Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алигер Инкаров: Работодатель обязан обеспечить работников всеми средствами для безопасности

Любой работник в период действия режима ЧС в Казахстане имеет право уйти в отпуск без содержания. А если сотрудник продолжает трудовую деятельность, то работодатель должен обеспечить его безопасность, в том числе предоставив медицинские маски. Об этом на брифинге центра общественных коммуникаций Мангистау сообщил Алигер Инкаров, руководитель управления государственной инспекции труда региона.

Алигер Инкаров
Алигер Инкаров рассказал, что по закону работодатель обязан полностью обеспечить своих сотрудников всеми средствами индивидуальной защиты для безопасного труда.

- Если человек находится на работе, это мое мнение, работодатель обязан обеспечить его медицинскими масками. Поскольку в законодательстве указано, что если человек находится на работе, он должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты.

Что касается проведения дезинфекции на рабочих местах, её проведение по словам Алигера Инкарова, также является обязанностью работодателя.

- Работодатель обязан согласно законодательству Республики Казахстан обеспечить работников безопасными условиями труда. Работодатель может пригласить ту компанию, которая имеет лицензию. Также работодатель обязан полностью обеспечить сотрудников всеми санитарно-бытовыми средствами для безопасности работников, а также в полном объеме всех медицинских работников, которые могут дополнительно помочь работникам, - отметил Алигер Инкаров.

Также в период действия режима чрезвычайного положения в Казахстане, работник может взять отпуск без содержания или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

- Любой работник может написать заявление на отпуск без содержания и согласованно с работодателем взять его или же в любой момент он может взять отпуск по уходу за ребёнком вне графика отпусков. Допустим, если по графику его отпуск был установлен на 2020 год в августе или сентябре, сейчас он может взять отпуск по уходу за ребенком вне очереди с полной оплатой, - сообщил Алигер Инкаров.

Всем работникам, находящимся на карантине в связи с профилактикой коронавируса, будут выдаваться листы временной нетрудоспособности (больничные листы). Оплата пособия по временной нетрудоспособности будет осуществляться в соответствии с законодательством, т.е. в размере не более 15 МРП.

В свою очередь, во время чрезвычайного положения действующим законодательством предусмотрены различные способы осуществления трудовой деятельности работниками. В их числе:

- установление режима неполного рабочего времени;

- выполнение работы дистанционно;

- временный перевод работника на другую работу и другие случаи.

По словам Алигера Инкарова, установление режима неполного рабочего времени осуществляется по согласованию сторон трудовых отношений и путём внесения изменений в трудовые договоры работников.

Режим неполного рабочего времени можно установить тремя способами:

- уменьшение нормальной продолжительности рабочего дня;

- сокращение количества рабочих дней в рабочей неделе;

- одновременное применение двух вышеназванных способов.

В таких случаях, заработная плата оплачивается за фактически отработанное время.

Вместе с тем, по согласованию сторон трудовых отношений, а также, если позволяют производственные процессы, может применяться дистанционная работа. Это выполнение работы вне местонахождения работодателя, с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. В этих случаях заработная плата также оплачивается за фактически отработанное время.

Кроме того, в случае простоя работодатель может перевести работника на другую работу на весь период простоя, без его согласия. Данная работа не должна противоречить работнику по состоянию здоровья. Перевод на другую работу осуществляется в целях обеспечения сотрудников работой. Заработная плата при переводе на другую работу выплачивается в соответствии с выполняемой работой (занимаемой должности).

В случае отсутствия возможности применения вышеуказанных способов работодатель вправе объявить режим простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

В этом случае размер оплаты труда определяется трудовым и (или) коллективным договорами и устанавливается не ниже минимального размера заработной платы.

- Что касается работников вахтового метода, то согласно законодательству работодатель может устанавливать регламент работы. В наших компаниях «Каражанбас», «Каламкас», «Мангистаумунайгаз» 10 дней вахта. Но работодатель в связи с ЧС может менять регламент вахты на увеличение. Но в рамках законодательства оплата будет производиться за отработанное время за 10 дней, за 15 дней, это уже без разницы. Работодатель обязан согласно законодательству Казахстана обеспечить работников безопасным условием труда. В данном случае дезинфекцией, имеются в виду вахтовые автобусы и рабочие места, обеспечить полностью, - сказал Инкаров.

Работодатель, по словам руководителя управления государственной инспекции труда, не имеет право пугать сотрудников увольнением.

- Если человек не нарушает трудовую дисциплину, работает хорошо и так далее, при этом работодатель будет его пугать или применит увольнение, то работник имеет право обратиться в наш орган. На сегодняшний день в связи с ЧС во всех органах приостановлен приём граждан, в связи с чем работник может отправить свою жалобу или вопросы на наш сайт и по телефону узнать - поступило ли его обращение. Ответ он также получит на свою электронную почту, - сообщил Алигер Инкаров.

Вопросы и обращения можно отправлять через сайт: mangystau.enbek.gov.kz или по телефону: 31-91-53



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
justice4 (Посетители) 17 марта 2020 23:52
Масок нет и не будет у всех фармпоставщиков в Актау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 17 марта 2020 15:28
12-й регион,
ааа вон как дела обстоят... prostite

Галина63,
всё верно! но многие заболевшие плевать на это хотели . это всё от невежества.
но всё же маску лучше носить не натягивая на лицо , а вот при контакте с другим при общении одеть сразу. вдруг он еще только только начал болеть но не знает об этом и вдруг чихнул. и понеслось
ну как то так
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Галина63 (Посетители) 17 марта 2020 15:19
manwyk, Маска не защищает, ее нужно одевать только заболевшему, для того чтобы брызги при кашле и чиханье не долетали до здорового человека. А, если здоровый одевает маску и ходит в ней более 2-х часов-это только вредит здоровому человеку, при дыхании маска намокает и еще больше собирает на себя микробы, так человек скорее подцепит вирус. Нужно не трогать лицо и мыть руки почаще, укреплять свой иммунитет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
12-й регион (Посетители) 17 марта 2020 15:05
Цитата: strana.kz
не пытались поменять место работы?

а где нас ждут в 50 лет? unsmile
Смущает больше всего то,что мои коллеги терпят это.Много раз просил собраться коллективно и обратиться с жалобой.Все боятся.Пойду один. draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 17 марта 2020 14:49
12-й регион,
не пытались поменять место работы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 17 марта 2020 14:27
Вот почему службы по ЧС области не организовывает выдачу и проверку медицинских маск? Где они
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Geredot (Посетители) 17 марта 2020 14:07
сходите в Интертичь там все работники ходят без маски
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
12-й регион (Посетители) 17 марта 2020 14:04
работник имеет право обратиться в наш орган.

Куда обращаться? Хочу стукануть на своё начальство о несвоевременной выплате зарплаты, постоянном отправлении без содержания (без выплаты минимального размера заработной платы) и не предоставления трудового отпуска в течении уже 2-х лет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Урик (Посетители) 17 марта 2020 12:44
Так как достать эти маски??
Голова человеку дана не только шапку носить! Вы думаете о чем вы говорите??Обеспечьте все аптеки масками, потом требуйте.
Один чиновник противоречить другому. Главный санврач сегодня сказал что маски носить не обязательно! тут другой пишет что работодатель обязан, третий устанавливает правила без масок не ходит по магазинам.
Короче полный дурдом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 17 марта 2020 12:35
Нужно во всех общественных местах устанавливать ультрафиолетовые лампы, включать их в перерывах и на ночь. В общественном транспорте так же на конечных остановках во время отстоя производить кварцевание. Кварц убивает вирусы в воздухе и на текстиле, в то время как уборка помещений не очищает воздух, обивку сидений. Я сейчас и домой заказал такие лампы.
Персонал обучить ТБ при работе с такими лампами. Это не очень сложно.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter