Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актау вошел в число городов Казахстана с низким уровнем загрязнения воздуха

К классу очень высокого уровня загрязнения отнесён Нур-Султан, а к высокому уровню загрязнения: Алматы, Атырау, Актобе, Жезказган, Караганда, Петропавловск и Семей. Об этом сообщает Zakon.kz.

Иллюстративное фото
К повышенному уровню загрязнения среди крупных городов Казахстана относятся Кокшетау, Усть-Каменогорск, Тараз, Павлодар, Костанай и Шымкент. Городами с низким уровнем загрязнения, по данным Zakon.kz считаются Талдыкорган, Актау, Уральск, Туркестан и Кызылорда.

- В текущем году сумма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, показывает значительный рост. За январь-май вложения в секторе составили 44,2 млрд тенге, что в четыре раза больше, чем за пять месяцев прошлого года (10,9 млрд тенге), - сообщается на сайте.

17 июня текущего года президент Казахстана подписал Указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК. Указом предусматривается создание Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В 2018 году количество проведённых проверок хозяйствующих субъектов в Казахстане по соблюдению экологического законодательства составило 1,5 тысячи. Было выявлено 3,1 тысячи нарушений экологического законодательства, выдано около двух тысяч предписаний, наложено три тысячи административных штрафов на общую сумму 65,1 млрд тенге, оплачено 2,7 тысячи административных штрафов на сумму 9,4 млрд тенге.

Фото из архива Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
motor (Посетители) 19 июня 2019 23:19
А почему онкология в А-те забито Актаусцами?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zeleno zeleno (Гости) 19 июня 2019 20:50
В Актау всегда был и будет чистый воздух, так как нет промышленности загрязняющей его. С одной стороны вообще море, которое очищает воздух и снабжает кислородом, когда ветер со стороны Каспия.
А теперь на миг представим, что вместо Каспийского моря такая же степь.
Учитывая тот факт, что власти города, при смене акимов (области и города) одним за другим уничтожают зеленый мир города, при чём на протяжении долгих лет.
Что такое зелёные насаждения города и какую важную роль они играют в жизни людей:
Во-первых - любые растения (деревья, цветы, газоны и кустарники) выделяют фитонциды - биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий.
Листва выше перечисленных растений впитывает ядовитые газы, выделяемые из выхлопных труб автомобилей, из труб заводов и фабрик. То есть очищают воздух.
Что является самым дорогим в стране? Разумеется не золото и бриллианты, не газ и нефть и другие полезные ископаемые, а народ - люди, граждане страны. Именно народ имеет статус страны, а не какая-либо территория.
Здоровье - это главный фактор определяющий жизнь любого человека.
Убивая зелёный мир города - это покушение на здоровье людей в первую очередь, не говоря уже о красоте города, о прохладной тени во время жары и т.д....
Что происходит в Актау и в других городах и сёлах региона? Это очевидно, а в последние годы власти области оборзели дальше некуда, а акимы (предыдущие и нынешний) отрыто плюют в лица горожан. Обогатившись на чужом горе - исчезают на другие должности, в другие регионы.
Жаловаться некому, поверьте. Никто наши стоны не слышит и слышать не желает.
Нет справедливости в этой стране и наверно никогда не будет. Сухостой!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
БСК22 (Посетители) 19 июня 2019 14:42
Слава Аллаху, Каз азот перестал травить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
golden tulip (Посетители) 19 июня 2019 14:22
То пишут, что в Актау самый высокий уровень загрязнения воздуха, то теперь уже нет. Договоритесь и свистите в одну сторону
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бася (Посетители) 19 июня 2019 13:15
ну по поводу загрязнения спасибо ветрам полуострова..
а вот по поводу влияния экологической обстановки на здоровье людей вряд ли кто уже когда нибудь поднимет тему и при СССР платили 70% коэффициент не только за то что работал на вредном п/п..для нынешнего бестолкового правительства здесь курорт,практически Мальдивы и медицина не нужна uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 19 июня 2019 12:50
Да загрязнять нечем, всю былую промышленность убили.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter