Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На набережной от Скальной тропы до Солдатского пляжа построят пять новых пирсов

Эскизный проект благоустройства набережной от Скальной тропы в 1 микрорайоне до Солдатского пляжа представила архитектор Ольга Белова.

Изображения и фото предоставлены Ольгой Беловой
Протяженность пляжной зоны составляет 2,4 километра. Общая площадь благоустройства составляет 10,8 гектара.



Проект будет поделен на два этапа - благоустройство прибрежной зоны, строительство и восстановление пирсов.



- Основная задача благоустройства данной территории – проложить маршрут вдоль морского побережья от 15 микрорайона до Солдатского пляжа, сделать красивой и удобной прогулочную зону, а также обеспечить жителей города всеми удобствами пляжного отдыха, - отметила Ольга Белова.



Проектом предусмотрены следующие зоны: пешеходная, велосипедная, пляжная, а также зоны озеленения, детские площадки, аквапарк, летние кафе и парковки. Все пляжи планируется оборудовать раздевалками, душевыми, навесами, лавочками, настилом из древесно-полимерного композита и кранами для ног.



Пляжи планируется очистить от камней и ила, а также завезти новый песок.



- В проекте предусмотрено несколько видов скамеек и других мест для отдыха, также беседки, урны, фонари, клумбы и 30 видов малых архитектурных форм. Запроектированы семь общественных туалетов. Предусмотрены детские и спортивные площадки, волейбольное и баскетбольное поля и теннисный корт, - подчеркнула дизайнер эскизного проекта.



Аквапарк запроектирован на месте существующих водных горок в районе пляжа «Манила». Там же будет расположен круглый пирс. На территории пирса расположены взрослый и детский бассейны с горками, навесы, зонтики и шезлонги. По кругу пирса будут находиться спуски в воду.



В комплекте с аквапарком предусмотрен фуд-корт на четыре вида кухни – европейская, казахская, итальянская и японская.



В рамках благоустройства в проекте предусмотрено строительство и восстановление пяти пирсов.



Первый пирс спроектирован на существующих останках конструкций старого пирса. Его длина составит 197,3 метра, площадь - 2300 квадратных метров. Он будет оборудован причалами для яхт и катеров.

Второй пирс будет иметь овальную форму, площадью 6000 квадратных метров. В центре пирса планируется расположить фонтаны-гейзеры с морской водой, которая с помощью насоса будет фонтанировать вверх и уходить обратно в море. Фонтаны будут подсвечиваться.

Следующий пирс будет иметь треугольную форму, его длина составит 272 метра, а площадь - 3500 квадратных метров. В конце пирса предусмотрены причалы для яхт и катеров.

Четвертый пирс круглой формы, с внешним диаметром 83 метра, будет иметь площадь 5000 квадратных метров. На нем будут расположены аквапарк, бассейны и зона отдыха.

Последний пирс планируется расположить на территории пляжа «Нур Плаза». Общая протяженность пирса составит 120 метров.

В рамках благоустройства предусмотрены парковки на 650 машиномест.

В городском акимате сообщили, что тендер на разработку проектно-сметной документации (ПСД) был объявлен в июне 2017 года. В августе этого же года конкурс выиграло товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) Deluxe Design. Заявленная компанией сумма на разработку ПСД составила 14,5 миллиона тенге.

- Из заявленной суммы освоено 5,4 миллиона тенге. После составления ПСД будет объявлен конкурс на строительные работы в рамках благоустройства набережной, - пояснили в городском акимате.



Поделись с другими:


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ohotnik (Посетители) 2 сентября 2019 10:35
Сколько было трепа когда скальную тропу проектировали! А ведь построили. И народ там ходит, радуется. Гости приезжают, в обязательном порядке экскурсия по тропе. Да, не все как на картинке получилось, но ведь радует глаз. А бардак от наших калхов, то подожгут траву, то разрисуют перила, то намусорят, а то и нагадят. В любом случае это изюминка города. Сегодняшние критики это практически те же люди, что и тогда возмущались. Да, распилят бюджет, да не все получится как на картинке, да, чего-то не учтут, но ведь город наконец-то начал хорошеть. Тридцать лет ни чего не делали, только пилили, растаскивали, ломали. Дай Бог чтобы сделали задуманное, может народ к нам и потянется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
бэтмэн (Посетители) 1 сентября 2019 15:30
А вокзал когда построят, сколька лет ждать еще надо. Единственный город в Казахстане которого нет собственного жд вокзала. позор! так трудно что ли построит вокзал в Актау, Можно же где то в районе Автоцона построит, тамже место и земли много
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
NatalyaM (Посетители) 1 сентября 2019 02:16
https://www.lada.kz/aktau_news/society/52791-zhiteli-aktau-obeschannogo-tri-goda
-zhdut.html.
Очередное очковтирательство. Сколько уже наобещано, а осталось только на бумаге? А в итоге всё хуже и хуже. Архитектуру похерили, зелень уничтожили, к морю не подойти искупаться или порыбачить. Благодаря нашим "виртуальным" руководителям у нас два Актау: один "виртуальный"похож на сказку, а второй реальный убитый, засохший. И ничего с этим не поделать...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 31 августа 2019 22:56
Мужик, О чём вы говорите? Они это слово боятся слышать. Нет такого слова в строительстве и архитектуре нашего города Актау,нет,и не будет никогда. Это как приговор для них,общественный туалет даже звучит отвратительно,а вот бизнес центр,вот это ДА!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мужик (Посетители) 31 августа 2019 19:51
Тут уже писали, но я повторю.Где ТУАЛЕТЫ? ГДЕЕЕЕЕЕЕ
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktcitizen (Посетители) 31 августа 2019 19:28
Неплохо.
Главное, не убить реализацией.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evgmb (Посетители) 31 августа 2019 18:11
То есть в 1 МК. Надо будет сносить уже почти готовые танхаусы и китайские рестораны. Вы о чем. Там думаете. Блин мне бы заплатили миллион или ещё там сколько-то за эту сказку я бы в Фотошопе нарисовал не хуже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 31 августа 2019 15:47
Дороги сначала внутри микрорайонов сделайте,УЖОС ЧТО ТВОРИТСЯ.А вот потом уж девушки...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Stasya (Посетители) 31 августа 2019 14:35
Если где-то могут изуродовать берег моря или неразумно отнестись к нему, так это в Актау.
1. Почему бы не установить горки прямо над морем - для подростков и взрослых? И не одну горку, а дюжину! Разные.
2. Нужен хоть один пирс с вышками для прыжков в воду с разной высоты. Интересно попрыгать во время отдыха и соревнования можно проводить по этому виду спорта - не только городские, областные, республиканские, но и международные. Подумайте над этим.
3. Нужны два пирса на определенном расстоянии друг от друга для проведения соревнований по заплывам. Вообще для того, чтобы учить детей хорошо и быстро плавать.
4. Возле моря должна быть школа по плаванию, по прыжкам в воду, занятиям по вейкбордингу и т.д.. В общем спортивный комплекс.
5. Огромный интерес вызовет вейкбординг, как для горожан, так и для туристов - катание на доске (лыжах) при помощи канатной дороги, установив трамплины и буи для выполнения различных трюков (акробатика и прыжки). Это зрелищно и полезно для здоровья, как вид спорта. Тоже можно проводить интересные соревнования, как городские, республиканские, так и международные.
Нужно развивать туризм не ресторанами на пляжах, буханием и загоранием на берегу холодного моря, хотя и это не помеха, а именно за счёт интересных, спортивных, водных соревнований и развлечений, которые, по сути можно проводить даже зимой (в утепленных гидрокостюмах).
И ещё - ни в коем случае нельзя перекрывать въезды-выезды автотранспорта на берег моря. Пляжный песок необходимо чистить, при чём ежегодно и не граблями-лопатами, а техникой, не устраивая клоунаду, как это делали недавно, якобы спасая людей от вредных бактерий в песке. Эту работу должны выполнять современные машины для очистки и аэрации пляжного песка, которым нужен заезд на берег моря. В этом проекте это не предусмотрено. А почему? Лохи с лопатами и мешками для сбора мусора дешевле обходятся или как? Позорище!
В общем этот проект, в котором преследуются в основном корыстные интересы - не заслуживает внимания и одобрения. Настоящий пирс в проекте только один, а остальное - жалкая пародия на пирсы, не более, и клумбы на них не нужны!
Без обид, акимат и Ольга Белова.
Больше думайте о полезном, здоровом и интересном отдыхе людей, не преследуя цель наживы за счёт отдыхающих. Этот проект явно для дальнейшей продажи (аренды) береговых участков инвесторам, с целью извлечения прибыли. Бесплатный сыр только в мышеловке! Да и то, при таком проекте сыром даже не пахнет .....
Вейкбординг
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 31 августа 2019 12:07
Грядёт очередной великий распил

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter