Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

С начала эпидсезона до середины ноября текущего года в Мангистау зарегистрировано 2 257 случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа. Отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил Ергали Сыдыманов, директор департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.

_фото с сайта rbc.ru
Эпидемический сезон по ОРВИ и гриппу 2019-2020 начался 1 октября. До 14 ноября текущего года в области отмечается рост заболеваемости в 1,2 раза: если в прошлом сезоне зафиксирован 1 921 случай, то в этом году уже 2 257 случаев.

- С начала эпидсезона в области зарегистрировано четыре случая гриппа В. Как вы знаете, для иммунизации населения из местного бюджета было выделено 39 миллионов 15 тысяч 900 тенге, закуплено 45 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» производства России. Привиты 40 673 жителя, по линии спонсорской помощи – 7 150 человек, на платной основе – 264 человека. Всего привито 48 087 жителей области. Из числа привитых 36 696 — это взрослые, в том числе 3 356 беременных женщин, 4 868 медицинских работников. В учреждениях закрытого типа привито 628 человек. Кроме этого, привит 11 391 ребенок до 14 лет. Среди привитых поствакцинальных реакций и осложнений не зарегистрировано, - отметил руководитель департамента.

По информации Ергали Сыдыманова, запланирован охват вакцинацией против гриппа 12 процентов населения области. Кроме того, на территории области ежегодно проводится вакцинация работников и членов их семей за счет работодателей на производственных предприятиях. В двух медицинских кабинетах в Актау (ТОО «СОС Казахстан», ТОО «Витал-Престиж») проводятся платные профилактические прививки против гриппа.

- Мангистауская область в течение нескольких лет одной из первых в республике выявляет вирус гриппа среди населения, что указывает на активное выявление среди больных гриппоподобных заболеваний и тяжелых острых респираторных инфекций. Исследования случаев гриппа проводятся в вирусологической лаборатории Национального центра экспертизы по Мангистауской области методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), - прокомментировал Ергали Сыдыманов.



Профилактика гриппа


Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Коварство гриппа заключается в его осложнениях. Особенно опасен грипп для детей и беременных.

Имеет эпидемический сезон, осень-зима, как правило, сопровождаются вспышками гриппозной инфекции. Особенно важно соблюдать меры профилактики гриппа в школьных коллективах.

Источник инфекции - больной человек, находящийся с вами в тесном контакте. Время от момента заражения до появления первых признаков заболевания может быть очень коротким – несколько часов.

Самый эффективный метод профилактики - это вакцинация от гриппа еще до начала эпидемии.

Первые признаки гриппа

Повышение температуры до 38 градусов и выше;
Ломота в мышцах и костях;
Головная боль;
Слабость и быстрая утомляемость;
Чиханье и сухой кашель;
Покраснение глаз.

Профилактические меры во время эпидемии
Смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью каждые 2 часа;
Носите медицинскую маску. У каждого их должно быть, как минимум, три, чтобы менять через 2 часа. Следите за тем, чтобы маски стирались и проглаживались с двух сторон;
Проветривайте помещение не менее 3-4 раз;
Употребляйте лук, чеснок, красный жгучий перец, а также продукты, богатые витамином С (капуста, черная смородина, малина, лимон, шиповник, болгарский перец);
При первых признаках гриппа оставайтесь дома, вызывайте врача.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter