Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мечети и церковь в Мангистау обещают открыть 25 мая

Культовые места будут работать с соблюдением всех санитарных норм. Об этом сообщил руководитель областного управления по делам религий Максатбек Маханбетов на брифинге в центре общественных коммуникаций.

Фото из архива
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажи Таганулы обратился ко всем мусульманам Казахстана и сообщил об открытии с 18 мая 2020 года всех мечетей страны. Однако, Максатбек Маханбетов отметил, что эти разрешенные мероприятия связаны с регионами, где сняты не только чрезвычайная ситуация, но и режим карантина.

Мечети и церковь в Мангистау обещают открыть  25 мая


- Несмотря на то, что в Республике Казахстан отменен режим чрезвычайного положения, в некоторых регионах эпидемиологическая ситуация еще не стабильная, в том числе в Мангистауской области. Поэтому в области режим карантина продлен до 25 мая. Учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, хочу сообщить о том, что в области еще рано открывать мечети и церкви, - сказал руководитель областного управления по делам религий.

Главный имам Актауской городской мечети имени Бекет Ата Кайрат Маманбаев сообщил, что до 25 мая во всех мечетях области не будут проводиться мероприятия, связанные с окончанием месяца Рамадан.

Мечети и церковь в Мангистау обещают открыть  25 мая


- Не будут в мечетях проводиться ораза айт-намаз, жума-намаз и таравих-намаз. В связи с тем, что мечети будут закрыты в священную ночь Лайлатуль-Кадр, имамы проведут проповеди в прямом эфире в социальных сетях, - сказал Кайрат Маманбаев.

В целях недопущения распространения инфекции на территории области Максатбек Маханбетов рекомендует принять меры по недопущению нарушений режима карантина при проведении мероприятий религиозного характера.

- Если ситуация стабилизируется, сообщаю, что с 25 мая 2020 года все места поклонения (мечети, церкви) в области будут открыты с соблюдением специальных санитарных требований, и с этого времени можно будет совершать индивидуальные поклонения. Пока мы призываем вас воздержаться от посещении культовых мест. Все религиозные молитвы советуем совершить у себя дома, в кругу семьи. Оставайтесь дома, - заключил руководитель областного управления по делам религии Максатбек Маханбетов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter