Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Родители юных спортсменов пожаловались на работу теннисного центра Актау

Неполноценное использование залов и инвентаря центра, постоянные опоздания тренеров и отсутствие профессионального развития за три года посещения секции большого тенниса возмутили родителей маленьких спортсменов. Родительский комитет воспитанников детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) по теннису написал обращение на имя главы региона и президенту федерации тенниса Казахстана.

Фото из архива Lada.kz
Родители жалуются на равнодушие и непрофессионализм работников теннисного центра. В связи с этим представители родительского комитета воспитанников ДЮСШ Актау по теннису записали обращение к Серикбаю Трумову и Булату Утемуратову.

В своём обращении родители выразили беспокойство по поводу спортивного будущего их детей.

- При таком идеальном месторасположении и при такой инфраструктуре теннисный центр должен ежегодно выпускать подготовленных спортсменов для дальнейшего участия в крупных спортивных турнирах. Тренажёрный зал, который должен использоваться для занятий ОФП (общая физическая подготовка), ни разу за четыре года не использовался тренерами для подготовки юных спортсменов. За три года, что мы посещаем данную спортивную школу, мы, родители, не увидели улучшений в развитии наших детей. Дети элементарно не могут подать мяч, не отработаны удары. Тренерский состав данной спортивной школы также оставляет желать лучшего. Во-первых, тренеры позволяют себе опаздывать на тренировки где-то на 10-15 минут, иногда и на полчаса. А иногда родителям и детям, которые, кстати, всегда вовремя приезжают на тренировки, приходится искать тренеров по всему центру: находят то в помещении для инструкторов, то в туалете, то в других помещениях. У тренеров нет элементарной методики. Не ставятся ни цели, ни задачи. Мы не можем понять, чему учат детей, к чему они стремятся. Чему научатся через определённое время, - рассказал Эрвин Гарапетян, отец одного из учеников ДЮСШ по теннису.

Помимо тренерского состава родители учеников возмущены долгим отсутствием руководителя теннисного центра. По их словам, он находится на больничном уже три месяца и не выходит с ними на контакт.

- Особым словом хотелось бы отметить участие руководства теннисного центра в жизни как самой спортивной школы, так и в жизни тренировочного процесса. Директора теннисного центра Азата Мангубаева постоянно нет на рабочем месте. На данный момент, как нам сказали сотрудники центра, он находится на больничном, уже три месяца! Естественно, связаться с ним родителям юных спортсменов не представляется возможным, - отметил Эрвин Гарапетян.

Помимо проблем с руководством и тренерским составом родители возмущены работой медицинского пункта центра. Эльза Рашидова, представитель родительского комитета, сказала, что медицинский отдел работает, в основном, в конце лета, когда всем спортсменам необходимо пройти медицинский осмотр. По её словам, в случае необходимости никто не сможет оказать медицинской помощи занимающимся.

- Сами тренировки проходят непонятно по какой методике. Возраст детей, которые занимаются в данном центре, в основном, не старше 10 лет, они относятся к категории программы «Теннис до 10». Зная об этом, тренеры систематически назначают наказания для детей. Иногда тренер наказывает и заставляет бегать вокруг всей теннисной площадки, которая по расстоянию занимает около километра. Не так давно был случай, когда маленькую спортсменку за одну тренировку заставили бегать 25 кругов! У ребёнка после тренировки начались боли в области груди. На вопрос родителей, почему такое происходит, тренер ответил, что так получилось, якобы, перестарался с наказанием. И это при том, что сейчас медицинский пункт закрыт, и в случае недомогания у спортсменов никто не сможет оказать им первой медицинской помощи, - возмутилась Эльза Рашидова.

По словам представителей родительского комитета, руководство центра не принимает никаких действий, чтобы увлечь детей на время летних каникул. Тренеры уходят в отпуск, а теннисный центр пустует. Родители обращались к тренерам с просьбой разработать вопрос и донести до руководства о создании летнего спортивного лагеря.

- Никто не реагирует на наши просьбы и пожелания. Родителям приходится за свой счёт вывозить детей за пределы Казахстана, нанимать частных тренеров для того, чтобы юные спортсмены не потеряли физическую форму и навыки, полученные за год. В субботу и воскресенье теннисный центр закрыт для посещения. Родителей в последнее время не пускают наблюдать за своими детьми на тренировках. На сегодняшний день, очень много родителей и детей уже покинули спортивный центр, так как не видят дальнейших перспектив в данном виде спорта для своих детей. Инфраструктура такого прекрасного, нового, спортивного центра используется всего на 20 процентов. На строительство теннисного центра затрачены бюджетные деньги, однако руководство ДЮСШ не заинтересовано в дальнейшем развитии как самой школы, так и в развитии интереса к спорту у детей в нашем регионе. Потенциал у мангистауских спортсменов очень высокий, и есть желание заниматься большим теннисом. Но при этом непонятно пассивное отношение руководства центра к развитию тенниса в регионе, - подытожил Эрвин Гарапетян.

Напомним, в прошлом году скандалом обернулась смена руководства в теннисном центре Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
goldi (Посетители) 1 октября 2019 15:48
Во всей республике в бюджете денег нету, теннисных тренеров мало, индивидуально с каждым ребенком заниматься не возможно за бюджет, бюджетники везде страдают, школы, больницы, разные гкп школы, о чем вообще вопрос? В школе разве с каждым индивидуально занимаются? Индивидуально надо нанимать профессионалов если хочется спортсмена высокого уровня, в Атырау 7 тыщ час раньше было. Мне кажется денег нет, гкп живут что накапает с налогов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Red1 (Посетители) 24 сентября 2019 11:35
Дочка ходила заниматься 2 года , за это время ничему толковому там не научили - просто гоняли физику , нет тренеров толковых , разочаровалась (( ушла , говорит делать там нечего. 2016=2018г.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Himi (Посетители) 24 сентября 2019 02:26
О каком теннисе можно говорить в Актау... Если я отправлю ребенка в спорт через два года, то это будет явно не теннис. А если теннис, то явно не в Актау. Нужно как-то головой думать сначала и узнавать, каким "тренерам" отдают детей и что вообще происходит. Я была там на разведке, уровень сельпо.
Отмыли денег целую гору, отмывают и дальше. Бюджетные деньги туда явно поступают на постоянной основе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 23 сентября 2019 23:04
В обл. спорте полный бардак.
Сейчас готовим Петицию касательно строительства ледового дворца. С ледовым вообще полный беспредел...
На запросы Акимат отвечает одно, по факту тупо не дают инвестору начать строительство. Мстят походу инвестору, за то, что слили зам.акима
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
OpOp (Посетители) 23 сентября 2019 20:51
кто-то теннисом обеспокоен, а я вот, глядя на нашу школу и систему образования, переживаю, что ребенок вырастет и ничему в этой школе не научится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Lexus (Посетители) 23 сентября 2019 16:34
Не ну морды бить умеем на ринге и то хорошо. А теннис это так лишь бы здание было. Для вида в общем.
Не удивлюсь если через пару лет он превратится в ШАУРМА-центр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ermyndo (Посетители) 23 сентября 2019 16:14
Полный бардак. Теннис в области на зачаточном уровне.

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mer (Посетители) 23 сентября 2019 16:07
Ну вы, это там, держитесь... Напоминает что то из "Двенадцати стульев", про межгалактический турнир по шахматам. Обещаний много было от руководства, после открытия центра, а оказалось пшиком. Деньги освоены, распилены, но толку от этого ноль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 23 сентября 2019 15:56
Молодцы что подняли эту наболевшую тему!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter