Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау могут стать наставниками для подростков из детских домов

В Актау запущен проект «Наставники», который помогает детям, оставшимся без попечения родителей, найти взрослых друзей. Суть проекта заключается в том, чтобы дать подросткам из детских домов, у которых мало шансов попасть в приемную семью, обрести помощников и друзей. Об этом сообщила Эльмира Кибасова, координатор проекта в Актау.

Иллюстративное фото
Проект «Наставники» в Казахстане был запущен по инициативе Благотворительного фонда «ДАРА» и общественного движения «Ребенок должен жить в семье» в 2014 году. Главная его цель — помощь детям, оставшимся без родительской опеки, в формировании навыков самостоятельной жизни и социальной адаптации.

- Наставники — это волонтеры, желающие поддержать ребенка из детского дома. Для своих подопечных они становятся взрослыми друзьями, которые, ориентируясь на жизненный опыт, способны выслушать и помочь в трудную минуту, дать совет, направить при выборе будущего и мотивировать к достижению поставленных целей, - рассказывает координатор.

Проект направлен на помощь определенной категории воспитанников детских домов. Это дети старше 11 лет, у которых мало шансов быть усыновленными, так как приемные родители, в основном, выбирают детей помладше. Кроме того, в детских домах живет много детей, у которых есть живые родители, еще не лишенные своих прав.

- На сегодняшний день в большинстве интернатных учреждений достаточно неплохие условия содержания. Они предоставляют приличное питание, одежду, медицинское обслуживание, возможность обучаться. Однако, всего этого недостаточно для нормального воспитания ребенка и его последующей социализации в обществе. Не чувствуя любви, заботы и поддержки со стороны окружающих, ребенок вырастает с некоторыми пробелами. Находясь в «тепличных условиях» интернатных учреждений, где все проблемы за них решают другие, воспитанники детдомов к достижению совершеннолетия не имеют навыков самостоятельной жизни в обществе, - говорит Эльмира Кибасова.

Благотворительность и спонсорство со стороны различных компаний и организаций в виде подарков, финансовых пожертвований и проведения праздников, по мнению координатора проекта, формирует у детей-сирот иждивенческое отношение к жизни.

- Многие из них, не находя такой поддержки во взрослой жизни и не имея надежного тыла в виде родителей или опекунов, в итоге попадают в криминальную среду. Проект направлен на то, чтобы решить эти проблемы, предоставить детям, лишенным родительской опеки, эмоциональную поддержку и помощь в приобретении социальных навыков, - говорит координатор проекта.

Наставником может стать любой взрослый человек старше 25 лет, готовый посвятить своему подопечному время не менее одного дня в неделю.

- Психологи и координаторы проекта проводят строгий отбор потенциальных наставников, проверяя информацию об их личности, проводя психологические тесты и выясняя, насколько они готовы к такой ответственности на собеседовании. Немаловажное значение уделяется обучению потенциальных наставников. До встречи с детьми желающему стать наставником нужно пройти специальное обучение в «Школе Наставников». В ходе обучения участники получают информацию об особенностях психологии детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, о возрастных потребностях, особенно в подростковом возрасте, о личных границах, и в упражнениях учатся эмоциональной грамоте, - говорит координатор проекта.

Проект реализуется при поддержке и на основании меморандума с Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки РК. В Мангистауской области проект проводится совместно с актауским благотворительным фондом «PRO-Жизнь» при сотрудничестве с областной детской деревне семейного типа.

Кандидат в наставники может оставить заявку на сайте www.nastavniki.kz или по телефону: +7 702 875 49 94 (координатор проекта) или эл.почте aktau@nastavniki.kz

Фото с сайта novostipmr.com



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter