Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Насиловал старшую. Помогите спасти младшую»: Бывшая уроженка Мангистау просит президента Казахстана защитить её дочь от насилия

В Сети появилось обращение казахстанки к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Женщина, проживавшая ранее в Мангистауской области, просит «спасти» маленькую дочь, которая сейчас живёт под одной крышей с родственником, развращавшим три года подряд старшую сестру девочки. Суд назначил мужчине, которого обвиняет мать детей, условное наказание.

Фото из открытых источников
Редакция Lada.kz публикует обращение полностью:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Мое имя Карина А. Мне 30 лет, и я — мать троих детей. Решение написать открытое письмо Вам было для меня непростым. Обусловлено это не страхом за себя, но желанием обезопасить своих детей. Как мать, борющаяся за права своих детей, я претерпела множество унижений, сполна вкусила и беззаконие, и безразличие со стороны правоохранительных органов, депутатов, детского омбудсмена и различных людей, которые занимали хоть какую-то должность. И, как мне казалось, могли помочь в защите прав маленького ребенка, моей дочери, девочки, неоднократно подвергавшейся сексуальному насилию. Но ни правоохранительные органы, ни суды, ни облеченные властью люди не встали рядом со мной в это время.
Прежде, чем изложить суть своего обращения к Вам, я бы хотела обратиться к Вам и излить всё, что лежит у меня на сердце. Пожалуйста, откройте свои глаза и уши и — самое главное — сердце, чтобы прочитать это.

Я не хочу оправдать себя в своих ошибках, потому что я не знаю, где написано, как стать хорошим родителем и как избежать неправильных решений в своей жизни, которые впоследствии настигнут тебя как бич, бьющий каждый день и ночь в напоминание, как ты был малодушен в своих слабостях. Я открываю свои ошибки перед Вами и перед общественностью. Тайное всегда становится явным, как ни крути. Я хочу быть тем голосом, который услышат сегодня. Разве праведный правитель не должен слушать глас народа и матери, которая взывает к нему? Разве праведный правитель не должен быть готов милостью своей покрыть свой народ и исполнить всякую правду для благоденствия и покоя народа? Я отдала свой голос за Вас. Имея веру и надежду, что Вы — достойный из всех на сегодняшний день быть тем, кто утолит голод и жажду правды народа Казахстана и мою. Вы — последняя надежда в нашей стране, к кому я могу обратиться.

Я вступила в законный брак — с теперь уже бывшим мужем — 23 октября 2005 года. Прожили в браке семь с половиной лет, в браке родились трое детей: 2006, 2007 и 2011 годов рождения. 1 сентября 2011 года, на 17 день с момента рождения моей младшей дочери, мы дали разрешение на ее удочерение семье старшей сестры моего уже бывшего мужа. Я была в послеродовом шоке, воспользовавшись моим стрессовым состоянием, свекровь уговорила меня подписать у нотариуса разрешение на удочерение. 6 июня 2013 года мы расторгли брак. Двое старших детей по решению суда остались на моем попечении. После бракоразводного процесса я с детьми уехала в свой родной город Алматы — на проживание с моей мамой. На протяжении трех лет я отправляла двоих детей на период летних каникул на отдых к мужу — по его настоянию, тем самым доверяя жизнь и здоровье наших дочерей.

В марте 2016 года моя старшая дочь, на тот момент ей было 10 лет, рассказала, что на протяжении трех лет, а именно — в 2013, 2014, 2015 годах, когда они гостили у мужа в доме, приезжала семья его старшей сестры. И племянник мужа совершал неоднократно насильственные действия сексуального характера в отношении неё, моей старшей дочери. Узнав об этом, я написала заявление в прокуратуру Алматы, где дело было перенаправлено в Мангистаускую область по месту происшествия. Многое пришлось пережить в ходе расследования возбужденного уголовного дела. И осуждение со стороны знакомых и родственников, и «потерю» доказательств по делу, и бездушие, и грубость со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Расследование затянулось на восемь месяцев. И благодаря тому, что я непрестанно отправляла обращения и добивалась встреч в парламенте, генеральной прокуратуре, дело сдвинулось с места, и было направлено в суд. В ходе судебного разбирательства вина осужденного в отношении моей дочери была полностью доказана по ст. 124 («развращение малолетних») ч.1 УК РК. В ходе повторного рассмотрения уголовного дела и устранения ошибок, совершенных следствием, была назначена повторная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила вину осужденного. Суд апелляционной инстанции также признал его виновным, но, по непонятным причинам, которые даже не предусмотрены УК РК, ему назначили условный срок. Который он должен отбывать по месту жительства, то есть там, где живёт моя младшая дочь.

Пусть тех, кто всячески препятствовал следствию, накажет Всевышний! Не это теперь главное для меня, как для матери. Моя младшая дочь продолжает проживать рядом с насильником! Вдумайтесь! Маленькая девочка продолжает проживать в семье человека, признанного виновным и осуждённого судом! Органы опеки «не видят причин» изъять её из приемной семьи! Суды, отказывая в моих исках об отмене удочерения, мотивируют свои отказы тем, что в приёмной семье «хорошие жилищно-бытовые условия»! Может быть, суды считают, что ребёнку будет, не так больно, когда его насилуют в «хороших материально-бытовых условиях»?! И все это происходит уже после вступления в законную силу приговора!

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Услышьте крик души матери, которая ежеминутно умирает от страха за своего ребёнка! Ребёнка, который продолжает находиться в семье насильника! Касым-Жомарт Кемелевич, помогите вырвать маленькую девочку из этой семьи! Пусть Всевышний благословит Вас! Вас и тех, кто помогал и продолжает помогать мне спасти мою дочь! (Свои полные данные, учитывая характер дела, не указываю, но и в материалах уголовного дела, и в Генеральной прокуратуре, и в ОФ «Добровольное Общество «Милосердие» они есть)».

Обращение женщины появилось и на страницах фонда «Милосердие», который принадлежит Аружан Саин - казахстанскому продюсеру и телеведущей.

- Прошу у всех поддержки для матери, которая борется за свою дочь! Она доведена до отчаяния и уже просит помощи у президента! Карина обратилась к нам за помощью несколько месяцев назад. Все документы у нас имеются, всё, что пишет Карина - правда. Ввиду того, что речь шла о насилии над несовершеннолетним ребёнком, мы не могли публиковать никакой информации, как и в остальных подобных ситуациях, где наш фонд помогает. Мы помогали матери в подготовке писем и передавали обращения матери в МВД, ГП, УПЧ и другие организации. Но, к сожалению, никакого результата нет. Прочтите, что пишет мать, бьющаяся за своего ребенка, - написала Аружан Саин в социальной сети Instagram/



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
camel (Посетители) 20 июля 2019 21:44
племянник мужа тоже несовершеннолетний?

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 16 июля 2019 09:33
На самом деле таки педофилов очень много xодит вычислить иx очень трудно. А такая бе3нака3анность породит еще более страшные преступления. А те,кто покрывали педофила-расплатятся 3а то рано или по3дно. Не они,так иx дети...Совсем страx потеряли. beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
HiWatch (Посетители) 15 июля 2019 22:48
Всё суды коррумпированы, Ф,И,О. судьи напишите, хоть будем знать что ожидать от судьи этого
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
vaterloo (Посетители) 15 июля 2019 20:45
Насильнику обрезание под самый корень!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Satuk (Гости) 15 июля 2019 19:14
Цитата: бася
страшно как от таких обычаев,

Скотство отдавать своё дитя кровь свою родственникам и даже близким и даже родителям,скотство имхо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
бася (Посетители) 15 июля 2019 18:55
если это всё так и есть, то следующий этап это просто пристрелить этих *****,но опять же кто детей растить будет?..и эта женщина решилась бороться за правду ,за детей..а сколько таких молчащих? по поводу условного срока,видимо люди занимающие немалые госдолжности или родственники , раз такое сошло с рук..
страшно как от таких обычаев,знаю по работе два случая когда передавали своих детей родственникам безбедным, когда детки выросли были очень обижены на своих кровных родителей за такое пренебрежение ими,хоть их там и не мучили..семья есть семья
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
strana.kz (Посетители) 15 июля 2019 16:10
просто ужас. надеюсь на благоприятный и очень быстрый исход дела shock

В ходе повторного рассмотрения уголовного дела и устранения ошибок, совершенных следствием, была назначена повторная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила вину осужденного. Суд апелляционной инстанции также признал его виновным, но, по непонятным причинам, которые даже не предусмотрены УК РК, ему назначили условный срок.

ну как так?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Satuk (Гости) 15 июля 2019 15:57
Насильнику условное shock жуть.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter