Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау будет разработана специальная программа развития экспортно-ориентированных производств

Об этом заявил глава региона на прошедшем собрании с активом области.

Фото из архива Lada.kz
Аким Мангистауской области Серикбай Трумов на собрании с активом региона, подробно остановившись на всех направлениях Послания, рассказал о работе, запланированной в регионе в рамках каждого из них.

Одной из главных задач, о которой говорится в Послании президента - это динамично развивающаяся и инклюзивная экономика. Основным показателем социально-экономического развития региона является внутренний региональный продукт.

- Как вам известно, экономика региона зависит от добычи нефти. В своём выступлении президент отметил, что нужно отходить от ресурсного менталитета, когда люди зависят от сырья, поэтому есть необходимость диверсификации экономики. В этом направлении будет разработана специальная программа развития экспортно-ориентированных производств. Президент поставил задачу увеличить реальный рост производительности труда в обрабатывающей промышленности, как минимум, в 1,7 раза к 2025 году. У нас есть возможность удвоить этот показатель до двух раз, - сказал Серикбай Трумов.

Также во время обсуждения глава региона поручил активно внедрять новые формы поддержки бизнеса.

Малый и средний бизнес – это сфера, которая позволяет населению иметь стабильную занятость, сокращает безработицу и укрепляет налоговую базу местного бюджета. В Послании президента также поднимался вопрос о защите бизнеса от незаконного административного давления и уголовного преследования.

- С января 2020 года вступит в силу решение о трёхлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Однако бизнес также должен осознавать свою ответственность перед потребителями. В будущем основным приоритетом в развитии бизнеса должно стать создание семейного бизнеса, в том числе проектов, направленных на социальные аспекты для детей из многодетных и малообеспеченных семей, - сказал глава региона.

Было сказано и о необходимости обеспечения граждан правами и безопасностью. Полиция должна стать органом гражданской службы для обеспечения безопасности людей. Президент подчеркнул, что эффективность работы полиции будет зависеть от репутации органов страж порядка.

- В связи с этим для проведения реформ в Министерстве внутренних дел в течение трёх лет будет выделено 173 миллиарда тенге. Эти средства будут использованы для повышения заработной платы полицейских, найма для них жилья, а также для создания фронт-офисов по принципу Центра обслуживания населения. Для обеспечения прозрачности в работе полиции в нашей области созданы Центр миграционный службы и четыре фронт-офиса для обслуживания населения, - отметил аким Мангистауской области.

Подробно аким области остановился на вопросах статуса учителей.

- Президент отметил, что качество образования не может быть улучшено без улучшения социального положения учителей и преподавателей. В связи с этим правительству поручили в этом году увеличить зарплату учителям на 25 процентов, и в течение четырёх лет добиться удвоения оплаты труда учителям. Эта поддержка покроет потребности около 14 000 учителей в нашем регионе, - сказал Серикбай Трумов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Dafik (Посетители) 6 сентября 2019 12:59
За 4 года цены взлетят на 50 а то и 100%.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
дорожник (Посетители) 6 сентября 2019 06:18
развития экспортно-ориентированных производств

об этом в статье ни слова, а так хотелось бы узнать чего такого мы производим

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 5 сентября 2019 22:49
Экспортно ориентируемые производства... громко. А что планируем то экспортировать? Вот прям очень интересно. Сахар Жанаозенский наверное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ingul (Посетители) 5 сентября 2019 18:10
Когда уже мы услышим слова не "планируется", "разрабатывается программа", ""предполагается построить" и т.п. а слова "построено", введено в эксплуатацию"?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 5 сентября 2019 16:15
Серикбай Трумов на собрании с активом региона,

как на зоне прям lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter