Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какое наказание могут получить жители Мангистау за нарушение карантина

Могут ли привлечь горожан к административной ответственности за нарушения карантина без режима чрезвычайного положения, рассказал казахстанский юрист Жаслан Айтмаганбетов.

Иллюстрация к материалу
Жаслан Айтмаганбетов в социальной сети уверил горожан, что привлечь их по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях РК «Нарушение режима чрезвычайного положения» сотрудники полиции не могут в связи с прекращением режима ЧП в Казахстане.



- Статья 476 КоАП РК прекращает своё действие вместе с прекращением режима ЧП. Теперь, следовательно, постановление главных санитарных врачей республики и на территории отдельных регионов не может опираться на Закон «О чрезвычайном положении». Так как статья 16 Закона подразумевало введение карантинных мер на основании чрезвычайного положения в республике. Карантинные мероприятия могут устанавливаться только в рамках Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Вопрос касательно привлечения кого-либо к административной ответственности в случаях нарушения карантинного режима остаётся открытым. На какие нормативно-правовые акты они будут ссылаться, чтобы привлечь к ответственности, непонятно. Следовательно, если кого-то будут привлекать к административной ответственности, ссылаясь на статью 476 КоАП РК, это будет незаконно, - заявил юрист Жаслан Айтмаганбетов.

Другие юристы предполагают, что привлекать людей могут по статье 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, –

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение вреда здоровью человека, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –

влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере четырехсот шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности либо без такового, с конфискацией продукции или без такового.

Напомним, что на территории Казахстана с 00 часов 11 мая 2020 года завершился режим Чрезвычайного положения, введенный 15 марта из-за ситуации с коронавирусной инфекцией



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 13 мая 2020 12:04
Короче,как во все времена в нашей стране-был бы человек,а уж статья на него найдется... stop
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 13 мая 2020 09:04
А я вот катаюсь в своей машине и никого не заражаю, даже после 19:00,значит я вообще ни одной статьи не нарушаю , так получается?)

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ed Word (Посетители) 12 мая 2020 17:47
Вопрос остался открытым - на каком основании человек берет на себя такие полномочия ограничивающие права и свободы граждан, физических и юридических лиц данные Конституцией!? Разве в нашем унитарном государстве приказы врачей являются актом который по тяжести важнее норм Конституции, Кодексов и Законов? Может Акимат или Прокуратура или иные слуги народа дадут обоснованные пояснения через местную прессу? Так сказать объяснят и успокоют народ доходчиво, чтоб не волновались...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Актау362 (Посетители) 12 мая 2020 17:04
В самом начале ЧП не хватало средств самозащиты-масок,дезинфицирующих средств.Наша медицина оказалась неподготовленной.Так кого-нибудь оштрафовали за Нарушение требований в области сан.-эпид. благополучия населения,а также тех.регламентов и гигиенических нормативов?

Можно было хоть после работы с детьми часок подышать,а теперь и этого лишили.Дети школьного возраста целый день за гаджетами проводят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Каспийский (Посетители) 12 мая 2020 15:36
425 КоАП РК "Нарушение требований ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ... .
А с каких пор слова сан.врача законодательство? Так наверное даже студенты юрфака не предполагают, какой юрист мог такое ляпнуть.

Expert,
Не удивляйтесь, применять не применимое у нас умеют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mila74 (Посетители) 12 мая 2020 15:20
Expert,
Будет считаться нарушением, если Вы не будете соблюдать меры безопасности и гигиены, т.е. будете ходить без средств защиты предписаными в условиях карантина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 12 мая 2020 15:02
Космос,
больше половины камер - "куклы" и Сергек вещь не дешевая, бабки за приобретение и установку которой уже "сожрали". Так что забейте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 12 мая 2020 14:50
рассказал казахстанский юрист Жаслан Айтмаганбетов... Красава! А теперь хочется выразить свое мнение в отношении руководства города. На данный момент отношения между чинушами и горожанами можно охарактеризовать одним словом - НЕНАВИСТЬ. Карантин и режим ЧП ударил по простым гражданам больно и ощутимо, у всех жизнь изменилась и не в лучшую сторону. Не изменилось одно - чиновники были и остаются паразитами, мешающие нормальному развитию города. Чинуши имеют кучу льгот, надбавок, служебные машины и квартиры, а самое главное доступ к бюджетным бабкам. Сам бывший 01 говорил открыто, что любого акима можно взять за шиворот и посадить за коррупционное преступление. В общем все вы - "маленькие люди", привыкшие к максимальному унижению перед любыми вышестоящими чинами и не имеющие чувство собственного достоинства!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Космос (Посетители) 12 мая 2020 14:25
Сегодня не видно постов на дорогах в городе.
Кто знает - по городу теперь можно ездить на личном авто? Или камеры всё-равно фиксируют?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Pinochet (Гости) 12 мая 2020 14:21
а че, расстрела с конфискацией не будет чтоли?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter