков, в горах Айракты и Шомонай, на берегу Каспийского моря в Актау и других местах Мангистау. Помимо неживой природы, в его объектив попадали представители местной флоры и фауны, кладбища, петроглифы, подземная мечеть Шакпак-ата.

Все фотографии сняты на пленочный фотоаппарат японского производства. Пленку Андрей Фоменко проявлял сам, а печатал профессиональный печатник, которому автор давал советы.

– Не каждый может отправиться на Луну, Марс, Венеру, а на Мангистау – может, что эквивалентно. Места в этом регионе особенные. Это очень суровый край, там почти нет пресной воды, много соли, очень высокие среднегодовые температуры. Из-за этой суровости там природа минимизируется. Физическое как будто переходит в метафизическое. И эта грань между метафизическим и физическим меня завораживает. Мне хочется, чтобы фотографии были максимально простыми, ясными, строгими, говорили сами за себя, – сказал Андрей Фоменко репортеру Азаттыка.

Для справки:
Андрей Фоменко, профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств, доктор искусствоведения, живет и работает в Санкт-Петербурге. Основная тема его исследований – советский фотоавангард. Написал и издал несколько книг по теории фотографии. Хорошо знаком с Центральной Азией. Несколько лет прожил в Кыргызстане, в котором его отец руководил строительством аэропорта Манас. Там же получил первоначальное художественное образование в художественном училище Бишкека.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter