Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Скинемся» на счётчик: Жителям Актау оплатят полив зелёных насаждений

Объёмы воды, затраченные жителями города на полив растений близ их домов, будут оплачиваться из выделенных на озеленение города средств. Горожанам нужно лишь подписать договор с управляющей компанией на установку приборов учёта, а также договор с компанией-озеленителем. Об этом сообщил Кайрат Акыбаев, руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Фото из архива Lada.kz
Оборудовать каждый дом в микрорайонах приборами учёта воды предложили в городском акимате. После этого жители города самостоятельно смогут заняться поливом растений у своих домов. Для этого требуется подписать договор между управляющей компанией микрорайона и компанией-озеленителем.

- Нужно решением общего собрания кооперативов собственников квартир (КСК) «скинуться» на приборы учёта. Это не большие суммы, но акимат не может помочь в этом финансово. Однако, если жители установят себе счётчики и отводы трубопровода за свой счёт – исполнительный орган возместит все расходы на воду, - отметил Кайрат Акыбаев.

Руководитель городского отдела ЖКХ пояснил, что деньги на оплату полива зелёных насаждений внутри микрорайонов будут взяты из средств, выделенных на тендер по озеленению.

- Для этого управляющая компания должна заключить договор с организацией, выполняющей работы по озеленению. Нужно высчитать объём потребляемой воды за месяц, указать её в договоре, в конце месяца предъявить компании-озеленителю счет за потреблённую на полив воду, и она его оплатит. Те, кто уже вывел счётчик – могут смело обращаться в свои КСК и просить заключить договор на полив с компанией-озеленителем. Тем самым разгрузятся водовозы, - сказал руководитель городского отдела ЖКХ.

Кайрат Акыбаев пояснил, что график полива будет пересматриваться в зависимости от подключения домов к поливу внутримикрорайонных зелёных насаждений.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 10 июля 2019 13:19
такая идея вызывает чувство , что это просто бла бла, бла-лишь бы потрепаться
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
анжела (Посетители) 10 июля 2019 13:00
скоро за воду добавят всем ОДН, и вообще зачем дома воду лить, можно же набрать воды и во дворе)))мойки машин около домов, стирика курпешек и ковров вот, что начнется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
marskat (Посетители) 10 июля 2019 11:46
А что у нас водовозы загружены?????? Их нет просто!!!!! Разгрузятся...ну ну....11 мкр 38-41 дома не поливали ни разу в этом году
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Kz001 (Посетители) 9 июля 2019 23:03
У этого чиновника нет квалификации или нет грецкого ореха. Как, не статья, так бредятину пихает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Имярек (Посетители) 9 июля 2019 22:48
Кайрат Акыбаев вы просто сказочный фантазер....

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Yuri (Посетители) 9 июля 2019 21:23
Те, кто уже вывел счётчик – могут смело обращаться в свои КСК и просить заключить договор на полив с компанией-озеленителем.
Ой, как просто оказывается!
Слова необразованного человека.
Кайрату Акыбаеву на заметку:
Сначала нужно произвести паспортизацию (инвентаризацию) зелёных насаждений на придомовом участке, которым будет обеспечен полив, а потом уже заключать договор.
Для чего это нужно:
Зная число посаженных деревьев и кустарников, их размеры, а также количество цветов, метраж клумб и газонов - можно вычислить какой объем воды понадобиться для полива в течении месяца и года.
За полив выше обозначенной нормы деньги не выплачивать!
Норма воды для полива деревьев, в нашем засушливом и жарком регионе от 80 до 100 литров.
Норма воды для кустарников от 60 до 80 литров.
Для клумб и газонов - 20-25 литров на квадратный метр.
Зависит от вида почвы. Песчаная почва требует больше воды, так-как вода из неё испаряется гораздо быстрее, чем из глинистой почвы.
В жаркие дни полив производить через 2 дня на третий. То есть 10 раз в месяц. На одно крупное дерево понадобится около тонны или куба питьевой воды. Поливать нужно питьевой, а не технической, во избежании засоленности почвы.
Осуществлять полив нужно и в зимний период, так-как зеленые насаждения зачастую гибнут не от заморозков, а от обезвоживания при высыхании почвы ниже корневой системы.
В зимний период полив через каждые 20 дней, если не было атмосферных осадков.
Так что и это имейте в виду при подписывании договора.
Кстати - городские озеленители тоже обязаны осуществлять полив в зимний период, но ..... но они и летом толком не поливают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Yuri (Посетители) 9 июля 2019 20:20
А Кайрат Акыбаев сказал с какими озеленителями нужно заключать договор? Поливом занимается ТОО "РЭП" не на законном основании. На сколько известно они противозаконно являются субподрядчиками Общества слепых, которые перечисляют им деньги за полив, а им в свою очередь перечисляет акимат. Значит ТОО "РЭП" отпадает. Кто тогда? Общество слепых? Но они не имеют право заключать с субподрядчиками договора, а сами они, как всем известно - не работают. Жильцы, которые будут поливать свои придомовые участки не могут выступать в роли субподрядчиков у Общества слепых, тогда на каком основании будут составлены договора? Какой предмет договора? Как будет выглядеть? Кому в карман упадут деньги за полив? Ведь без полива невозможно списать воду.
Даже представить не могу, что можно написать в договоре ... Жильцы дома №Х осуществляют полив зелёных насаждений на своих придомовых участках, а за воду по показаниям водомеров платит Общество инвалидов. Так, что ли? Бред какой-то и муть! Кайрат Акыбаев, разъясните пожалуйста людям!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Кита Григорьев (Посетители) 9 июля 2019 19:50
уажаемая Лада передайте, Кайрату Акыбаеу,салам пусть в другом месте дураков ищет сегодня скинемся на обарудование а завтра счета за воду на жильцов раскидают то что слепым заплотили по тендеру пусть вернут в связи с тем что они не справляются со своими обязательствамии на эти деньги в каждый дом такое оборудование закупить там еще предоплата на год-два останется за воду
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Yuri (Посетители) 9 июля 2019 18:18
Ну, что сказать ... молодцы. И "умно" и глупо придумано. Нет полной ясности, сплошная муть, вдобавок нарушение закона. Нужно формулировать свои мысли на столько четко, на сколько это возможно, не маскируя главную подоплеку задуманного плана. А подоплека вот в чём - зеленых насаждений в частном секторе достаточно много. Это не только на придомовых участках многоэтажных домов, но и возле (вокруг) коттеджей. Один "Самал" чего стоит, где живут люди не бедные и тоже имеют право на финансовую помощь в виде оплаты за полив зелёных насаждений. Надеюсь ясно к чему клонит Кайрат Акыбаев - помочь не только бедным жителям города, но и владельцам коттеджей по поливу своих садов и огородов. В реестре не указано какие должны быть растения на придомовых участках. Это может быть и карагач и фруктовое дерево, газонная трава и клубника. Любое растение! Нарушение закона заключается в использование денежных средств на полив зелёных насаждений на придомовых участках. Деньги выделены на озеленение города, но не всего в целом, а только на городских участках. Об этом чётко прописано в договоре и чёрным по белому заявлено в различных СМИ и при проведении тендера. Акимат, используйте эти деньги по назначению! Оплату за воду, используемую на полив придомовых участков нужно проводить другой статьёй из городского бюджета и без проведения тендера! Не нарушайте закон!
И ещё - кооперативы и кондоминимумы имеют свой счёт в банке. По закону акимат должен перечислить деньги на эти счета, согласно показателям на водомерах, а далее они сами заплатят за воду. Зачем нужна ваша муть с вашими договорами с озеленителями, которые по сути никакого отношения не имеют к поливу на придомовых участках, если сами не будут выполнять эту работу? На основании чего будете составлять договор? Обязуемся оплачивать за воду? Что за бред?! Они не могут быть посредниками и вообще не нужны, если сами не будут заниматься поливом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
strana.kz (Посетители) 9 июля 2019 17:48
Нужно высчитать объём потребляемой воды за месяц, указать её в договоре, в конце месяца предъявить компании-озеленителю счет за потреблённую на полив воду, и она его оплатит.

ох что-то я сомневаюсь что деньги вернуться
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение