Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым прибыла с рабочей поездкой в Мангистаускую область, где посетила ряд социальных и производственных объектов в Жанаозене. Об этом сообщила пресс-служба областного акимата.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области
В Жанаозене вице-премьеру презентовали технологический парк, который занимает площадь 30 гектаров. Его основная задача - разместить в одном месте предпринимателей, работающих в сфере производства. К технопарку подключены внутренние и внешние инженерные сети, построены административное здание и производственный ангар.

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен


Для выделения земельных участков от производственной площадки предпринимателям в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» создана совместная рабочая группа городского акимата города и национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

На сегодня предприниматели подали уже 37 заявок. В их числе мебельный цех, швейная мастерская, производство бумаги, полиэтиленовой упаковки.

Также вице-премьер посетил один из долгостроев города – это медицинский центр на 50 койко-мест. Строительство было начато в 2014 году, но из-за нехватки финансовых средств было приостановлено. Возобновить возведение медицинского учреждения планируется в 2020 году. Проект реализуется за счёт средств акционерного общества (АО) «Озенмунайгаз».

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен


Бердибек Сапарбаев также побывал в центре оказания услуг для предпринимателей, где ознакомился с работой филиала НПП «Атамекен», зоной самообслуживания, пообщался с участниками программы «Бизнес бастау».

В настоящее время в Жанаозене реализуется проект «Кәсіп түбі-нәсіп», который стартовал 7 ноября. На сегодняшний день рабочая группа проекта проконсультировала около 500 человек, 15% из них - финансовые услуги, 10% - маркетинг, 10% - юридические консультации.

Для обеспечения занятости в Жанаозене совместно с предприятиями было открыто пять учебных курсов. Жителей будут обучать шитью, автоэлектронике, робототехнике, газосварке; 140 человек прошли обучение по проекту «Бастау Бизнес». Успешные предприниматели передали предпринимательские навыки 300 человек.

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен


Кроме этого, вице-министр посетил построенный за счёт спонсорских средств спортивный комплекс «Жаксы» в селе Рахат. Площадь комплекса составляет 2000 квадратных метров. Сельские дети имеют возможность заниматься боксом, борьбой, каратэ-до, дзюдо, мини-футболом и тяжелой атлетикой. Для обучения молодежи наняли 25 тренеров.

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен


В школе-гимназии Жанаозена состоялась встреча с общественностью города. В своём выступлении вице-премьер проинформировал жителей Жанаозена о ходе реализации правительством задач, поставленных Президентом страны в послании народу Казахстана.

Бердибек Сапарбаев посетил Жанаозен


Встреча продолжилась в формате «свободного микрофона». Жителей интересовали вопросы трудоустройства, поддержки многодетных и нуждающихся семей, уборки и озеленения города, развития предпринимательства и другие актуальные проблемы.

Сегодня, 19 декабря, рабочая поездка вице-министра продолжится в областном центре.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter