В Актау пенсионеры МВД судятся с департаментом полиции Мангистауской области. Причиной спора стало жилье, которое бывшим полицейским выдали во время службы, а теперь требуют освободить в пользу молодых сотрудников.
Пенсионеры МВД возмущены выселением из служебного жилья
Бывшие полицейские получили служебное жилье в 2014 году. Тогда все они еще являлись действующими сотрудниками МВД РК. По словам людей, в прошлом году им начали приходить уведомления о том, что в течение месяца они должны покинуть выданные шесть лет назад квартиры.
- У меня сейчас сахарный диабет второго типа, который я заработал в 2013 году, находясь на службе. Я бы дальше хотел работать, но по состоянию здоровья меня отправили на пенсию. Сейчас департамент полиции области не дает нам приватизировать квартиры, хотя есть решение суда, которое было вынесено в двух инстанциях: на городском и областном уровнях. Это решение в нашу пользу, и оно уже вступило в законную силу, поэтому департамент полиции должен был его исполнить, - рассказывает Аблай Алдабергенов, пенсионер МВД.
По словам бывшего полицейского, уведомления о необходимости освободить квартиру в течение месяца приходили людям уже несколько раз. После этого они были вынуждены обратиться в суд.
- Мы ходили раньше в центр обслуживания населения, чтобы прописаться в своих квартирах, но нам тогда говорили, что на месте наших домов зарегистрирована спортивная площадка, а дома нет по плану. Только в конце декабря 2019 года нам объявили, что теперь есть дома. Я сам 12 лет снимал квартиру за 90 тысяч тенге. Когда нам сказали: «получите ключи», мы от радости все подписали эти договоры, заселились в эти квартиры и с тех пор живем. На вручение ключей приезжал сам вице-министр МВД, на радостях мы жили-жили и вот последний год нам стали присылать уведомления - обидно. Вечером ложишься с этой мыслью, утром просыпаешься, тоже думаешь, что будет завтра, что ребенку оставить?, - говорит Аблай Алдабергенов.
По словам Айши Каленовой, все, кто сейчас может остаться без крыши над головой, больше 20 лет отдали службе в органах внутренних дел.
- Мы стояли у истоков МВД, в 90-е годы нам даже зарплату не выдавали, мы под запись брали в магазинах продукты, форму даже не выдавали, мы это все пережили. Бывало, своих детей на замок дома закрывали и до утра служили, прочесывали весь город, стояли на улицах в морозы, в холод, в жару 40 градусов. Все это мы прошли, никто из нас дома не лежал, а сейчас мы никому не нужны, когда у всех букет болезней. Даже в кинологической службе, где работают собаки, если они заболели - за ними есть определенный уход, их до последнего провожают. А мы, получается, проработали столько лет, сейчас все больные и никому мы не нужны, - говорит Айша Каленова.
Пенсионеры МВД говорят, что из-за предоставления им служебного жилья их убрали из очереди на получение квартир.
- Куда мы пойдем, если нас начнут выселять? У меня четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. С ними я проживаю в этой квартире и у меня нет другого жилья. Я состоял в очереди в 2001 году по городу Актау, но после того, как нам выдали служебные квартиры, нас автоматически сняли с очереди. Конечно, нам очень обидно. Проработали столько лет, служили честно, я вышел на пенсию по состоянию здоровья, отслужил вместе с армией 25 лет, и теперь могу оказаться на улице. Есть среди нас те, кто был награжден орденами «Айбын», все здесь подорвали здоровье на работе, получили ранения, травмы, и теперь нас просто выкинули и забыли, - говорит Бакытжан Абишев, подполковник в отставке.
В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что вопрос будет решаться в судебном порядке.
- Вопрос приватизации жилья в настоящее время рассматривается в суде, взаимоотношения носят исключительно гражданско-правовой характер. При наличии окончательного решения суда вопрос приватизации будет рассмотрен повторно, в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, - сообщили в пресс-службе ведомства.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Не пойму, а с чего они вдруг придумали что государство им должно подарить квартиру. Они работали и получали зарплату как и все остальные, но остальные же не требуют кв. Интересный подход, я значит взял ипотеку а им подари, за что?
22.02.2020, 12:29
Космос
Е. КУЗНЕЦОВ, В системе МВД никогда не было офицеров по определению. Высокое звание Офицер присваивается только выпускникам высших военных учебных заведений, которое вписывается в Диплом отдельной строкой. Ни у кого, кто закончил учебные заведения МВД нет записи о присвоении звания Офицер. В МВД есть подобная степень, которая называется "старший начальствующий состав". Офицеры воспитываются на других принципах, поэтому отличаются от начальствующего состава как "честь" от "понятий". Если бы в МВД были Офицеры то они не поступили бы так со своими пенсионерами...
21.02.2020, 22:22
ABCD
Вот вам и главная награда от государства за которое вы ...пу рвали,ловили бандитов и не бандитов! Бинго! Нынешних ментов ждёт та же участь кто не у кормушки продолжайте рвать пятую точку за светлое будущее,а система если её не поменять перемолит и выплюнит всё и всех! Ты нужен пока трудоспособных,а потом ,как сказал кто то из чиновников: зачем лечить пенсионеров,они балласт! Гнилая у нас голова ......
21.02.2020, 20:54
нашевсе
Если пенсионер, сиречь, ветеран, значит дослужился, что не очень просто в любой службе у них. Значит, заслужил от государства достойного отношения к себе. И там, где упоминаете, кто то должен работать.
21.02.2020, 18:56
Е. КУЗНЕЦОВ
нашевсе, если ветеран - следак стажной или оперативник по призванию, есть такие, не спорю, то да заслужили нормального обращения. А если на зоне например в системе УИС, дубаком был или че то в этом роде, то пусть выселяют.
21.02.2020, 18:50
нашевсе
Как заработать на службе сахарный диабет? Ненормированный рабочий день. Рано вставать, поздно ложиться. Неизвестно когда и в каких условиях питаться. Вместо систематического приема нормальной пищи, жрать то, на что хватает средств, оторванных от семейного бюджета. Жаренные пирожки, "быструю лапшу", "быструю кружку супа" и прочии прелести быстрого питания плюс чаи в пакетиках с сахаром, конфетами (для заедания стресса). Можно таки заработать проблемы с печенью и сахарный диабет.
У них же у каждого проблемы пищеварения. Абсолютно у каждой службы))) В первую очередь на нервной почве. Они же общаются с людьми, с которыми не каждый согласится рядом посидеть на одном гектаре.
Они просыпаются и идут на службу в любое время дня и ночи, если это требуется. Они стоят в зной и в мороз на улицах. Их кусают, бьют, в них стреляют.
И теперь, когда некоторые из них уже немолоды, их просят на выход с вещами. Эт как же? То есть понятно, конешна. Служебные квартиры и все такое. Но каким образом это выглядит? Вышвыривают? Ветеранов пенсионеров? Некрасиво выглядит.
Не следует прям так неприлично обращаться с пенсионерами, пример действующим сотрудникам - это раз, а два - это ведь молодые пенсионеры, еще вполне годные к защите правопорядка в случае чего, подготовленные так сказать. Неужели не приходит в голову?
21.02.2020, 18:24
Е. КУЗНЕЦОВ
Жизнь - бумеранг, всем по заслугам и всем прилетит. Вы теперь "обычные", без коряны. Не силовики и не представители власти, а вот следовательно и отношение будет к вам безразличное, как к обычным. Так что не нойте и не взывайте к жалости, это не достойно, не по офицерски. Сами потихоньку воюйте со своим бывшим работадалем, у всех проблемы и не проще ваших.
21.02.2020, 18:18
Neo_454
Шалы все,по 63 года.
21.02.2020, 17:30
Orion
Интересно было бы посмотреть как за ними приедут в масках и с автоматами. Да здравствует луноликий. Своих же собак на улицу выгоняет.
21.02.2020, 16:48
14 nurik
Солай болатыны айдан анық ғой. Жас мусорларға сабақ
21.02.2020, 16:25
ОбывателЪ
Разве за вышедшим на пенсию по выслуге лет в структуре МВД не сохраняется жилье? По крайне мере пока он жив.
21.02.2020, 16:24
Ян
Служебное жильё в чём вопрос? На то оно и служебное зачем митинг,по какому поводу.Наши дети снимают жильё работая на себя без всякой мзды кстати.
21.02.2020, 15:31
Geredot
Кезінде қаншама адамның қанын ішкен шығар.
21.02.2020, 15:06
tolk
Будете собираться и возмущаться? Сейчас ваши молодые коллеги приедут и арестуют за несанкционированный митинг!
21.02.2020, 14:18
Тина
214, Зажраться) во всех смыслах этого слова)))
Цитата: makovka
Вот так работали работали на государство, вышли на пенсию и теперь можно их выкидывать. Грустно и страшно всё это
Чай не за простое спасибо работали! Деньги за службу получали и не маленькие думаю! Просто дорвались до халявы называется
Цитата: 214
Не снимаешь угол, не платишь дяде-хозяину, а собираешь денежку на свою квартиру.
Люди снимая квартиры умудряются на собственное жилье деньги откладывать по немногу, а тут просто этого не надо было. Зато сейчас про детей вспомнили своих
21.02.2020, 13:59
rastolkuy
Пенсионеры в 45 лет?Жизнь прекрасна и удивительна - вторую половину живите себе в удовольствие!
21.02.2020, 13:03
214
makovka, Значит у них он первого типа, не от ведомственной столовой, делов-то.
21.02.2020, 12:30
indignant
Всегда служебное жильё было на время, пока служишь (работаешь). На то оно и служебное. Не снимаешь угол, не платишь дяде-хозяину, а собираешь денежку на свою квартиру.В чём вопрос? На выход.
21.02.2020, 12:13
arelav_74
Вспомнилась мультик: - Ну ты это, заходи ежели чё...
Сочувствую им. Всю жизнь в дерьме, с дерьмом и под зановес: - Шо? Опять???
21.02.2020, 12:11
Aibek.z
Государству ВЫ (пенсионры МВД)нужны были до поры до времени, а теперь Вас выкидывают как ненужную вещь! молодым стоит задуматся!
21.02.2020, 12:10
уехавший
Здесь должна быть финальная музыка и *Ералаш*
21.02.2020, 12:06
132131212
Молодые мвдшники действительно щас задумались )
21.02.2020, 11:59
Erlan84
я конечно ни на что не намекаю, но действующим полицейским есть теперь над чем задуматься!!
21.02.2020, 11:53
490
не жалко вас!!!
21.02.2020, 11:52
xerox
Цитата: Dushman
Урок для тех, кто скручивает руки старикам, многодетным матерям, гребет в пазики...
В свое время, не сомневаюсь,что многим людям они покалечили судьбы.
21.02.2020, 11:49
Dushman
Урок для тех, кто скручивает руки старикам, многодетным матерям и гребет в ПАЗики...
Жаль конечно, все мы люди, но ими нужно оставаться всегда.
21.02.2020, 11:40
Рома
За что боролись, на то и напоролись
21.02.2020, 11:37
xerox
Вот их не жалко!!!
21.02.2020, 11:03
makovka
214, знаю много людей, у которых нет наследственной предрасположенности и ожирения, но они страдают диабетом. А вообще речь в этой статье не о диабете. Вот так работали работали на государство, вышли на пенсию и теперь можно их выкидывать. Грустно и страшно всё это
21.02.2020, 10:49
214
"основные факторы развития диабета 2-ого типа — наследственная предрасположенность (повышает риск развития заболевания в три-шесть раз) и избыточный вес (при ожирении первой степени вероятность возникновения сахарного диабета возрастает в два раза, при второй степени — в пять раз, при третьей степени — в десять раз". Интересно, как можно "заработать диабет" на службе?
21.02.2020, 10:38