Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Мангистау пожаловались на нашествие термитов

В редакцию обратились жители Актау и нескольких сёл региона с жалобами на нашествие термитов. По их словам, им приходится за свой счёт проводить дезинфекцию домов. Горожане опасаются, что термиты уничтожат их дома.

Фото очевидцев
Сегодня, 8 мая, в редакцию «Лада» обратились жители 29А, 31 микрорайонов Актау, а также посёлка Приморский, сёл Атамекен, Акшукур и Сайын Шапагатов с жалобами на термитов.





По словам горожан, насекомые появились после дождя, который прошел вчера, 7 мая. Многие опасаются, что термиты уничтожат их дома.

- Термиты проедают всё подряд. Проблему нужно решать и немедленно. Многие уже за свой счёт проводят дезинфекцию домов. С таким природным явлением впервые столкнулись. После вчерашнего дождя их появилось очень много, - рассказал житель села Атамекен.





- Вчера вечером по всему Мунайлинскому району прошёл град из этих насекомых. Были у всех жителей сёл района, а также в микрорайоне Шыгыс, - жалуются горожане.

Жители Мангистау пожаловались на нашествие термитов


Для справки:
Термиты или белые муравьи (лат. Isoptera), — инфраотряд общественных насекомых с неполным превращением, родственных тараканам. Термиты - отряд растительноядных насекомых, едят, в основном, целлюлозу. За разрушение зданий ответственны те виды термитов, которые питаются деревом. Как правило, этих насекомых обнаруживают, когда оказывается уже слишком поздно: они ухитряются так грызть дерево, что внешняя поверхность остается неповрежденной. Попав в дома, термиты не ограничиваются древесиной, поедая все, в чем высока доля целлюлозы, в том числе книги. Термиты не выносят открытого контакта с воздухом.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 9 мая 2020 01:03
Барабашка,
О да так как у нас не обитают муравьеды которые очень любят разорять и термитники в том числе сами муравьи единственные естественные враги термитов! На заметку знайте что термиты не питаются древесинной а используют её для разведения плантаций своих микрогрибов - вроде плесени в своих норах чем и питаются и кормят свою матку королеву и ни какие отравы в виде сьедобных веществ на них не действуют только репетильные ядохимикаты и то они до матки не дойдут так как она находится в надёжном бункере и потому обработка приносит илюзию их уничтожения так как они меняют направление своих вылазок до тех пор пока на прежнем пути ядохимикат не исчезнет и потому у многих после обработки они через год, полтора появляются вновь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Барабашка (Посетители) 8 мая 2020 17:16
Теперь начнем ценить муравьев!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
n92 (Посетители) 8 мая 2020 16:16
Многие уже за свой счёт проводят дезинфекцию домов. - рассказал житель села Атамекен.
А за чей счет нужно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tim77712 (Посетители) 8 мая 2020 14:40
Дело в том что королева термитов откладывает бесполые яйца и только заведомо из нужд колонии из них вылупляются рабочие, солдаты и раз в год крылатые особи мужского и женского пола (будущие король и королева) которые должны в определённый момент в одну из ночей разом покинуть колонию и разлетелся, рассеятся на многие километры чтоб создать новые колонии и о да вчерашнея ночь была такой но дождь обрушил их планы так как у термитов с крыльями они очень хрупкие и капли дождя не дали рассеятся тысячам термитов на большые территории и они осыпались не подалёку от своих колонии обозначив проблемные места в Мангыстауской области то есть их очаги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sake bakeevich (Посетители) 8 мая 2020 12:43
Лет пять назад на работе вывел смесью, приготовленной из химикатов, купленных на базаре у дядьки одного. Смесь готовил сам, примерно неделю травил, исчезли полностью. Но в этом году опять стали появляться. Надо искать того дяденьку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Budweiser (Посетители) 8 мая 2020 12:42
Ребята сам не проверял, но чел знакомый сказал такой рецепт, сухие дрожжи разбавить и залить туда, попробуйте
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жуков (Посетители) 8 мая 2020 12:28
Манна небесная в виде града из термитов,как дополнительное спецпитание на период карантина для оголодавших граждан )) beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 8 мая 2020 12:22
Дядька один мой знакомый вывел их на нет за неделю. Керосином говорит.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter