Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О, тёпленькая пошла! ТОО «МАЭК-Казатомпром» поставил трубопроводы тепловой сети на циркуляцию

Горячая вода в город до 31 мая будет подаваться по схеме циркуляции, через тепловые узлы концевых домов. Что это означает, рассказали в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Фото из архива "Лады"
Ежегодно после окончания отопительного сезона проводятся гидравлические испытания всех тепловых сетей города на прочность и герметичность.

По данным ТОО «МАЭК-Казатомпром», давление в трубопроводах повышается на 25 процентов выше рабочего значения, в результате чего обнаруживаются утечки воды и повреждения труб, невидимые в нормальном режиме.

- Целью испытаний является определение наиболее ненадежных мест, ремонт которых необходимо обязательно выполнить до наступления осенне-зимнего периода. На выполнение этих дополнительных, а также ранее запланированных ремонтов отводится всего три летних месяца. Поэтому сразу же после испытаний выявленные неисправные участки трубопроводов выводятся из работы для ремонта, в связи с чем подача горячей воды становится возможной только по одному из двух трубопроводов без циркуляции. В таком режиме обязательным условием сохранения температуры воды на пути от источника до потребителя является достаточный и постоянный её расход. Прекращение потребления горячей воды в ночное время становится причиной снижения её температуры во внутридомовых сетях. Летом, когда на улице тепло, интенсивность остывания незначительная, но при низкой температуре наружного воздуха остывание происходит и в подходящих к дому трубопроводах. Больше всего в такой ситуации страдают жители наиболее удаленных от магистралей, так называемых «концевых» домов, им приходится сливать очень много остывшей воды, пока она не станет горячей. Это вызывает много справедливых жалоб и нареканий от жителей. В этом году май оказался холодным, особенно ночи, и после перевода с 16 числа горячего водоснабжения на летнюю схему мы столкнулись с обозначенной выше проблемой, - сказал заместитель генерального директора по производству, главный инженер Игорь Чернецкий.

По словам Игоря Чернецкого, городской акимат обратился в ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ГКП «КЖСА» с просьбой изыскать возможность организовать временную циркуляцию горячей воды до 31 мая.

- Понимая социальную значимость указанного обращения, наше предприятие с 18 мая прекратило выполнение уже начатых ремонтов, включило соответствующее оборудование, и совместно с ГКП «КЖСА» и КСК обеспечило циркуляцию горячей воды по магистралям и через тепловые узлы концевых домов. При этом отопительные приборы, в том числе в ванных комнатах, должны быть отключенными. Счета за отопление за этот период выставляться не будут, несмотря на то, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» понесёт коммерческие потери, так как в таком режиме вынуждено производиться в два раза больше тепловой энергии, чем потребляется абонентами, - говорит Игорь Чернецкий.

Игорь Чернецкий отметил, что с 1 июня ТОО «МАЭК-Казатомпром» приложит все усилия, чтобы наверстать упущенное время, и к началу предстоящего отопительного сезона завершить все ремонтные работы на своих тепловых сетях и источниках производства тепловой энергии.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
GIBSON.SG (Посетители) 24 мая 2020 08:58
AnnaK.,
Ну правильно! Они же(МАЭК) ждут, что вы спустите эту "горячую" воду через свой кран, а заплатите как за нормальную горячую воду. Известный трюк от МАЭКа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
AnnaK. (Посетители) 23 мая 2020 19:58
Горячая вода идет грязная и не особо горячая. Пользоваться такой водой невозможно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
yuriy.v (Посетители) 23 мая 2020 19:16
тишка,
В пятом микрорайоне тоже холодная. Холоднее даже чем холодная, а холодная горячее чем горячая, но тоже холодная.
Видали как я написал? )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 23 мая 2020 19:06
несколько дней назад СМИ отрапортовали о том, что пустили горячую воду, только где она? До 14 микрорайона она не дошла почему то((( angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 23 мая 2020 16:47
Цитата makenych: "Как помню прошлые годы все руководители грузили что трубопровод тупиковый, сделать чтобы горячая всегда была не возможно".

Трубопровод таковым и остался. Просто МАЭК решил промывку трубопроводов сделать за счет жильцов и еще и деньги получить.
Раньше он эту грязь выбрасывал на рельеф за городом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Неравнодушный (Посетители) 23 мая 2020 16:28
В 3а за неделю 4 раза включали и отключали "гор. воду". Но была она тёпленькая и ржавая.Сегодня утром её не было, ждёмс...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Актау362 (Посетители) 23 мая 2020 14:38
А у нас в галерейках ПСКи отключают вместе с отоплением,в середине апреля.В ванной жуть,как холодно становится.А ведь там и детей купаем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximizator (Посетители) 23 мая 2020 11:39
makenych,
Цитата: makenych
А летом холодную пустили бы по горячей магистрали чтобы хоть чуток прохладная была


Ильф и Петров "Одноэтажная Америка" - советские писатели очень дивились и восхищались, что в жарких штатах подается холодная вода в дома, и жители могут насладиться прохладой благодаря этому.

Технология 30-х годов прошлого века.

Ну потом изобрели кондиционеры и пошло-поехало...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
makenych (Посетители) 23 мая 2020 11:24
не пойму комментирующих нам воду по кругу греют за счёт маэка, наконец то горячая пошла, правда грязная. Как помню прошлые годы все руководители грузили что трубопровод тупиковый, сделать чтобы горячая всегда была не возможно!
Мозги включите когда читаите...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Maximizator (Посетители) 23 мая 2020 11:09
Вот жеж как можно извернуться.

Когда поставщик поставляет некондиционный товар, то виноват он.

Но можно так все расписать, что он такой хороший, молодец, и все в таком виде представить, что он одолжение потребителям делает.

Ага

Если горячая вода, подается ниже определенной температуры (какой именно, нужно в нормах найти), ну возьмем 60 градусов, то юридически, эта вода уже не горячая. Потребители должны оформить это актом (с привлечением работников КСК, например) и в дальнейшем начисление оплаты за эти объемы по тарифам как на горячую воду - должно считаться неправомерным.

Вот тут такая сентенция: "Счета за отопление за этот период выставляться не будут, несмотря на то, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» понесёт коммерческие потери, так как в таком режиме вынуждено производиться в два раза больше тепловой энергии, чем потребляется абонентами,"

а как говорят в народе - у ТОО Маэк "рожа не треснет"?
ибо
"Больше всего в такой ситуации страдают жители наиболее удаленных от магистралей, так называемых «концевых» домов, им приходится сливать очень много остывшей воды, пока она не станет горячей. Это вызывает много справедливых жалоб и нареканий от жителей."

т.е. потребителям приходится расходовать очень много воды, которая, совершенно неправомерно, оплачивается по тарифу горячей.

https://www.youtube.com/watch?v=5XM8jLU8Aa0
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter