Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 40 операций провели врачи Мангистауского онкологического диспансера с начала карантина

За время карантина хирурги Мангистауского онкологического диспансера провели более 40 операций. В этот период не было зарегистрировано ни одного случая коронавируса среди пациентов и специалистов. Пациенты принимаются в штатном режиме. Об этом рассказали в пресс-службе диспансера.

Оперируют онкохирурги. Фото автора
В период карантина онкохирурги диспансера провели свыше 40 операций разной сложности на кишечнике, желудке, органах грудной клетки, щитовидной, молочной железах, а также гинекологические операции.

Как рассказал Нурлан Джариев, директор диспансера, карантинные меры в поликлинике и стационаре были предприняты заблаговременно до объявления карантина в регионе.

- Во время карантина медицинский персонал работал в полном составе. За это время у нас не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом – ни среди пациентов, ни среди специалистов диспансера. И это несмотря на то, что специалисты поликлиники, например, ежедневно подвергаются опасности заражения. Для посетителей открыт отдельный вход, там они проверяются тепловизором. Обязательным является ношение масок. Больных дневного стационара, получающих химиотерапию, мы перевели на круглосуточный режим с учетом дополнительных расходов. Все они обеспечены масками, для них максимально исключен контакт с другими пациентами и посетителями. В поликлинике и стационаре повсеместно установлены санитайзеры. В стационаре проводится ежедневная дезинфекция и кварцевание с интервалом в два часа. Два раза в неделю приглашенной специальной бригадой осуществляется дезинфекционная обработка внутри двух зданий и на прилегающей территории. Хотел бы поблагодарить больных, состоящих на учете, наших специалистов за понимание ситуации, - прокомментировал Нурлан Джариев.

Что касается специалистов, то они обеспечены полным набором средств индивидуальной защиты, каждый из них имеет «карманное» дезсредство. До и после рабочего дня они проверяются при помощи тепловизоров. Для них предусмотрено также еженедельное экспресс-тестирование на коронавирус. По словам Нурлана Джариева, достоверность анализов на аппаратах достигает порядка 90 процентов. Положительных результатов не зарегистрировано.

В самом начале карантина на две недели было приостановлено проведение плановых операций. Сейчас диспансер продолжает принимать больных в штатном режиме.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter