18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.04.2020, 11:35

Сотрудники месторождения Тенгиз уезжают домой

Общество 15 64 182 Кая Снегова
С месторождения Тенгиз увозят персонал. Причина – недопущение распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает информационное агентство Ак Жайык.
фото из открытых источников
фото из открытых источников
Как сообщает Ак Жайык, в связи с появившейся информацией о демобилизации персонала с месторождения Тенгиз генеральный менеджер Тенгизшевройл (ТШО) по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев провёл брифинг, на котором подчеркнул, что компания продолжает принимать меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– ТШО совместно с подрядными организациями и госорганами осуществляет эвакуацию персонала, не задействованного в прямой производственной деятельности. А в течение следующих нескольких недель планирует поэтапно снизить темпы производственной деятельности и продолжить сокращение численности персонала. Это затронет как подразделения базового производства, так и проект будущего расширения. Для базового производства это означает, что все строительные работы будут временно остановлены, на проекте будущего расширения будут продолжены лишь критические виды работ, – сказал Артыгалиев.

Он подчеркнул, что данные меры принимаются для безопасности работников и не связаны с нынешней ситуацией на рынке. Артыгалиев сказал, что рабочих уже развозят по домам. По плану начали с жителей Атырауской области – это примерно 700 человек. Интенсивно увозить будут в следующие 3-4 недели, однако он не уточнил, сколько всего людей в результате останутся без работы, хоть и временно, и по каким специальностям.

– Подрядным организациям, чья деятельность была приостановлена, ТШО рекомендовал сохранить заработную плату работникам на время простоя. Однако любые вопросы касательно компенсации должны рассматриваться в рамках трудового законодательства РК, – сказал Артыгалиев.

Он также заверил, что нынешняя ситуация не повлияет на объём добычи нефти.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

15 комментарий(ев)
Lexus
Lexus
Лия,
И много у вас таких друзей, кто переболел?
А вы уверены что они переболели именно тем чем нас сейчас кормят?
Приятель выздоравливает? Об этом то и речь. Это и хотелось бы до Вас донести. Но похоже не получилось. Не так страшен черт как его малюют.
Вот если смертность 1 к 1, тогда есть смысл задуматься о происходящем в стране и мире.
Да и вообще, пик заражений еще не миновал а в столице уже и мойки и автосалоны открывают и шиномонтажки. И в городе у нас миллион машин после 17.00.
Опасный вирус говорите? Было бы так, все было бы совсем наоборот

sergei 66, шаломъ коллега

ОбывателЪ, ограничимся хотя бы этим
15.04.2020, 21:10
sergei 66
sergei 66
 Лия Сегодня, 13:05Ответить

Теперь из Тенгиза разнесут заразу во все уголки страны

У кого то короновирус а у вас информационный вирус.
15.04.2020, 20:36
Лия
Лия
Lexus,
Моему другу 42 года, не пьет и не курит, занимается спортом

мунайши73,
Сегодня звонил, идёт на поправку, скоро выпишут из клиники. Стоимость лечения скажут позже. Там лечение платное.

Lexus,
Телевидению не верю. Верю моим друзьям и коллегам, переболевшим коронавирусом.
15.04.2020, 20:20
sergei 66
sergei 66
 Космос Сегодня, 11:56Ответить

Разве на этого работодателя нет надзора никакого Главного санитара???
Почему вместо локализации (карантина) зараженного объекта, людей, а вместе с ними и заразу будут развозить по домам, т.е распространять по регионам?

Вы наверное понятия не имеете о Тенгизе и думаете что все живут в одном поселке. Ватернас сидит на карантине. Мы к этому поселку не имеем никакокого отношения. Так что не переживайте не развезем заразу.
15.04.2020, 20:02
ОбывателЪ
ОбывателЪ
Цитата: Мужик
Могли бы сделать сначала тест на вирус, потом отправка домой.
Я слышал что американцы хотели всем тесты сделать, а наши начали из-за этого протестовать. Американцы покрутив пальцем у виска решили распустить всех по домам.
Претензии сотрудников компании «Кентек», которая является подрядчиком ТШО по базовому бизнесу и по ПБР, заключались в следующем:

– они считают себя здоровыми и не хотят сдавать анализы;

– боятся, что их переведут в инфекционную больницу;

– хотят, чтобы тесты брали не только у них, но и в других кампах на Тенгизе, чтобы не было дискриминации;

– не хотят убираться в комнатах.

.
Как то так..

Цитата: Космос
производственном объекте

Разве стройка считается производственным объектом?

Цитата: Lexus
Логотип Хабара, ТенгриНьюс и Нур.КЗ

А так же НТВ, РТР, ВВС, CNN и всех других новостных ресурсов мира. Это не казахстанское ноу-хау.
15.04.2020, 19:13
Космос
Космос
Сурьёзный,
...нет желания нести финансовые затраты на карантинные мероприятия на своём зараженном производственном объекте.
15.04.2020, 17:28
Lexus
Lexus
Лия,
Другу вашему случайно не 75 лет?
Верьте пожалуйста всем офиц.источникам. Я Вас не отговариваю. Лично я как то сыт по горло офиц. дизинформацией. На 18 млн населения 1200 зараженных, и нет 2х десятков смертей. Эпидемию и пандемию мля придумали. Хоть прочтите определение эпидемии и поймёте че это такое.
Что же вам не пишут какими сопутствующими болячками страдали все погибшие у нас? Ему наступи на палец он от болевого шока помрет. Давайте тоже запишем на счет короны.
Верьте на здоровье. Логотип Хабара, ТенгриНьюс и Нур.КЗ Вам на грудь. И дело не в том есть инфекция или её нет. Допустим она есть но не так все ужасно как нам рисуют
Останусь при своем мнении и Вас ни к чему не призываю.
15.04.2020, 14:47
мунайши73
мунайши73
Цитата: Лия
У него нет сил сделать видеозвонок или ответить мне на ватсапп


Как вариант,нашёл хороший способ избавиться от подруги.
15.04.2020, 14:21
Лия
Лия
Lexus,
AnnaK.,
Мой друг в Британии уже две недели лежит в клинике, врачи временами ставят ИВЛ. У него нет сил сделать видеозвонок или ответить мне на ватсапп. Он также как и вы говорил, что нет никакой инфекции.
15.04.2020, 14:10
Lexus
Lexus
Лия,
AnnaK.,
Ну и зачем так говорить? Зараза у Вас в голове.
Сам нахожусь на Тенгизе и мне как то пофиг на эти страшилки. Те кто тут якобы заразился - закрыты от остальных. И будут они на карантине пока не поправятся. Как будто в Актау все замечательно
15.04.2020, 13:19
Лия
Лия
Теперь из Тенгиза разнесут заразу во все уголки страны
15.04.2020, 13:05
AnnaK.
AnnaK.
По домам вирус развезут.
15.04.2020, 12:30
shurik_kz11
shurik_kz11
Мужик,
Действительно, эти "рекомендации" звучат как детский лепет.... Не серьезно...
В стиле одного известного медийного персонажа по фамилии Акимат - вроде бы и сказали что-то, но смысла и толку никакого...
15.04.2020, 12:27
Мужик
Мужик
Могли бы сделать сначала тест на вирус, потом отправка домой. А подрядчикам хоть рекомендуй , хоть зарекомендуйся, откуда им денег брать на сохранение ЗП, в лучшем случае без содержания отправят и живи на 42500.
15.04.2020, 12:02
Космос
Космос
Разве на этого работодателя нет надзора никакого Главного санитара???
Почему вместо локализации (карантина) зараженного объекта, людей, а вместе с ними и заразу будут развозить по домам, т.е распространять по регионам?
15.04.2020, 11:56
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.