Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Спасибо добрым людям! Друг семьи рассказала об истинных помощниках похорон ветерана тыла в Актау

Информация пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) по Мангистауской области о том, что похоронами ветерана тыла Петряковой Лилии Мироновны занимался условно осужденный, не соответствует действительности. Об этом сообщила Оксана Немченко, друг семьи ветерана.

Иллюстративное фото из открытых источников
В редакцию Lada.kz обратилась Оксана Немченко с желанием опровергнуть ранее опубликованную информацию о похоронах ветерана тыла Лилии Петряковой.

По ее словам, организацией похорон, включая получение необходимых документов, оплату ритуальных услуг и другими вопросами, занималась она и близкие друзья семьи ветеранов — две женщины, которые помогали Лилии Петряковой по дому. Все приготовления происходили под постоянным руководством и организацией двух сыновей Лилии Мироновны, которые не смогли приехать по причине повсеместно введённых ограничений.

Дети ветерана, проживающие в другой стране, смогли видеть последний путь их матери, и сказать слова любви и благодарности у смертного одра посредством онлайн-трансляции.

- Лилия Мироновна не была одиноким или брошенным человеком. Да, ее дети находятся за границей, но жить одной — это был осознанный выбор самой Лилии Мироновны, которая не захотела уезжать из Актау, родного города, в котором она прожила более полувека, вырастила детей, внуков, воспитала не одно поколение чужих детей, работая в своё время учителем в школе. Ветеран никогда ни в чем не нуждалась, имея полный достаток и круглосуточную опеку ухаживающей за ней женщины-сиделки. В течение прошлого года Лилию Мироновну периодически посещали волонтеры. Данная помощь не являлась обязательной, за ней никто не обращался, однако подобные визиты всегда поощрялись и одобрялись родственниками Лилии Мироновны, так как искреннее внимание и участие – это то, чего никогда не бывает много, и пожилые люди особенно чувствительны к проявлению заботы. В ранее опубликованной статье информация о похоронах ветерана искажена, так как добровольное участие этих неравнодушных лиц в судьбе человека было описано как безысходная ситуация брошенной женщины-ветерана, что не соответствует действительности, - пояснила Оксана Немченко.

По словам друга семьи ветеранов, родственники и друзья Лилии Мироновны искренне благодарны за оказанную поддержку и транспорт, предоставленный городским акиматом, работа с которым была скоординирована волонтерами одного из благотворительных фондов.

- Они оказали финансовую помощь для приобретения двух венков от друзей и жителей города, содействовали в качественной печати фотографии и помогли физической силой в столь скорбном мероприятии. Благодарны всем неравнодушным жителям города Актау, которые почтили память нашей любимой и уважаемой мамы, бабушки, прабабушки, соседки, друга и просто очень хорошего человека Лилии Мироновны Петряковой, - отметила Оксана Немченко.

В пресс-службе департамента УИС региона принесли извинения родным и близким почившей за публикацию недостоверной информации.

- В те моменты, когда наши подопечные или сотрудники УИС участвуют в общественной жизни города, мы всегда готовы рассказать их историю не с целью пиара, а для того, чтобы читатели и подписчики наших коллег-журналистов видели, что уголовно-исполнительная система не остается безучастной в жизни региона. Но дело в том, что нас ввели в заблуждение рассказом об активном участии нашего подопечного в процессе похорон. Мы никоим образом не намеревались принизить чьих-то заслуг или оскорбить память нашего ветерана. Мы передали слова нашего подопечного, не пытаясь изменить или приукрасить что-либо. Мы и представить не могли, что искажение этой истории было бы возможным, и у нас не было повода усомниться в словах этих людей. Тем не менее, мы признаем свою вину, - пояснил Роман Теленьков, руководитель пресс-службы департамента УИС по Мангистауской области.

Напомним, ранее сообщалось, что условно осужденный организовал похороны ветерана тыла в Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter