Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Врачи Мангистауского центра психического здоровья провели День открытых дверей

Во Всемирный День психического здоровья, который отмечается 10 октября, сотрудники центра провели День открытых дверей. Организована консультация и анкетирование населения области, флешмоб медицинских работников в поддержку профилактики психических заболеваний.

Ж.Нусупова (в центре) и Р.Тажиева консультируют население. Фото автора
На сегодняшний день на учете в центре по психическим заболеваниям состоит 5 930 человек с психическими расстройствами, 1 092 из них – дети, по наркологии - 2 800 жителей области.

- Среди нозологий особых колебаний не отмечается. В основном превалируют эндогенные заболевания (шизофрения, шизоаффектные расстройства), на втором — средние и тяжелые формы умственной отсталости. На третьей позиции - органические поражения головного мозга (посттравматические, дементные состояния). Как и во всем мире, отмечается рост заболеваний с элементами аутизма среди детей. Дементные состояния характерны для пожилого возраста. Для наркологических и психических больных в ближайшие годы планируется внедрение реабилитационной помощи. Весной этого года произошло слияние психиатрической и наркологической служб. В этой связи психические больные по-прежнему будут находиться в здании психоневрологического диспансера, наркологические пациенты будут размещены в здании Актауского городского перинатального центра после реконструкции. Поликлиническая служба диспансера передана в городские поликлиники №№1 и 2, - проинформировала Жемис Нусупова, директор Мангистауского областного центра психического здоровья.

По статистике Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), на планете живут более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Каждый второй человек в мире имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение всей жизни. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.
Самым распространенным психическим заболеванием является депрессия. По прогнозам ВОЗ, к следующему году депрессия может занять лидирующую позицию среди заболеваний по длительности неработоспособности в году. В настоящее время, по данным ВОЗ, депрессией страдают 20 процентов женщин и 12 процентов мужчин.

- Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в мире, а предвестниками заболеваний становятся стрессы. Поэтому одной из главных задач Всемирного Дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости, - говорит Рауза Тажиева, заведующая психотерапевтическим отделением центра.

Три распространенные ошибки, которые совершают депрессивные люди:

1.Низкая самооценка. В состоянии депрессии человек считает себя неполноценным, ущербным, начисто лишенным достоинств и незаслуживающим счастья.
2.Неправильная оценка окружающего мира. Депрессивному человеку кажется, что к нему плохо относятся и предъявляют слишком высокие требования. А вот успех и признание он не замечает.
3.Плохие ожидания от будущего. Люди, больные депрессией, ждут только провалов и поражений. Они не готовы надеяться на лучшее.
10 советов, которые помогут предотвратить депрессию:
- Находите время, чтобы заниматься тем, что вам нравится;
- Поддерживайте контакт с другими людьми;
- Откажитесь от негативного мышления;
- Разделите ваши цели на более мелкие достижимые шаги;
- Старайтесь быть более реалистичным;
- Питайтесь правильно;
- Будьте в движении;
- Расслабляйтесь;
- Высыпайтесь;
- Проявляйте заботу о других.
Что такое деменция?
Старческая (сенильная) деменция — тяжелое заболевание, возникающее у людей зрелого возраста.
Заболевание характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности, причиной которого становится органическое поражение головного мозга. Проявляется оно в резком снижении умственных способностей, в утрате имеющихся знаний, навыков и в невозможности приобретения новых.

Каковы первые признаки деменции?
- Нарушения памяти (как долговременной, так и кратковременной). Человек не может вспомнить недавние события, испытывает трудности с запоминанием новой информации;
- Нарушение ориентации в пространстве и времени. Например, больной может заблудиться в родном районе;
- Потеря желания узнавать что-то новое, поскольку мозг становится неспособным обрабатывать и усваивать новую информацию;
- Снижение критичности собственного восприятия. Обычно этот симптом проявляются при планировании ближайшего периода жизни.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 11 октября 2019 07:40
Психиатрия лезет в общество без мыла...
Не знаю в курсе ли наши врачи, но лучше бы им быть в курсе куда их втягивают.

Их цель продвижение на рынок легальных наркотиков и увеличение прибыли фарма компаний. Их не беспокоят реальные проблемы людей, люди для них просто ресурс с которго можно скачать бабло.

Пошел к психиатру или психологу = стал наркоманом от чего и скончался. Отправил им родственника, - стал соучастником убийства, медленного и ужасного.

Для тех кто не в теме ссылочка на кино.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter