Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За первое полугодие в Мангистау зарегистрировано 1345 подозрительных случаев кори

С начала года в Мангистауской области зафиксировано 1 345 случаев подозрения на заболеваемость корью. Лабораторно подтверждено 563 факта. Об этом на семинаре с участием детского врача-инфекциониста Министерства здравоохранения РК проинформировали сотрудники областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Участники областного семинара. Фото предоставлено департаментом
Наибольшее количество подтвержденных лабораторно случаев кори - 240 приходится на жителей Жанаозена.

Семинар на тему «Актуальные вопросы по острым кишечным инфекциям, менингококковым инфекциям и кори» с участием внештатного детского врача-инфекциониста Министерства здравоохранения РК, заведующей кафедрой детских инфекционных заболеваний НАО «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешевой прошел в Актау 5 июля. В семинаре приняли участие инфекционисты, терапевты, педиатры и госпитальные эпидемиологи лечебно-профилактических организаций, представители станций скорой медицинской помощи, воинских частей городов и районов области - всего 150 медицинских работников.

Как отметили сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, эпидемиологическая обстановка на территории Мангистауской области по итогам пяти месяцев остается стабильной. Случаев особо опасных и других карантинных инфекций не зарегистрировано.

- В 2,2 раза снижены показатели сальмонеллеза и острых кишечных инфекций, бактериальной дизентерии - на 10 случаев, пищевой токсикоинфекции — на 34 случая, гнойного менингита — на один факт, острых вирусных гепатитов — на три случая. При этом рост заболеваемости отмечается по коклюшу (на два факта), кори — на 518 случаев, гриппа — на 10. В первом полугодии лабораторно подтверждено 563 случая заболеваемости корью. Из подтвержденных случаев 447 фактов заболевания приходится на детей до 14 лет, среди которых 330 — это неорганизованные дети. Наибольшее число подтвержденных заболеваний зафиксировано в Жанаозене — 240, в Актау - 100 человек, в Мунайлинском районе подтвержден 91 случай, - проинформировали сотрудники департамента.

На территории области, со слов докладчиков, отмечается тенденция по снижению количества жителей, отказывающихся от профилактических прививок.

- За пять месяцев текущего года количество отказников от профилактических прививок снизилось с 1 005 в аналогичном периоде прошлого года до 836 человек. По личным убеждениям от прививок отказались 377 человек, по религиозным мотивам — 313, недоверие к вакцине выразили 129 жителей области, - отметили сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter