Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Придорожные туалеты появятся между Жетыбаем и Жанаозеном

Всего в Казахстане установят 304 санитарно-гигиенических узла. Инвестором проекта стало товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) Qazaqtech. Об этом сообщается на информационном портале Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акционерного общества (АО) «Национальная компания (НК) «КазАвтоЖол».

Фото с сайта Tengrinews.kz
Национальным оператором совместно с Комитетом автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), как передает Tengrinews.kz, разработана и утверждена программа по устройству 304 санитарно-гигиенических узлов (СГУ) на площадках отдыха до 2022 года.

На участках реконструкции дорог появится 110 туалетов, 121 - на эксплуатируемых участках дорог и 73 - на платных участках дорог.

Работы по установке (СГУ) уже начались.

- Сейчас проводятся работы по устройству 14 санитарно-гигиенических узлов. Один СГУ уже установлен на трассе Щучинск - Зеренда, 11 устанавливаются на трассах Нур-Султан - Павлодар, Жетыбай - Жанаозен, обход Караганды, по двум подписаны договоры на поставку на трассе Шымкент – Тараз, - сообщили в пресс-службе АО «НК «КазАвтоЖол».

Придорожные туалеты появятся между Жетыбаем и Жанаозеном


Сообщается, что нацкомпания провела работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В местах отсутствия электричества предусмотрена установка альтернативных источников энергии.

В туалетах нового типа есть вакуумная система смыва, солнечная энергетическая установка и другие «зеленые» технологии. Предполагается, что устройство данных СГУ будет осуществлено за счет средств инвестора, а также предусмотрено бесперебойное содержание санитарно-гигиенических узлов в течение пяти лет.

Придорожные туалеты появятся между Жетыбаем и Жанаозеном


Улан Алипов, председатель правления национальной компании «КазАвтоЖол», как передает Sputniknews.kz, прокомментировал стоимость придорожных туалетов.

- 23 миллиона тенге - это стоимость тех санитарно-гигиенических узлов (СГУ), которые уже были установлены ранее за счет бюджетных средств. Сейчас инвестор - компания Qazaqtech - ставит СГУ за свои средства, мы сумму установки не знаем. Мы заключаем с ним контракт на пять лет, и в течение этих пяти лет ежемесячно мы ему оплачиваем за содержание этого узла от 700 тысяч тенге, - рассказал Улан Алипов на пресс-конференции.

Всего существует четыре вида придорожных туалетов. На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Также учитывается регион. По словам председателя правления компании, в южных регионах страны обслуживание будет стоить дешевле. В северных дороже за счет расхода электричества.

- В эти деньги входит зарплата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности. Плюс инвестор должен сэкономить и вернуть эти деньги в течение пяти лет. Если он хорошо обслуживает, мы ему продлеваем дальше контракт. Поэтому это ему выгодно, - добавил Улан Алипов.

Стоит отметить, что туалеты будут платными, стоимость – 50 тенге за вход.
Качество работы будут оценивать сами люди. Если будут жалобы, например, на отсутствие необходимых принадлежностей в санузлах, предпринимателей будут штрафовать на 2% от стоимости содержания, за нерабочее состояние СГУ штраф составит 4%, за нарушение режима уборки – 4%.

- Специальное место предусмотрено, один человек будет сидеть, скорее всего, он будет убираться и охранять. Я думаю, что он будет работать круглосуточно, поэтому в смену три человека. Это все будет организовывать инвестор, - сказал председатель правления.

В текущем году «КазАвтоЖол» пообещало установить 40 придорожных туалетов. В следующем году будет объявлен новый конкурс, после чего по республике установят еще 38 СГУ.

Сейчас в стоимость туалета входит вакуумная установка, антивандальные унитазы, зеркала, а также дополнительное резервное питание.

Компания Qazaqtech базируется в Атырауской области и поставляет санитарно-гигиенические узлы для нефтяных компаний.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
motor (Посетители) 6 декабря 2019 07:53
Школы, детские садики постройте на новых микрорайонах!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
marskat (Посетители) 5 декабря 2019 23:09
Зачем?????? Их изгадят, уничтожат' заплюют и будут справляться у входа как и во всех туалетах актау-Атырау(((((( наши ценить ничего не умеют...только уничтожается все и стирается в порошок(((((( зачем облагораживать???? Кому????? Не тратьте деньги!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ОбывателЪ (Посетители) 5 декабря 2019 21:39
Надо решить вопрос с оплатой чтоб картой принимали, не у всех с собой копейки бывают.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Lexus (Посетители) 5 декабря 2019 18:58
Жду фото ДО и ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после открытия. Красную ленту аким резать будет? Токаева позовут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dafik (Посетители) 5 декабря 2019 18:26
М-да. Надолго ли дураку стеклянный....... И это сломают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 5 декабря 2019 18:09
Информация напоминает сообщение о строительстве типа "БАМ" или газопровода "Северный поток". uhmylka
Как говорится: "На безрыбье и рак - рыба".
Туалеты должны были быть построены одновременно с дорогой. по нормальному у людей так делается.
Но, как говорится, лучше позже, чем никогда.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter