Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимат Актау: В городе проживают 508 одиноких пенсионеров

Помощь во время карантина им будут оказывать работники городского отдела занятости и социальных программ. На одного социального работника приходится 10 одиноких пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе акима Актау.

Иллюстративное фото из открытых источников
В городском акимате рассказали, как будет оказываться помощь людям старше 65 лет на период карантина, общее количество которых в городе составляет 8238 человек.

Пенсионерам, у которых имеются дети или внуки, помощь будут оказывать их родственники.

- На время карантина они могут либо переехать к родственникам, либо родственники могут переселиться к ним. Одиноким же пенсионерам будут помогать социальные работники. На каждого сотрудника приходится 10 пенсионеров. Общее количество одиноких пожилых людей в Актау составляет 508 человек. В обязанности работника входит покупка продуктов, медикаментов, уборка квартиры, оформление документов, доставка, разноска, всё за пенсионеров делает социальный работник. У каждого сотрудника есть телефоны пенсионеров, мы всегда на связи, - сказали в пресс-службе акима города.

В исполнительном органе города пояснили, что у каждого пенсионера есть свои лицевые счета. Все социальные выплаты, предназначенные им во время карантина, будут начисляться на них.

- Пенсионер получает социальные выплаты или пенсию по-разному: кому-то приходит на банковскую карту, кто-то получает на почте. У каждого социального работника есть дневник. Если пенсионер попросил приобрести нужные ему вещи, он передает свою банковскую карту или наличные социальному работнику, после чего наш сотрудник отправляется на закуп. Все покупки фиксируются в этом дневнике: чеки, документы - пенсионер подписывается под этим, наш сотрудник тоже. Туда же входит оплата коммунальных услуг, покупка медикаментов в аптеке и так далее. Если наш сотрудник заболеет, то его своевременно заменяют, - рассказали в пресс-службе акима города.

В городском акимате добавили, что те пенсионеры, которые имеют родственников, но живут одни - также обслуживают работники отдела занятости и социальных программ, но на добровольной основе.

- Есть пенсионеры, которые живут одни по различным причинам - сами захотели или же их родственники находятся в других городах. Помощь таким людям от нас также оказывается. Иногда пенсионеры сами могут отказаться от наших услуг, мотивируя это тем, что они и сами могут справиться со своими нуждами. Есть и такие, чьи дети живут неблагополучной жизнью - мы помогаем и им, - подытожили в пресс-службе акима города.

По всем вопросам можно обратиться в единый call-центр: 8 (7292) 30-11-77;
Отдел занятости и социальных программ Актау: 8 (7292) 43-26-52, 8 (7292) 42-18-47.

Напомним, пожилым жителям Мангистау будут приносить пенсию на дом. Начислять денежные средства пенсионерам в условиях карантина будут на банковские карты. Тем же, кто их не имеет, пенсию будут приносить на дом.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter