Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауском областном онкологическом диспансере работает чат для врачей и их пациентов

С начала года в областном онкологическом диспансере действует рабочий WhatsApp-чат «Вместе - сила». В чат включены все желающие больные, их родственники, врачи и заведующие отделений, руководитель и его заместители. В чате размещается вся информация о наличии лекарств, оперативно решаются обращения пациентов. Об этом рассказал Нурлан Джариев, директор мангистауского диспансера.

Нурлан Джариев. Фото автора
В чате, направленном на искоренение коррупции, соблюдение медицинской этики, предупреждение отрицательных последствий взаимоотношений медицинского персонала и больных, пациенты могут видеть информацию отделения госпитальной фармации: сколько есть в наличии всех видов лекарств, какой объем препаратов поступил от «СК Фармации».

- Таким образом, мы отслеживаем любое обращение, жалобу и оперативно решаем их на месте. Могу заверить, что ни в одной медицинской организации области аналога нашему начинанию нет, - подчеркнул Нурлан Джариев.

На сегодняшний день, как отметил Нурлан Джариев, онкодиспансер полностью обеспечен необходимыми медикаментами, начиная от базовых химиопрепаратов и заканчивая дорогостоящими химиотерапевтическими лекарственными средствами.

- На текущий момент мы получили лекарственные препараты от «СК Фармация» на сумму порядка 250 млн. тенге из запланированных 465 млн. Задолженностей перед «СК Фармация» диспансер не имеет. Улучшилась ситуация с выживаемостью пациентов после получения химиотерапии. Дефицита в химиотерапевтах у нас нет. Работают четыре химиотерпевта, из них один - высшей категории, один - первой категории, один - со стажем работы более четырех лет и один - врач после резидентуры, - отметил главный онколог области.

Диспансер полностью оснащен лабораторным медицинским оборудованием, работающим в автоматическом режиме, что сводит к минимуму человеческий фактор.

Решается также кадровый вопрос. На днях в диспансер прибыл оперирующий онколог-гинеколог из Алматы. До конца июля текущего года ожидается приезд еще порядка семи-восьми специалистов. Один специалист проходит переподготовку по лучевой терапии. Сейчас в диспансере работают более 20 врачей.

- Ведется строительство нового онкологического центра, где потребуется большое количество врачей. Чтобы окончательно решить вопрос подготовки из местных кадров, принято решение о переподготовке и переобучении по онкологии за счет внебюджетных средств организации 12 специалистов: хирургов, терапевтов и врачей общей практики. За свои же средства мы направим их в резидентуру, причем второй год обучения будет проведен для них с наставником по онкохирургии, химиотерапии, анестезиологии, лучевой терапии, радиологии, реанимации. На следующий год запланирована переподготовка и обучение в резидентуре еще 10 специалистов, в первую очередь из местных кадров. В дальнейшем все обученные специалисты будут трудоустроены в областном онкологическом диспансере, - прокомментировал Нурлан Джариев.

Директор диспансера заметил, что на сегодняшний день уже зарегистрированы несколько кандидатов на переподготовку.

Необходимые документы для желающих пройти переподготовку: диплом с приложением, резюме, характеристика с подписью первого руководителя. Дата конкурса будет объявлена после предварительной сдачи документов. Документы принимаются до 15 июля текущего года в областном онкологическом диспансере.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter