18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.04.2020, 20:47

Пенсионерку в Актау могут лишить палисадника

Общество 40 43 465 Сергей Кораблев
Пенсионерка Ирина Евгеньевна облагораживает палисадник перед домом №6 в 7 микрорайоне уже 18 лет. По словам соседей, пенсионерке могут запретить высаживать цветы и ухаживать за собственным садом.
Фото предоставила соседка Ирины Евгеньевны - Ольга
Фото предоставила соседка Ирины Евгеньевны - Ольга
Жители дома с любовью отзываются о своей 72-летней соседке Ирине Евгеньевне.

- У неё там вся жизнь прошла в этом саду. Мы видим, как она постоянно копошится, озеленяет, сажает цветочки, - рассказала жительница дома №6 Ольга.


Пенсионерку в Актау могут лишить палисадника


Как говорит Ирина Евгеньевна, этажом выше над ней проживает мужчина, который затопил её квартиру в прошлом году. По её словам, она решила по-соседски решить эту проблему и обратилась к нему, чтобы он устранил дефекты. Мужчина отказался, и тогда она была вынуждена обратиться в КСК «Галия» в 7 микрорайоне. С того момента, по словам жильцов, он на неё обозлился.

Пенсионерку в Актау могут лишить палисадника


- На этой неделе он пошёл в КСК и написал заявление о незаконно захваченной придомовой территории. В связи с тем, что КСК не имеет полномочий, они направили его к участковому. Так как изначально Ирина Евгеньевна не собирала подписи жильцов на одобрение её деятельности в палисаднике, то, соответственно, у неё нет официального разрешения на эту землю, - рассказала Ольга.


По словам жильцов, в участковом пункте с неё брали письменную объяснительную, где она указала, что до 27 апреля включительно она сделает демонтаж.

Пенсионерку в Актау могут лишить палисадника


Жильцы дома №6 обеспокоены тем, что пенсионерка перенесла два инсульта, и ей нежелательно нервничать. Они всеми силами пытаются поддержать Ирину Евгеньевну и спасти её уголок. В настоящее время они собрали почти 40 подписей. В доме 90 квартир. В КСК соседям Ирины Евгеньевны сообщили, что необходимо одобрение хотя бы 60 жителей дома.

Lada.kz продолжает следить за развитием событий.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

45 комментарий(ев)
montgomery
montgomery
Алё, акиматы! Вмешайтесь пока не поздно!
26.04.2020, 20:50
Краснов
Краснов
отказался

обозлился

написал заявление о незаконно захваченной придомовой территории

Моральный **** одним словом!!! Здоровья Ирине Евгеньевне и удачи инициативной группе в сборе подписей. Надеюсь, нерадивый сосед своё ещё получит!
26.04.2020, 20:57
miledi
miledi
Это писец полный. Пусть соседка в суд подает и через суд добьется ремонта в своей квартире . А обоагораживпние территории не есть ее захват . Грамотный юрист это докажет . Она ж не использует территорию под собственные нужды. Не пристройка к квартире это.
26.04.2020, 20:58
Pear
Pear
Решения принимаются на основе 50% +1 голос, разве не так в законе о ЖКХ??? Значит нужно 46 голосов.
26.04.2020, 21:07
Serega77
Serega77
чудак на букву ....
26.04.2020, 21:07
Ян
Ян
Знаю это место и подъезд,бывал там часто когда держал собак.
На 1 этаже ветеринар Анна принимала и лечила их,но не в этом дело.
Дело в произволе который творит сосед и это сплошь и рядом. Один по соседски сдаёт любителя шашлыка,другого жаба задавила за полисадник и красоту которую эта женщина поддерживает много лет. Акимат хоть раз встаньте на защиту простого человека,она добра желает нашему городу,она украшает его. Поставьте на место кляузника.
26.04.2020, 21:13
бобер
бобер
Действительно подать на этого *** в суд, пусть отремонтирует ей квартиру. Это для начала. Только так таких и лечат.И с чего кто-то решил, что она захватила территорию и должна все разобрать? Опять Саке, Баке, звондай?
26.04.2020, 21:20
Андpей
Андpей
Какой захват, они там опухли чтоль. Это же не использование в личных целях, просто ухаживает за территорией. А то что оградой огородили, так это от животных, теоритически вполне возможно что они туда препрутся. Бывало же что в атабе верблюды гуляли, вот и тут огородили. А соседу кол, или на.
26.04.2020, 21:20
2garin
2garin
Надо совместно письмо подписать соседям и все на этом, а утопителя по полной пусть теперь по гражданский отвечает за содеяное... главное чтоб после счетчика протечка была либо с крана, если до счетчика то КСК будьте добрый востанавливайте все по закону...
26.04.2020, 21:23
нашевсе
нашевсе
В нашем городе преветствуются палисадники.
Возле всех домов они зеленеют.

Не пойму, один вредный сосед против всего подъезда или мож дома даже?
Ведь красивый вид придомовой территории обычно все нравится.
26.04.2020, 21:26
OpOp
OpOp
очень красивый палисадник. знаю несколько мест, мимо которых периодически приходится ходить, где тоже жильцы за палисадником ухаживают. когда там все начинает цвести и я иду мимо, просто не могу удержаться - глаза цепляются - подхожу и смотрю на все эти цветочки и кустики. это намного лучше, чем лысая ямка от когда-то растущего в ней дерева, две ноги от скамейки или вообще чей-то здоровенный внедорожник, чуть ли не в подъезде припаркованный. а если б не наше современное воспитание - все разломай, разбей и огрызнись - этот зеленый уголок наверняка не был бы обнесен таким забором
26.04.2020, 21:26
тишка
тишка
Возмущена тоже. Стройка если идет, губят деревья-это ничего, а человек двор украсил, не только для себя, а для всех- значит она захватила территорию незаконно.. ужас.. Да... такого соседа иметь, то врагов не надо..А за затопленную квартиру, стыдно говорить вообще, взял бы и устранил дефекты- мужчина же он, в конце концов...
26.04.2020, 21:36
alanalda1
alanalda1
Цитата: Pear
Решения принимаются на основе 50% +1 голос,

При условии что в доме зарегистрирован кондоминиум и данная территория принадлежит кондоминиуму. А если он не зарегистрированный, или земля не кондоминиума, то она вообще не обязана ни у кого из соседей ничего спрашивать.
Тогда данная земля будет под властью Акимата и на озелениение придомовой территории вообще не требуется никакого разрешения.
Так что самозахват земли тут вообще никаким боком!
Лет 10 назад уже были прецеденты по поводу заборчиков для озеленения, была такая попытка оштрафовать людей. И чем это закончилось? Скандалом. Ни кого не оштрафовали, но люди плюнули и бросили заниматься благоустройством территории вокруг своих домов, сейчас это затоптанные пустыри, а могли бы быть цветущими оазисами!

То что один не порядочный сосед решил отомстить за свой же косяк, никак не делает город лучше, а вот если бы таких озеленителей как эта Ирина Евгеньевна было бы много, то город был бы на много красивее!
26.04.2020, 21:40
бобер
бобер
Да тоже скажете, к нашему акимату апеллировать..... Тут пусть город весь засохнет, никому дела нет. Опять деньги попилят за полив и все. Где такое видано, чтобы в нашем регионе летом в такую жару два раза в месяц придомовую территорию поливать? Спасибо хоть КСК краны вывели на полив за счет жильцов.
26.04.2020, 21:43
Ирон
Ирон
Долго искал слова в голове что без цензуры и только *** самое доброе нашлось про соседа.зачем себя так вести .стукачок.накосячил зделай помоги .бабушке старушке .ремонт делай .а не бегай ябида. Что за люди пошли .
26.04.2020, 21:53
Let On
Let On
В прошлом году выходила статья о том, что жители могут сами заботиться о придомовых территориях и поливать. И при том государство будет доплачивать за воду. Что это за бред вообще...ей нужно снести забор и выдрать кусты и цветочки?
26.04.2020, 21:57
Pear
Pear
alanalda1,
Вы разбираетесь в вопросах ЖКХ? В этой сфере работаете? Из интереса спрашиваю личного.
26.04.2020, 22:01
leo529
leo529
в участковом пункте с неё брали письменную объяснительную, где она указала, что до 27 апреля включительно она сделает демонтаж.
О, это те еще "знатоки" закона :)).
Здесь нужна, прежде всего, консультация юриста, а уже потом какие-то действия. Возможно что и подписи не понадобятся, точно не уверен.
Вот как пример: крыша нашего дома, общая собственность. Ключи от выхода на крышу есть в ЖЭКе и у меня. Мои личные. У других соседей ключей, насколько знаю, нет. Означает ли это, что я самовольно захватил крышу? - вовсе нет, я просто сделал ключи для собственного удобства (и для ЖЭКа кстати тоже:))...

Цитата: Pear
Решения принимаются на основе 50% +1 голос, разве не так в законе о ЖКХ??? Значит нужно 46 голосов.

Если подписи действительно требуются, то нужно не 50%+1, а две трети. Это обычная практика по ЖКХ.
26.04.2020, 22:04
dess
dess
надо написать акиму, пусть разбирается он же голова города.
26.04.2020, 22:15
dess
dess
к моему подъезду тоже есть полисадник как и у многих жильцов дома. мы там сажаем и поливаем всё это со своего кармана. не хотим жить в пустыне и теперь получается что каждый рукожоп теперь будит подавать в суд? а сам он что сделал для дома? стукач.
26.04.2020, 22:18
Multiverse
Multiverse
Ну ладно когда там захватывают чтоб что-то строить. А тут же эту красоту все соседи наблюдают, она для всех, плюс бабуле зарядка )))!
Интересно, бабуля подписалась из-за того что кто-то в суд подавать собрался ?
26.04.2020, 22:20
Dikaj
Dikaj
Надо бабушку поддержать, немного осталось таких патриотов . За что же ей такое наказание ? За любовь к прекрасному , за желание дарить красоту всем вокруг? Если этот Оазис позволят уничтожить - грош цена нашему акиму и всей его команде .
26.04.2020, 22:46
ABCD
ABCD
Не сосед это, а *** изделие номер 2 !
26.04.2020, 22:55
Expert
Expert
Если это уберут соседу наверное съехать придется...
26.04.2020, 23:14
37090
37090
... "Что за люди пошли ."? Люди?
26.04.2020, 23:29
sergofan
sergofan
Чисто мое мнение-сделано красиво, но заборчик все же слишком великоват..
PS А сосед сверху-полный ***! Ничего нет в нем...!
26.04.2020, 23:30
илидия
илидия
Ишь ты, как активизировался участковый то.. в обычной практике у них" нет полномочий- подавайте в суд!"(из личного горького опыта)..А как с бабулькой, то сразу трепать горемычную. Видимость работы на районе то нужно создавать.
26.04.2020, 23:48
Лия
Лия
Зачем старушку трогать? Божий одуванчик пользу приносит этому дому. Без неё этот участок был бы пустым, может быть пару запыленных кустиков торчали бы, и то не факт.....
27.04.2020, 00:12
Зима
Зима
Ну,забор действительно,громадный. И поливала,наверное,за счет подъезда. И что там уних случилось,мы же не все знаем. Конфликт между соседями раздули.
27.04.2020, 00:52
Добродел
Добродел
Номер квартиры соседа огласите пжт
27.04.2020, 01:42
Сурьёзный
а кто живет выше над тем соседом, он что думает? краны у него не текут еще? А бабушку надо сделать начальником гор.озеления
27.04.2020, 08:24
57250
57250
за то прошлые годы акимат объявлял конкурс на лучший украшенный зеленый двор. А теперь что..ходили смотрели, это что показуха или как считать???
27.04.2020, 09:27
Зима
Зима
Какую шумиху подняли. Никто ей не запрещал сажать цветочки. Вопрос идет всего навсего о заборе. А что эта старушка одуванчик людей оскарбляет просто так,это нормально? Еще митинг устройте, идите в акимат. Не положено городить,значит не положено.
27.04.2020, 09:36
c6my9
c6my9
Вообще это муниципальная территория, и просто Акимат должен решить этот вопрос, а по простому поблагодарить бабулю, а участковый к этому никакого отношения не имеет, по факту правонарушений нет, если только Акимат обратится в суд и бабулю принудят освободить территорию. А соседу нужна территория для парковки, почему ни участковые, ни ГОВД, ни Акимат не обращают внимание, у домов зелени все меньше, а машин все больше, и стоят где попало.
27.04.2020, 10:03
Maximizator
Maximizator
с соседями лучше не ссориться.
27.04.2020, 10:10
Placida
Placida
Цитата: alanalda1
если бы таких озеленителей как эта Ирина Евгеньевна было бы много, то город был бы на много красивее!

Думаю, что за озеленение придомовой территории, акимат должен доплачивать.
27.04.2020, 10:46
AnnaK.
AnnaK.
Зима, Без забора все бабушкины цветочки будут вытоптаны и вырваны нашими воспитанными и цивилизованными гражданами.
27.04.2020, 10:51
Placida
Placida
Цитата: Зима
Ну,забор действительно,громадный

Абсолютно не громадный, ниже уровня окон. А если учесть, что понаехавшая молодежь дико относится к городу и крушит вокруг себя все что ни попадется, то такие заборчики только и есть спасение от мародеров-дикарей.

Цитата: Зима
А что эта старушка одуванчик людей оскарбляет просто так,это нормально?


И свидетели имеются? И Вы можете это подтвердить? Иначе, это ложная информация, направленная на дискредитацию личности.

P.S. Вы случайно, не тот ли сосед сверху?
27.04.2020, 10:56
Stalker
Stalker
По закону сосед прав, а по человеческий нет.
27.04.2020, 11:06
Taidan
Taidan
По моему "Зима" - это и есть жена того соседа сверху, во всю возмущается lol
27.04.2020, 11:17
Ян
Ян
Цитата: Maximizator
соседями лучше не ссориться.

Иначе технично сдадут.)))

27.04.2020, 11:51
Maximizator
Maximizator
Ян,

Может эта бабушка и поругалась с верхним соседом, может она его и оскорбляла,
но это очень опрометчиво с его стороны гадить всему дому обращаясь в органы и требуя сноса полисадника и / или забора.
Вот это и есть ссориться. Со всем домом так.
Ибо он один - а соседей которым он этим напакостит - много. Если он в них плюнет, они утрутся, если они все в него плюнут - он утонет...


Бабушке хочется пожелать здовровья.
Соседу сверху - разума,
а всем жителям дома хочется пожелать сплоченности и взаимовыручки, на случай, если появится какой-нибудь неумный человек, чтобы они могли вместе скоординированно привести его к общему знаменателю...
А участковому хочется пожелать не вмешиваться там где это не разумно, и не совершать деструктивных движений.

А вообще, это очень не хорошая вещь, что зеленым насаждениям - цветам, деревьям, кустарникам, в нашем городе нужен огромный железный забор, чтобы их не затоптали и не загадили. Это говорит о низком уровне культуры, развития и социального взаимодействия. О том, что среди жителей нашего города, к сожалению, высок процент людей-баранов.
Боритесь с такими, относитесь к ним с нулевой толерантностью, объединяйтесь. Хорошие люди должны быть вместе. Это наш город, и наша обязанность не дать превратить его в пустыню с мусором.
27.04.2020, 12:05
Ohotnik
Ohotnik
Цитата: Добродел
Номер квартиры соседа огласите пжт

Ручку двери вымажешь?
27.04.2020, 12:12
ctrl
ctrl
Я к этому дому отношения не имею, но сосед сверху гнилой оказался! Бабуле сил и терпения! Надеюсь решиться в ее пользу, так как она не нарушитель, а наоборот озеленяет придворовой участок. Она не бизнес там открыла , а просто напросто ухаживает за территорией! Если бы каждый ухаживал за территорией своего подьезда так как бабуля, город действительно бы цвел! А сосед сверху, вы просто ХАМ!
27.04.2020, 20:52
bake
bake
Отдайте этой замечательной женщине парк Акбота, результат увидем быстрее.
28.04.2020, 22:47
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.