Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Все! Приехали! В Мангистау запретили движение личного транспорта без справки от работодателя

Граждане, нарушившие правила карантина, первоначально предупреждаются, а если повторно нарушают, то подвергаются штрафам. Об этом сообщили в департаменте полиции региона.

Иллюстративное фото
В Актау и Жанаозене пассажирский автобус будет курсировать утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00.

- Сотрудники предприятий и учреждений, работа которых не приостановлена, должны быть обеспечены спецтранспортом, который выделяет работодатель. Данные автомобили должны часто подвергаться дезинфекции. В период карантина работники наиболее востребованных служб, которые обеспечивают жизненную активность населения области (медицинские, полицейские, аварийно-спасательные и другие оперативные коммунальные службы: тепло - газоснабжение, водо-и энергоснабжающие, представители штабов, работники здравоохранения, аптеки и стоматологи, работники магазина по продаже продуктов питания, представители СМИ и др.), могут передвигаться на личном транспорте по справке от работодателя. В ней должны быть прописаны: фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, адрес, ИИН и номер удостоверения личности работника. Должна быть подпись и печать руководителя учреждения, - пояснили в полиции области.

Для жителей всех сёл Мунайлинского района, населённых пунктов Акшукур, Сайын Шапагатов Тупкараганского района, работающих в Актау, с 06:00 часов до 09:00 часов и с 18:00 до 21:00 часов развозка будет осуществляться на общественном транспорте.

- Жители этих сёл могут передвигаться на личном транспорте с наличием справки с вышеуказанным разрешением работодателя. Граждане, нарушившие правила карантина, первоначально предупреждаются, если повторно нарушают, то подвергаются штрафам, - отметили в пресс-службе ведомства.

Образец справки можно Скачать тут.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
olegscorpion (Посетители) 6 апреля 2020 00:21
Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными Конституционным Законом РК от 03.07.2013 № 121-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Статья 16. Дополнительные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения

1. В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1) пункта 2 статьи 4 настоящего Закона, в местности, где вводится чрезвычайное положение, предусматриваются следующие дополнительные меры и временные ограничения:

1) введение комендантского часа;

1-1) проведение мероприятий территориальной обороны;

2) осуществление контроля за средствами массовой информации посредством запросов обязательных экземпляров печатных изданий и материалов радио- и телепередач;

3) приостановление или прекращение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке деятельности политических партий и общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

4) ограничение или запрещение использования копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также временное изъятие звукоусиливающих технических средств.

Вот что и сделано. Главное народ в клетки загнать и вирус тут не причем. :)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
olegscorpion (Посетители) 6 апреля 2020 00:09
Вот идиотизм.ЧП и ЧС в чем разница?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Alexandr Babichev (Посетители) 4 апреля 2020 11:08
Где логика? В автобус можно сажать 40 человек, а самоизолироваться в своем автомобиле нельзя? Когда ты уверен что рядом никто не сидит, кто не вкурсе что он болеет. Кто придумал такую глупость чем думает? Лучше я буду ездить один в своей машине и буду уверен, что до меня тут не сидел зараженный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юрий Спассков (Посетители) 4 апреля 2020 00:15
в понедельник все изменится
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 3 апреля 2020 22:41
Цитата: apb77
Ограничения могут быть введены только Законом

Как бы не так.
Ст44 Конституции РК. 16) в случае, когда демократические институты, независимость и территориальная целостность, политическая стабильность Республики, безопасность ее граждан находятся под серьезной и непосредственной угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства, после официальных консультаций с Премьер-Министром и председателями Палат Парламента Республики принимает меры, диктуемые названными обстоятельствами, включая введение на всей территории Казахстана и в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, применение Вооруженных Сил Республики, с незамедлительным информированием об этом Парламента Республики;
Президент ввел режим ЧП, а значит теперь про некоторые свои гражданские права можно забыть. Это как война. Нужно будет и транспорт твой личный заберут, и все на основании закона.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
apb77 (Посетители) 3 апреля 2020 22:31
Такое ощущение, что в ДП никогда не читали Конституцию. Конституцией за всеми закреплено право на передвижение и использование личного имущества. Ограничения могут быть введены только Законом и на основании суда. Т.е. все приказы санврачей могут носить только рекомендательный характер, и тем более, нельзя штрафовать несоблюдение антиконституционных запретов
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kolu411 (Посетители) 3 апреля 2020 19:50
Судя по всему в городе передвижение на авто никто не запрещал. Запрет и наличие справки касается движения между населенными пунктами. Но и наглеть не нужно разъезжая по городу типа за продуктами пытаясь еще побомбить.
Сел дома написал список, приехал в магазин купил что нужно и поехал домой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 3 апреля 2020 18:16
на тумбе подробнее написано, для чего можно личный транспорт использовать - продукты и медикаменты покупать можно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Око (Посетители) 3 апреля 2020 17:56
Цитата: mer
Да кому это нужно копать

тут дело не в "копать", а если левый реально заразится и будет заражать, и в это время разъезжал под ставкой от "друга" то другу этому ох как попадёт. Кодексы и ответственность по ним в период ЧП никто не отменяет.
Поэтому прежде чем справки клепать подумать надо - а готов ли ты. работодатель, за действия свои перед законом отвечать?!

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Имярек (Посетители) 3 апреля 2020 17:21
Полно машин двигается по городу.. и бомбил хватает

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter