Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Асима Жарылгасова: В Актау есть необходимый запас дезинфицирующих средств

Постановление главного государственного санитарного врача должно соблюдаться предпринимателями Мангистау. В нём сказано, что места массового скопления людей должны быть оснащены дезинфицирующими средствами и антисептиками. Об этом сообщила Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау.

Иллюстративное фото
В Актау, по словам Асимы Жарылгасовой, руководители торговых точек и мест массового посещения людей оповещены о необходимости проведений профилактических мероприятий по коронавирусу.

- Это использование дезинфицирующих средств, более частое проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств. Установка антисептических средств в санитарных узлах, торговых залах, чтобы и персонал, и посетители могли обработать руки. Конечно, это соблюдение режима проветривания, - рассказала Асима Жарылгасова.

Предпринимателям необходимо проводить ревизию и очистку вентиляционной системы, чтобы она как можно эффективнее работала.

- Эффективность должна быть, так как эта инфекция воздушно-капельная и передаётся воздушно-капельным путём, поэтому основной момент - это проветривание залов, вентилирование воздуха в помещении, - рассказала специалист.

В регионе ограничены массовые мероприятия и скопления людей в замкнутых помещениях.

- Это основная мера профилактики при воздушно-капельных инфекциях. Предпринимателям мы советуем увеличить кратность влажной уборки в несколько раз, то есть, если было две уборки, то сейчас должно быть пять. Данной регламентации по количеству нет, но предприниматель должен смотреть по мере загрязнения помещения и скопления в нём людей. Если он видит, что торговый зал полон людей, соответственно, надо провести уборку. И это не только мытьё полов. Нужно вытирать прилавки, кассы, тележки, к которым люди прикасаются руками. Нами ранее даны письма в отдел предпринимательства и палату предпринимателей «Атамекен», поэтому все предупреждены о необходимых профилактических мерах, - рассказала Асима Жарылгасова.

Чистота помещений, по словам специалиста, - это ответственность предпринимателей.

- Сказать, что мы можем принять меры административного воздействия при неисполнении этих мер - не совсем корректно. Все-таки это на совести предпринимателя. Но, я думаю, что сегодня все находятся в состоянии настороженности, поскольку это наша жизнь, наши дети и наше будущее, поэтому, я думаю, должны быть все заинтересованы. На сегодня издано постановление главного государственного санитарного врача, которое должно соблюдаться. В нём четко говорится, что необходимо оснащение мест массового посещения дезинфицирующими средствами и антисептиками. Если будет по республике объявлена чрезвычайная ситуация, и на территории Мангистау все госорганы сразу мобилизуются. На это есть чёткие планы и за каждым руководителем закреплены определённые действия. Сегодня проделывается очень большая работа по профилактике коронавируса и заноса инфекции на территорию Мангистау, - рассказала Асима Жарылгасова.

В акимате Актау сообщили, что сегодня в убойных цехах, ветеринарно-санитарной лаборатории и на территории убойного пункта «Нур» была проведена дезинфекция.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 14 марта 2020 09:02
Ну что,начинается,думаю эти выходные решающие,пора мозг включать, всё на много серьёзнее чем мы думаем. Надо запретить все массовые мероприятия,школы,занятия и т.д. Смотрю,а ничего не делается,масок нет,всем чихать,все ходят открытые,самолёты летают,поезда ездят,почему все считают что к нам это не придёт?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
HiWatch (Посетители) 13 марта 2020 23:50
Один простой вопрос к Акиму Области: Где гражданину Казахстана и по какому адресу приобрести медицинские маски в количестве 20шт на одного члена семьи(семья из 4-х человек) в городе Актау?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЪ (Посетители) 13 марта 2020 18:00
Надо общественный транспорт обрабатывать на конечных остановках.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter