Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау пенсионеры МВД жалуются на выселение их департаментом полиции из квартир

В Актау пенсионеры МВД судятся с департаментом полиции Мангистауской области. Причиной спора стало жилье, которое бывшим полицейским выдали во время службы, а теперь требуют освободить в пользу молодых сотрудников.

Пенсионеры МВД возмущены выселением из служебного жилья
Бывшие полицейские получили служебное жилье в 2014 году. Тогда все они еще являлись действующими сотрудниками МВД РК. По словам людей, в прошлом году им начали приходить уведомления о том, что в течение месяца они должны покинуть выданные шесть лет назад квартиры.

- У меня сейчас сахарный диабет второго типа, который я заработал в 2013 году, находясь на службе. Я бы дальше хотел работать, но по состоянию здоровья меня отправили на пенсию. Сейчас департамент полиции области не дает нам приватизировать квартиры, хотя есть решение суда, которое было вынесено в двух инстанциях: на городском и областном уровнях. Это решение в нашу пользу, и оно уже вступило в законную силу, поэтому департамент полиции должен был его исполнить, - рассказывает Аблай Алдабергенов, пенсионер МВД.

По словам бывшего полицейского, уведомления о необходимости освободить квартиру в течение месяца приходили людям уже несколько раз. После этого они были вынуждены обратиться в суд.

- Мы ходили раньше в центр обслуживания населения, чтобы прописаться в своих квартирах, но нам тогда говорили, что на месте наших домов зарегистрирована спортивная площадка, а дома нет по плану. Только в конце декабря 2019 года нам объявили, что теперь есть дома. Я сам 12 лет снимал квартиру за 90 тысяч тенге. Когда нам сказали: «получите ключи», мы от радости все подписали эти договоры, заселились в эти квартиры и с тех пор живем. На вручение ключей приезжал сам вице-министр МВД, на радостях мы жили-жили и вот последний год нам стали присылать уведомления - обидно. Вечером ложишься с этой мыслью, утром просыпаешься, тоже думаешь, что будет завтра, что ребенку оставить?, - говорит Аблай Алдабергенов.

По словам Айши Каленовой, все, кто сейчас может остаться без крыши над головой, больше 20 лет отдали службе в органах внутренних дел.

- Мы стояли у истоков МВД, в 90-е годы нам даже зарплату не выдавали, мы под запись брали в магазинах продукты, форму даже не выдавали, мы это все пережили. Бывало, своих детей на замок дома закрывали и до утра служили, прочесывали весь город, стояли на улицах в морозы, в холод, в жару 40 градусов. Все это мы прошли, никто из нас дома не лежал, а сейчас мы никому не нужны, когда у всех букет болезней. Даже в кинологической службе, где работают собаки, если они заболели - за ними есть определенный уход, их до последнего провожают. А мы, получается, проработали столько лет, сейчас все больные и никому мы не нужны, - говорит Айша Каленова.

В Актау пенсионеры МВД жалуются на выселение их департаментом полиции из квартир


Пенсионеры МВД говорят, что из-за предоставления им служебного жилья их убрали из очереди на получение квартир.

- Куда мы пойдем, если нас начнут выселять? У меня четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. С ними я проживаю в этой квартире и у меня нет другого жилья. Я состоял в очереди в 2001 году по городу Актау, но после того, как нам выдали служебные квартиры, нас автоматически сняли с очереди. Конечно, нам очень обидно. Проработали столько лет, служили честно, я вышел на пенсию по состоянию здоровья, отслужил вместе с армией 25 лет, и теперь могу оказаться на улице. Есть среди нас те, кто был награжден орденами «Айбын», все здесь подорвали здоровье на работе, получили ранения, травмы, и теперь нас просто выкинули и забыли, - говорит Бакытжан Абишев, подполковник в отставке.

В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что вопрос будет решаться в судебном порядке.

- Вопрос приватизации жилья в настоящее время рассматривается в суде, взаимоотношения носят исключительно гражданско-правовой характер. При наличии окончательного решения суда вопрос приватизации будет рассмотрен повторно, в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, - сообщили в пресс-службе ведомства.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 22 февраля 2020 13:29
На их зарплату не сильно разгуляешься (представьте) в нашем регионе, еще и на квартиру откладывать lol
Где нибудь в Сарыагаше если только.
Светлой памяти, генерал Хайдаров занимался вопросами жилья сотрудников, в том числе и бывших.
Посмотрела его интервью на "Зона" со Своиком.
А действительно, почему не предусмотрят для пенсионеров МВД компенсации как у военных? Они имеют те же специфические навыки, как и военные, кстати.
Их служба тоже трудная, здоровье на ней теряют.
Недальновидные какие та руководители.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
watlow (Посетители) 22 февраля 2020 12:29
Не пойму, а с чего они вдруг придумали что государство им должно подарить квартиру. Они работали и получали зарплату как и все остальные, но остальные же не требуют кв. Интересный подход, я значит взял ипотеку а им подари, за что?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
12-й регион (Посетители) 22 февраля 2020 10:09
в 90-е годы нам даже зарплату не выдавали, мы под запись брали в магазинах продукты, форму даже не выдавали, мы это все пережили.

Хех! lol Нашли о чём вспомнить! Все мы прошли через это! Я в 90-е годы работал на ХГМЗ и имел долг по зарплате 2-х годичный! Однако семью надо было кормить и я после работы пахал по ночам на базе ОРСа,разгружал вагоны! И тоже стоял в очереди на МЖК. Но! Уже тогда я понял,что коммунизма не будет и никто тебе ничего просто так не даст и стал по копейке собирать на квартиру.
А эти сидят на льготах (у народа на шее) и скулят...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Космос (Посетители) 21 февраля 2020 22:22
Е. КУЗНЕЦОВ,
В системе МВД никогда не было офицеров по определению. Высокое звание Офицер присваивается только выпускникам высших военных учебных заведений, которое вписывается в Диплом отдельной строкой. Ни у кого, кто закончил учебные заведения МВД нет записи о присвоении звания Офицер. В МВД есть подобная степень, которая называется "старший начальствующий состав".
Офицеры воспитываются на других принципах, поэтому отличаются от начальствующего состава как "честь" от "понятий". Если бы в МВД были Офицеры то они не поступили бы так со своими пенсионерами...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ABCD (Посетители) 21 февраля 2020 20:54
Вот вам и главная награда от государства за которое вы ...пу рвали,ловили бандитов и не бандитов! Бинго! Нынешних ментов ждёт та же участь кто не у кормушки продолжайте рвать пятую точку за светлое будущее,а система если её не поменять перемолит и выплюнит всё и всех! Ты нужен пока трудоспособных,а потом ,как сказал кто то из чиновников: зачем лечить пенсионеров,они балласт! Гнилая у нас голова ......
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 21 февраля 2020 18:56
Если пенсионер, сиречь, ветеран, значит дослужился, что не очень просто в любой службе у них. Значит, заслужил от государства достойного отношения к себе.
И там, где упоминаете, кто то должен работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 21 февраля 2020 18:50
нашевсе, если ветеран - следак стажной или оперативник по призванию, есть такие, не спорю, то да заслужили нормального обращения. А если на зоне например в системе УИС, дубаком был или че то в этом роде, то пусть выселяют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
нашевсе (Посетители) 21 февраля 2020 18:24
Как заработать на службе сахарный диабет?
Ненормированный рабочий день.
Рано вставать, поздно ложиться.
Неизвестно когда и в каких условиях питаться.
Вместо систематического приема нормальной пищи, жрать то, на что хватает средств, оторванных от семейного бюджета. Жаренные пирожки, "быструю лапшу", "быструю кружку супа" и прочии прелести быстрого питания плюс чаи в пакетиках с сахаром, конфетами (для заедания стресса). Можно таки заработать проблемы с печенью и сахарный диабет.

У них же у каждого проблемы пищеварения. Абсолютно у каждой службы))) В первую очередь на нервной почве.
Они же общаются с людьми, с которыми не каждый согласится рядом посидеть на одном гектаре.

Они просыпаются и идут на службу в любое время дня и ночи, если это требуется.
Они стоят в зной и в мороз на улицах.
Их кусают, бьют, в них стреляют.


И теперь, когда некоторые из них уже немолоды, их просят на выход с вещами. Эт как же?
То есть понятно, конешна. Служебные квартиры и все такое.
Но каким образом это выглядит? Вышвыривают? Ветеранов пенсионеров?
Некрасиво выглядит.

Не следует прям так неприлично обращаться с пенсионерами, пример действующим сотрудникам - это раз, а два - это ведь молодые пенсионеры, еще вполне годные к защите правопорядка в случае чего, подготовленные так сказать. Неужели не приходит в голову?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 21 февраля 2020 18:18
Жизнь - бумеранг, всем по заслугам и всем прилетит. Вы теперь "обычные", без коряны. Не силовики и не представители власти, а вот следовательно и отношение будет к вам безразличное, как к обычным. Так что не нойте и не взывайте к жалости, это не достойно, не по офицерски. Сами потихоньку воюйте со своим бывшим работадалем, у всех проблемы и не проще ваших.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Fantazm (Посетители) 21 февраля 2020 17:40
Раздавая чины и награды этим самым продавшимся гадам,
Настоящих и неподкупных сводила в могилу. bye
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter