Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пациенты с подозрением на онкозаболевания смогут бесплатно проходить МРТ и КТ обследования

С сентября жители области с подозрением на онкологические заболевания будут направляться профильными специалистами поликлиник на бесплатное исследование на компьютерном и магнитно-резонансном томографах. Об этом было сказано на совещании в областном онкологическом диспансере с участием руководителей частных и государственных поликлиник области, представителей Мангистауского филиала НАО «Фонд социального страхования», информационной системы «DamuMed» и частной медицинской компании «Invivo», которая является соисполнителем программы по оказанию услуг по КТ и МРТ.

Нурлан Джариев о внедрении программы. Фото автора из архива Lada.kz
По словам Нурлана Джариева, директора областного онкологического диспансера, мангистауской службе на реализацию дорогостоящих исследований выделено 37 млн.тенге из республиканского бюджета.

- Любой житель области сможет пройти обследование, если возможное подозрение на онкологическую патологию будет выявлено специалистами поликлиник — врачами общей практики и онкологами. Ранее люди не могли позволить себе дорогостоящие услуги. Теперь государство выделяет нам финансирование для бесплатного проведения исследований. Мы обсудили с коллегами маршрут пациента, чтобы он мог получить услуги без проволочек. Житель, прикреплённый к той или иной поликлинике, имеет право пройти процедуру, если есть обоснования специалиста. Не обязательно у человека должна быть онкопатология, проект направлен на раннее выявление онкозаболевания у населения. В каждой поликлинике существует структура онкологических больных по заболеваниям и поло-возрастным категориям. Основываясь на данных пациента, специалисты будут направлять больных на КТ и МРТ исследования. Посредством информационной системы «DamuMed» пациент будет знать, в какой день и в котором часу он должен прийти в компанию-соисполнитель для получения услуг, - прокомментировал Нурлан Джариев.

По словам директора диспансера, в каждой поликлинике области назначены два ответственных специалиста, один из которых - онколог, которые будут контролировать процесс беспрепятственного получения дорогостоящих услуг.

- Ежегодно до 100 больных остаются невыявленными, это порядка 10 процентов. В последующем они переходят в число пациентов с запущенной стадией болезни. С внедрением программы у нас появится возможность выявления онкопатологий на ранних стадиях. На сегодняшний день у нас пока один соисполнитель, для большего охвата населения рассматриваются еще два потенциальных кандидата на выполнение бесплатных услуг по компьютерной и магнитно-резонансной томографии, - отметил Нурлан Джариев.

Как сказал руководитель медицинской организации, освоение выделенных средств в текущем году даст возможность получения финансирования на 2020 год вдвое - втрое больше.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
motor (Посетители) 2 сентября 2019 13:33
В клинике Сеним расположенный в Шыгыс у них не смотря что ты в онко или д/ учете договоров с инвиво и олимп нет и поэтому все платно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Neo_242 (Посетители) 2 сентября 2019 11:23
Я так понимаю, что этими МРТ и КТ мало кто пользуется. Ибо, одно обследование стоит дико дорого. Сделайте нормальную цену и люди безпроблем платно будут проходить. А то статья смахивает на рекламу. Прочитав ее, люди бегом пойдут заполучить бесплатную обследование. Но в статье ясно написано, что только если есть признаки. А чтоб были признаки, нужно пройти несколько осмотров в самой поликлинике!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter