В Актау большая часть таксистов занимается извозом, не имея регистрации в налоговом комитете, при этом среди них немало нарушителей правил дорожного движения. Это показал очередной рейд по выявлению фактов нарушения правил пассажирских перевозок среди таксистов, организованный сотрудниками дорожной полиции совместно с налоговиками.
В Актау большая часть таксистов занимается извозом, не имея регистрации в налоговом комитете, при этом среди них немало нарушителей правил дорожного движения. Это показал очередной рейд по выявлению фактов нарушения правил пассажирских перевозок среди таксистов, организованный сотрудниками дорожной полиции совместно с налоговиками.
Как прокомментировал главный инспектор отдела по выявлению незарегистрированных налогоплательщиков налогового управления по городу Актау Амангельды Таскинбаев, физические лица, решившие заняться частным извозом, должны встать на регистрацию в налоговый комитет в качестве индивидуального предпринимателя, а дальше они уже сами решают, работать ли им в упрощенном режиме или же на основе патента.
Рейд в большей степени проходил в местах несанкционированных стоянок таксистов-частников – в районе «Желтого рынка», других крупных торговых точек, а также на центральных автодорогах областного центра.
Уже за час с небольшим было выявлено более десяти нарушителей. Один из них перевозил клиентов на автомашине родственника, не имея ни доверенности на ТС, ни водительского удостоверения. Водитель «Мазды» смог предоставить лишь свидетельство о регистрации транспортного средства.
Водитель коричневой «девятки» только недавно освободился из мест лишения свободы и сразу принялся за частный извоз. Для этого мужчина установил на автомобиль «шашечки», а про патент и другие документы и не думал.
Среди нарушений чаще всего встречаются отсутствие регистрации фирмы или предпринимателя в налоговой инспекции, государственного техосмотра. У таксистов нет договора с базовым предприятием, медосмотра водителя и техосмотра транспорта перед выездом. Игнорируют предприниматели-таксисты и требование иметь автостраховку, не говоря уже об откровенно плохом состоянии транспортного средства, наличии тонированных стекол и наоборот отсутствии или неисправности ремней безопасности. Задержанный за это и другие нарушения водитель, заявил, что штрафовать нужно не его, а пассажиров, так как это они были не пристегнуты.
Справедливости ради стоит отметить, что немало встречается и таксистов, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законом. При этом у них всегда чистые автомашины и ни одного нарушения, зафиксированного в базе ДП, - говорит инспектор группы организационной, профилактической работы и контроля УДП ДВД, майор полиции Бауржан Жолдыев.
С его слов, на всех нарушителей составлены административные протоколы и в дальнейшем материалы будут переданы в суд. Данное оперативно-профилактическое мероприятие проводится с 22 по 25 января, однако со слов Бауржана Жолдыева, рейды будут осуществляться регулярно.
Фото автора
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
а как они узнают - таксует человек, или просто подвозит попутчика по доброте своей душевной? Или будут все машины останавливать и проверять (прессовать?) пассажиров - не пользуются ли они платными услугами частного извоза?
На то и работа такая, чтобы знать, кто попутчик а кто клиент, вроде человек с годами, а не знаете, по вашему это так трудно выяснить, бред? будут прям клиенты выгораживать к тому же.
Цитата: Коржик
все это блевотина. нашли на ком оторваться.
А по твоему эти таксисты херовы - невинные овечки? я не про нормальных, таких увы меньше, а этих козлов, заполонивших город и удавливающихся за двести тенге и нарушающих все мыслимые и немыслимые правила, это они невинные овечки? Интересный народ блин, пешеходов штрафуют, - ой зачем вот гады нашли кого трогать, с грязными номерами штрафуют - опять, ой нашли кого трогать, пусть свиньи типа ездят, штрафуют таксистов с вышеописанными фортелями, опять - нашли на ком оторваться. словом, ничто не устраивает
гаишники хоть что-то делают, налоговикам по моему пофиг, вот у них как раз разовая акция
23.01.2013, 14:16
Ерлан
Жоржик, ты прав!!! Опять показуха. И об этой процедурной сложности все давно знают, и гаишники, и транспортный контроль и налоговики. Последним вообще наплевать до самого факта извоза. Их интересует есть ли патент, платит ли ипэшник налог своевременно, но не качество перевозок. Специально не те люди в связке и у тех, и у других.
23.01.2013, 13:11
Жоржик
Читая статью, я понял, что выявили 10 нарушителей ПДД. Сколько выявили нарушителей налоговики и сколько составили протоколов на незарегистрированных таксистов? Чтобы доказать, что таксист незаконно таксует, надо ведь собрать объяснительные с пассажиров, а какому пассажиру это надо, он ведь спешит. Если водитель не получил доход, то доказать, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью не получится.
23.01.2013, 12:33
GanGa
мое личное мнение, лишить половину (как минимум) таксистов прав...Иной раз такое выделывают за 200 тг,боюсь представить что будет за 500...
23.01.2013, 01:57
Walter
Цитата: dojdik
Как таксист может посчитать сколько он заработал чтобы платить налоги, иногда можно в день и 30 тысяч поднять а можно и замесяц 20 не заработать.
Очень просто, есть два варианта: 1. Он платит по патенту определенную сумму 2. Работает, как в России по кассовому аппарату и из суммы поступлений по кассе оплачивает налоги
22.01.2013, 21:19
AlKara
Это называется "ограбление по-закону".
22.01.2013, 20:05
Valderrama
Считаю, что это бесполезные акции со стороны и ГАИ и налоговой, во-первых потому что государство не может обеспечить трудозанятость населения, ведь практически у 99.9% бомбил нет основного места работы и таксуют они только для того, чтобы прокормить себя и семью, а не для того, чтобы иметь прибыль. Во-вторых, даже если по волшебству все таксисты-нелегалы встанут вдруг на учет и будут платить налоги, НО ездить то и парковаться они будут точно также как и сейчас. И все мы прекрасно видим, что происходят у Желтого рынка и у любого «супермаркета». Вот в каком направлении должно работать государство! То есть обязано создать условия для нормальной и законной работы пассажирских перевозок среди таксистов, а потом уже требовать исполнения закона.
22.01.2013, 17:48
Ed Word
Лучше бы со страховыми компаниями проводили рейды на наличие страховки ГПО..!!! А то то тут, то там слышишь - попал в ДТП, у виновника нет страховки ГПО, нигде не работает, придется делать самому, а он теперь будет выплачивать мне по 1 мрп каждый месяц..,куда дорполовцы смотрят..!? А в один прекрасный момент кто нибудь возмет да и подаст в суд на УДП за то что те допустили такое и не обеспечили соответствия ПДД и БДД как это делается в развитых странах..!!!
22.01.2013, 16:39
dojdik
Цитата: .,.
Значит всё таки взялись за бомбил, а я думал, что всё это сказки.
Года 3 назад была подобная ситуация, я тогда в такси работал и нас заставляли ип открывать и патент делать. Дурдом. Как таксист может посчитать сколько он заработал чтобы платить налоги, иногда можно в день и 30 тысяч поднять а можно и замесяц 20 не заработать. Да из этих же денег и машину заправлять надо и ремонтировать, там навар очень небольшой выходит, единственный плюс в том что небольшие деньги всегда есь в кормане.
22.01.2013, 16:35
zorro
такси будет 500 тенге!
22.01.2013, 16:24
Кошечка
"Желтый рынок" это же вообще катастрофа!!! Мало того, что они у обочины повставали с двух сторон, так еще и в два ряда!!! Для движения оставили только одну полосу...жуть просто!
22.01.2013, 16:04
sakura.68
Кроме частных таксистов, занимающихся частным извозом по городу, имеются такси которые работают по области. Например в г.Жанаозен, г.Форт-Шевченко, п.Жетыбай, п.Баутино и др. А за ними кто-нибудь смотрит?
22.01.2013, 15:57
Pontilimo1980
После дачи взятки сотруднику ГАИ улыбнуться и сказать: "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!"
P.S. На гаеров тож надо устроить рейд они ведь тоже со "взятки" не платят налог)))
22.01.2013, 15:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
13 комментарий(ев)На то и работа такая, чтобы знать, кто попутчик а кто клиент, вроде человек с годами, а не знаете, по вашему это так трудно выяснить, бред? будут прям клиенты выгораживать к тому же.
А по твоему эти таксисты херовы - невинные овечки? я не про нормальных, таких увы меньше, а этих козлов, заполонивших город и удавливающихся за двести тенге и нарушающих все мыслимые и немыслимые правила, это они невинные овечки? Интересный народ блин, пешеходов штрафуют, - ой зачем вот гады нашли кого трогать, с грязными номерами штрафуют - опять, ой нашли кого трогать, пусть свиньи типа ездят, штрафуют таксистов с вышеописанными фортелями, опять - нашли на ком оторваться. словом, ничто не устраивает
гаишники хоть что-то делают, налоговикам по моему пофиг, вот у них как раз разовая акция
Чтобы доказать, что таксист незаконно таксует, надо ведь собрать объяснительные с пассажиров, а какому пассажиру это надо, он ведь спешит. Если водитель не получил доход, то доказать, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью не получится.
Очень просто, есть два варианта:
1. Он платит по патенту определенную сумму
2. Работает, как в России по кассовому аппарату и из суммы поступлений по кассе оплачивает налоги
Во-вторых, даже если по волшебству все таксисты-нелегалы встанут вдруг на учет и будут платить налоги, НО ездить то и парковаться они будут точно также как и сейчас. И все мы прекрасно видим, что происходят у Желтого рынка и у любого «супермаркета».
Вот в каком направлении должно работать государство! То есть обязано создать условия для нормальной и законной работы пассажирских перевозок среди таксистов, а потом уже требовать исполнения закона.
Года 3 назад была подобная ситуация, я тогда в такси работал и нас заставляли ип открывать и патент делать. Дурдом. Как таксист может посчитать сколько он заработал чтобы платить налоги, иногда можно в день и 30 тысяч поднять а можно и замесяц 20 не заработать. Да из этих же денег и машину заправлять надо и ремонтировать, там навар очень небольшой выходит, единственный плюс в том что небольшие деньги всегда есь в кормане.
Мало того, что они у обочины повставали с двух сторон, так еще и в два ряда!!! Для движения оставили только одну полосу...жуть просто!
"Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!"
P.S. На гаеров тож надо устроить рейд они ведь тоже со "взятки" не платят налог)))