18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.06.2020, 18:48

Врачи провизорного стационара Актау просят помочь приобрести кислородные концентраторы для пациентов

Медики вынуждены обратиться за помощью к неравнодушным людям, потому что количество пациентов ежедневно растёт. Пост с просьбой о помощи опубликовала у себя на странице Instagram врач-терапевт Индира Атажанова, которая в данное время работает в провизорном стационаре Актау.
Фото из доступных источников
Фото из доступных источников
В своём посте Индира Атажанова сообщила, что в провизорный стационар поступают пациенты из всей области. Мест, действительно, уже не хватает.

Врачи провизорного стационара Актау просят помочь приобрести кислородные концентраторы для пациентов

- Я - врач-терапевт, в данное время работающий в провизорном стационаре Актау, куда привозят всех больных из города и области. Пневмония - заболевание, при котором жизненно необходим кислород, если его нет, то и лекарства особого эффекта не дадут. Тех кислородных аппаратов, которые государство предоставило, катастрофически не хватает, людей с каждым днём всё больше и больше. Как выбирать, кого спасать, и чья жизнь важнее?! Поэтому мы, врачи, совместно с вами хотим помочь своему народу, готовы вложиться частью зарплаты, купив дополнительные кислородные концентраторы и, если получится, аппараты ИВЛ, в связи с чем прошу всех откликнуться и помочь, чем сможете! Аппараты дорогие, но даже небольшая сумма, но от многих людей - помогут собрать необходимую сумму, - написала у себя на странице Индира Атажанова.


По словам врача, государство выделяет оборудование для больниц, но никто не рассчитывал, что люди начнут болеть так массово.

- Я ни в коем случае не хочу сказать, что нас государство не обеспечивает или не пытается помочь нам, и я ни в коем случае не пытаюсь никого обвинить, наоборот, я пытаюсь помочь, потому что государство выделяет определённую сумму по определённой статистике. Допустим, заболели 10 человек и нужно выделить 10 концентраторов, но людей заболело, к примеру, 30. И где взять концентраторы? Пока их выделят, естественно, уйдёт время, поэтому я и мои коллеги, врачи и медсёстры провизорного стационара пытаемся проявить гражданскую позицию и помочь людям, потому что больных, действительно, очень много, - говорит врач.

По словам Индиры Атажановой, асбсолютно все люди с пневмонией кислородозависимые. И концентраторы им жизненно необходимы.

- Не будет эффекта от лекарств, если в организм не попадает кислород. То есть сами понимаете, коронавирусная инфекция очень плохо поддаётся лечению, а иной раз совсем не поддаётся, поэтому кислород - это основной метод лечения на сегодняшний день, - говорит врач.

Индира Атажанова отметила, что цена одного кислородного концентратора достигает 500 тысяч тенге. Врач говорит, что на данный момент медикам уже удалось собрать 160 тысяч тенге.

- Если вдруг не соберётся та сумма, которая нужна, я всё верну каждому человеку, который проявил неравнодушие. Я не говорю, что нужно собирать деньгами, может быть, у организаций есть возможность подарить нам концентраторы, это будет вообще здорово. Чтобы не думали, что это я одна собираю, и я какая-то мошенница, мои коллеги тоже просят о помощи. В своих статусах от своего имени медсёстры и врачи, которые тоже работают в провизорном стационаре, просят о том же. Государство выделяет, мы не жалуемся, но было не рассчитано, что люди будут так массово болеть, а, к сожалению, сейчас болеют массово, - говорит Индира Атажанова.

Врач отметила, что обязуется отчитаться за каждую перечисленную тенге.

- Я обязуюсь предоставить отчёты о поступлениях, о стоимости аппаратов и об их приобретении. Не проходите мимо, не считайте, что это неважно! Ведь завтра кому-то из вас или ваших близких может не хватить этого аппарата, - говорит Индира Атажанова.

Каспий 87756281008 Индира
Номер Карты: 5169493178240985

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я, @indira_atazhanova, врач-терапевт, в данное время работающий в провизорном стационаре г.Актау, куда привозят весь больных со всего города и области. Пневмония - заболевание, при котором жизненно необходим кислород, если его нет, то и лекарства особого эффекта не дадут. Тех кислородных аппаратов, которые государство предоставило, катастрофически не хватает, людей с каждым днем все больше и больше. Как выбирать, кого спасать и чья жизнь важнее?! Поэтому, мы, врачи, совместно с вами, хотим помочь своему народу, готовы вложиться частью зарплаты, купив дополнительные кислородные концентраторы и, если получится, аппараты ИВЛ, в связи с чем, прошу ВСЕХ ОТКЛИКНУТЬСЯ И ПОМОЧЬ ЧЕМ СМОЖЕТЕ! Аппараты дорогие, но, даже небольшая сумма, но, от многих людей - помогут собрать необходимую сумму. Обязуюсь отчитаться за каждую перечисленную тенге, предоставить отчёты о поступлениях, о стоимости аппаратов и об их приобретении. Не проходите мимо, не считайте, что это неважно! Ведь завтра, кому-то из вас или ваших близких может не хватить этого аппарата! Каспий 87756281008 Индира Номер Карты: 5169493178240985 Максимальный репост!!!!

Публикация от Индира, врач-блогер, Актау (@indira_atazhanova)

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

14 комментарий(ев)
Maximizator
Maximizator
я переведу чуток.
26.06.2020, 09:06
Aльберт
Aльберт
Мы готовы помочь, но и от государства должны быть движения!

Сколько можно терпеть дремучих диссидентов, коммерсантов, готовых торговать в любых условиях и людей назло игнорирующих правила предосторожности! Нужны реальные меры!
26.06.2020, 02:12
kon v palto
kon v palto
"....Заместитель руководителя внутренней политики Мангистауской области Жансая Исмагулова, основываясь на данных полученных от облздрава, сообщила, что информация является недостоверной, так как ранее врачи говорили о том, что в городе хватает аппаратов ИВЛ. Она также упомянула, что недавно иностранная компания подарила здравоохранению дополнительные кислородные аппараты.
"Публикация фейковая, согласно официальной информации управления здравоохранения. Еще раз прошу людей быть бдительными, доверять только проверенной с достоверного источника информации", - сообщила Жансая Исмагулова.
26.06.2020, 00:31
2garin
2garin
IMHO,
Чеснок и ***... от души помогает от всех напастей... Любой труд в загоне отгоняет всякую нечесть...
26.06.2020, 00:25
miledi
miledi
Сейчас весь бюджет должен идти на борьбу с короной и помощь нуждающимся . А дороги и все остальное уйти на последний план. Не мало важно озеленение без кислорода в воздухе мы никуда
25.06.2020, 23:56
Maximus
Maximus
Все деньги у ТОО Ондасын строй и депутата которому принадлежит это ТОО.
Сейчас дома покрасит и заживем ярко!
25.06.2020, 22:49
Empro
Empro
IMHO,
Бывают разные формы, не сравнивайте с сегодняшней пандемией. То, что творится сейчас я не из новостей слышу, а от знакомого, который сейчас лежит с пневмонией без covid в тяжёлом состояние. При этом он вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, спорт.

aman6586,
Это статистика с положительным тестом, а есть и с пневмонией с отрицательным тестом, которые не в подсчёте.
25.06.2020, 22:20
mer
mer
Если всё так плохо с этими аппаратами,почему не отменить все другие траты бюджета области по всяким не важным работам,типа покраска домов или перекладывание плитки и т.д. И вот тут сразу возникают другие интересы, у определённой категории людей,кто рубит капусту на этих распилах... Кому война,а кому мать родна...
25.06.2020, 21:43
IMHO
IMHO
Болел пневмонией в детстве 2 раза. Никаких ИВЛ не было! Уколы да таблетки. И 2-3 раза в неделю кислородные коктейли. Вкусно и полезно). И ничего! Выжили! Чего и вам желаю!
25.06.2020, 21:14
IMHO
IMHO
Вот реально, не у тех просите! Горожане вам не подмога, тем более сейчас. В такое время "наверху"!!! должны думать о перераспределении средств. И выделять не только на необходимое, а с запасом. А то, латают дороги, красят дома, строят мосты, а на медицину, типа, не хватает? Долбите их, а не нас! И делайте, насколько финансируют. А так посмотрят, что вы сами справляетесь, ещё и народ помогает и вообще урежут финансирование! Сами себе хуже сделаете.
25.06.2020, 21:03
aman6586
aman6586
Я не могу понять, на официальном саите черным по белому но ч

Я не могу понять что, по области зарозившийся 456 человек,а выздоровели 345 человек.значит осталось болеть чуть больше 100 человек. И как они не могут разместится в больнице. Это пл области.
25.06.2020, 20:39
Ingul
Ingul
Затея благородная, но это и очередное подтверждения нашей "мощи", о которой так любят рапортовать "вожди" разных рангов.
Не дай Бог какой беды посерьезнее.
Вот бы помогли те, которые разворовали государство и которым несколько раз делали амнистию капитала.
Они не помогут, у них деньги далеко в оффшорах им не с руки.
25.06.2020, 19:37
tolk
tolk
Попросите у акимата,они фасады красят,они не знают куда деньги деть.
25.06.2020, 19:24
Dikaj
Dikaj
Индира - Вы большая умница !!! Ведёте сбор не боясь осуждений и в последующем каких то проверок, по настоящему болеете за своих пациентов . Пусть у Вас все получится !!!
25.06.2020, 19:05
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.