Об этом председатель Мангистауского областного суда рассказал на встрече с депутатами Актауского городского маслихата. Досжан Амиров отметил, что, несмотря на хорошую позицию, которую Мангистауская судебная система занимает в республике, проблемы и ошибки в работе судей все же имеют место.
В Мангистауской области за пять лет были уволены 10 судей, четверо из которых - за несоответствие занимаемой должности. Об этом председатель областного суда Досжан Амиров рассказал на встрече с депутатами Актауского городского маслихата. Досжан Амиров отметил, что, несмотря на хорошую позицию, которую Мангистауская судебная система занимает в республике, проблемы и ошибки в работе судей все же имеют место.
- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем послании поставил перед судебной системой определенные задачи. Как им было указано, судебная система должна развиваться и отвечать чаяниям народа, потому что люди обращаются к ней со своими проблемами. На сегодняшний день они поняли, что ни акимат, ни «Нур-Отан» не решает их проблем и что необходимо обращаться в суд, если есть споры между юридическими или физическими лицами. В связи с этим, судебная система должна быть готова решать проблемы народа. Поэтому сегодня мы встретились с депутатами и администрацией города Актау. Поговорили об имеющихся вопросах и попытались найти пути их решения, - отметил Досжан Амиров.
Судебная система Мангистауской области, как отметил на встрече судья, на сегодняшний день полностью отвечает требованиям председателя Верховного суда.
- Суд Мангистауской области по итогам года находится на хорошем месте среди других областей, по уголовным, гражданским и административным делам. Качество совершения правосудия по сравнению с прошлым годом намного улучшилось. Также мы работаем очень тесно со средствами массовой информации. Количество наших выступлений в газетах, на радио и по телевидению тоже в сравнении с прошлым годом, выросло в несколько. Это говорит о том, что судебная система в целом, и в том числе в Мангистауской области, открыта и доступна для всех, - сказал председатель Мангистауского областного суда.
Остановился Досжан Амиров и на проблемных моментах.
- Конечно, нельзя отрицать, что есть у нас свои минусы и проблемы, но мы работаем над их решением. На сегодняшний день перед нами поставлены очень большие задачи. Судебная система должна работать бесперебойно, без ошибок, однако, ошибки все-таки есть. Есть недоработки, отмены и изменения приговоров. Это иногда случается из-за малой практики судей, а иногда из-за незнания конкретных законов конкретными судьями. В прошлом году от судейского корпуса республики были уволены 97 человек, из них 16 человек были уволены за несоответствие занимаемой должности. В Мангистауской области за последний пять лет были уволены 10 человек, из них четверо - за несоответствие занимаемой должности. То есть мы над чисткой своих рядов работаем. И сегодня те, кто не отвечает требованиям, не занимается повышением своей квалификации, вынуждены уходить из судейского корпуса, - отметил Досжан Амиров.
В целом по области по сравнению с 2011 годом обращений в суд стало больше, но значительно уменьшилось уголовных и гражданских дел.
- Уголовных дел по итогам прошлого года стало меньше на 300 дел. Это очень отрадно. Это говорит о том, что криминогенная обстановка из года в год улучшается. Административных дел стало больше, но в целом, в Мангистауской области судебная система работает в соответствии с действующим законодательством. В прошлом году были вынесены оправдательные приговоры в отношении пяти лиц, в этом году - в отношении девяти лиц, - сказал в заключении Досжан Амиров.
Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
narod, Все знают, что судьи сделали из своей работы бизнес. И сейчас так, кто дал первый хорошую взятку судье - тот на 100% выиграет. Есть примеры
а какие примеры, или просто голословим
06.02.2013, 19:02
13579
Фамилии уволенных судей, народ должен знать своих героев!
05.02.2013, 14:02
дос
Ни НурОтан, ни Акимат, ни судебная система вместе сними...все взаимосвязано
05.02.2013, 12:32
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)Все знают, что судьи сделали из своей работы бизнес. И сейчас так, кто дал первый хорошую взятку судье - тот на 100% выиграет. Есть примеры
а какие примеры, или просто голословим