Накануне воспитанники Детского дома собрались у здания прокуратуры, чтобы отстоять свои права
Накануне воспитанники Детского дома собрались у здания прокуратуры, чтобы отстоять свои права.
По словам детдомовцев, «террор» полицейских, которые устраивают обыски в детском доме посреди ночи - явление постоянное. Последней каплей, переполнившей чашу терпения сирот, стал инцидент, произошедший в ночь с 27 на 28 февраля.
- В три часа ночи оперативники в штатском ворвались в Детский дом, перевернули все вверх дном. Разбудили и напугали детей. Все это они объяснили тем, что у них якобы есть оперативная информация от жителей близстоящего дома о том, что мы тут распиваем спиртные напитки, «гужбаним» и т.д.. Это уже не в первый раз такое происходит, – рассказывают воспитанники Детского дома.
Подростки уверены, что их гражданские права грубо нарушаются.
- То, что мы живем в детском доме, еще не значит, что мы «отбросы общества». Мы нормальные дети. Неоднократно, когда полицейские к нам врывались, мы сами предлагали им отвезти нас на освидетельствование, чтобы они убедились, что мы не употребляем ничего, - говорят детдомовцы.
Переговорить с сиротами вышел прокурор города Талгат Алибаев. Выслушав претензии подростков, он пообещал разобраться в ситуации.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Я уже писал. Жесткая, армейская дисциплина, по типу Суворовских училищ, акцент на физ. подготовку, с последующим поступлением в военные, полицейские ВУЗы. Отпадает проблема с получением жилья. По окончанию силовых ВУЗов, первое время служебные квартиры, казармы. Потом оперятся. Ребята знали бы, что у них есть будущее, в их жизни был бы смысл.
01.03.2013, 21:48
PolY_K
Цитата: interpris
.хоть бы квартиры давали
Молодые же еще. Без жизненного опыта, и посоветоваться не с кем. Часть из них потеряет свои квартиры. Обидно. Можно было бы вырастить из них патриотов, защитников отечества, преданных своей родине.
01.03.2013, 21:21
interpris
блин.какое у нас отношение к детям....не дай бог стать сиротой. это не обочина....это кювет жизни. ...хоть бы квартиры давали....
01.03.2013, 21:04
ВалЁк
[hide]Судя по вашей аватарке, Вас загнали в угол.[/hide] к счастью не все так плохо ! жалко ребят , дождались когда дети к прокурору взывают о помощи !!! когда то привозили им продуктов , так они смели все еще не дойдя до помищения , так как сказали , что всеравно отберут !!! сталина на всех не хватает , " ты кто такой ? давай растреляю !"
01.03.2013, 14:08
PolY_K
Детдомовские ребята обездолены и озлоблены. Они находятся за "бортом" жизни. И они будут добиваться своего любым способом. Насколько духа хватит. Хватит духа - убьют, ограбят, украдут. Это своеобразный ответ обществу.
01.03.2013, 14:02
Human
Дети пришли к прокурору отстаивать свои права, а многие читателей делают их виноватыми. Что дети благополучных семей не пьют спиртного и не курят травку? Они не устраивают дома шабаш когда нет родителей? Да дети из таких семей гораздо не воспитаний и наглее чем детдомовцы. Что у семейных детей правонарушений меньше? Наверное, детдомовцы гоняют по ночам пьяные и накуренные на папиных машинах. Что касается магазинов, то почему они торгуют спиртным около детских учреждений? В любое время суток это делать запрещено. Да, оперативники вытаскивают трупы из колодцев, но это их работа. Или они шли работать в милицию, что бы только детдомовцев шмонать?
01.03.2013, 13:42
Медуза
Цитата: ВалЁк
От такой жизни и я бы запил в дет доме !!! потому как ничего не дают , а только отбирают !!!
Судя по вашей аватарке, Вас загнали в угол. Не надо так метаться. Успокойтесь. А, по поводу детей, скажу одно, что у них очень хорошие условия. Даже лучше, чем в некоторых семьях. ..Но, это пока они живут детском доме и их государство кормит, но при этом рука кормящего, не думает о том, как им выживать после 18-ти лет. Им не разрешают делать ничего. Стирать нельзя, мыть полы и посуду, белить и красить стены, в которых они живут ...НЕЛЬЗЯ! ....Это, по мнению прокуратуры и нашего гуманного государства, использование детского труда! Блин, а мы, что своих детей от этого ограждаем? Нет! Наоборот, приучаем, что бы в жизни они это смогли всё уметь.
01.03.2013, 13:37
RRR
А разве в таком учереждении(детский дом) не должно быть круглосуточного полицейского поста? Странно...
01.03.2013, 13:03
Медуза
Цитата: Матрос
.Современные дети и в нормальных семьях плохо поддаются воспитанию,а уж в домах-интернатах и подавно.Там то и воспитывать некому,да и нечем...Я ни на йоту не сомневаюсь,что они там и бухают и курят "гужбанят"....может быть не все,конечно...Соседи зря жаловаться не будут.
Матрос, крайне редко с Вами соглашаюсь, но тут двумя руками ЗА! Эти дети охамели. Они пьют и я это знаю. Они приходят в детскую деревню и там устраивают шабыш. Запугивают мам-воспитателей, распивают спиртное, угрожают и курят травку. Ну, и ... Знаю, что рядом находящиеся магазины, с этим детским домом, просто стали закрываться раньше и открываться позже и только потому, что эти дети хамеют. Продавцы в ужасе. Воспитанники данного учреждения, в этих магазинах, ноют, ноют и требуют товар, но естественно, что денег за него не платят. Только не надо на меня сейчас обрушиваться и писать, что они несчастные. ....Да, судьбе их не позавидуешь, но причём тут продавцы киосков, которые получают по 25-30 тыс. и должны за них, из своего кармана, восполнять потери?
01.03.2013, 13:03
Human
Самое неприятное в этой истории, что все понимают, в том числе прокуратура - действия милиции не этичные и не законные. Но никто не понесет за это ответственности. Пусть Талгат Алибаев, как представитель закона, публично огласит, кто виноват в этом беспределе и какие е ним применены меры наказания. Наверное, как всегда устное порицание.
01.03.2013, 12:59
Desperados
Ну что тут скажешь? я даже не удивлен в зверстве. Чувствуют безнаказанность по этому туда и пошли шмон наводить. Еще бы пару обрезов закинули к ним с травкой для полного счастья. А потом в грудь себя колотили бы. А ребята молодцы свое отстаивают, надо чтобы каждый человек, которого обидели такие вот оборотни в погонах, им так с рук легко не спускали , превращаются тут по ночам, и давай творить беспредел. Сейчас народ таких вот оборотней боится больше чем бандитов за углом. Прокуратура должна взяться за них, ну честное слово, надоели уже.
01.03.2013, 12:52
Матрос
Дети...Современные дети и в нормальных семьях плохо поддаются воспитанию,а уж в домах-интернатах и подавно.Там то и воспитывать некому,да и нечем...Я ни на йоту не сомневаюсь,что они там и бухают и курят "гужбанят"....может быть не все,конечно...Соседи зря жаловаться не будут.Другое дело в облавах ментов.Конечно же такие "мероприятия" никак нельзя назвать оперативными.
01.03.2013, 12:20
13579
Это говорит о том, что воспитатели допускают нарушение прав детей. Почему разрешают так врываться в позднее время. Если постоянно жалуются жители соседних домов, пусть при детском доме откроют комнату для участкового инспектора и в присутствии такого уполномоченного лица принимаются какие-то меры. Нельзя голословно обвинять и обижать сирот! Они и так обижены. Должно быть стыдно товарищи в погонах!
01.03.2013, 11:50
Erlan84
Идея для прокуратуры: А вы сделайте также, ворвались к менту в 3 часа ночи и делайте капитальный шмон, посмотрим как птички запоют!
01.03.2013, 11:34
Пилюли
Наши опера на более сложные задачи не способны или лень им этим заниматься. Им дай детей пугать и анашистов ловить по углам.
01.03.2013, 11:33
Местный
Ну конечно дети ведь не могут сдачи дать, у них нет хороших подвязок в мусарне, поэтому их можно обидеть безнаказанно! Всеми своими действиями наша полиция показывает свой моральный упадок и низость! Когда то эти дети вырастут и надеюсь что хоть кто то из них станет властным человеком и припомнить все тем кто его обидел. Жизнь может поставить человека в позу за одну минуту, сегодня ты пан, а завтра ...
01.03.2013, 11:24
nanbo2
Valderrama, правильно! куда они смотрят,за такими порядками сами должны следит работники детского дома! менттерге не басқа жұмыс құрып қалдыма??? балдардын зәресін ұшырып? өөй оңбағандар! көзіме көрінбен!!!
01.03.2013, 11:02
arman
С одной стороны хорошо что начали подниматься проблемы дома... То там драка, то там воспитатели жалуются, теперь полицейские... Но проблемы там есть...Думаю прокуратура как то решит накопившиеся проблемы, а ребятам надо помочь...
01.03.2013, 11:02
АДАЙ
Цитата: Valderrama
это что тюрьма такая получается???
Среди ночи обыски делать, даже в тюрьме так не положено. Ночь это время отдыха и сна.
01.03.2013, 10:50
ROBIN
Пусть пост полиции поставят в возле детской деревни и назовут "безопасный двор"
01.03.2013, 10:46
liebiediev
Ну, это же со слов детей, а дети очень даже могут быть необъективны. "Ворвались", "перевернули", "три часа ночи", "не первый раз"- прям страшная картина нарисована, как из кино. Что полицейские-то говорят?
01.03.2013, 10:43
Valderrama
а куда смотрит дирекция-администрация детского дома, почему допускает проводить обыски посреди ночи ??? это что тюрьма такая получается??? И если это не единичный случай, а дети врать не будут, то прокурор города должен не обещать разобраться, а действительно наказать виновных!
01.03.2013, 10:41
Пилюли
Урки вы, а не менты. Оставьте детей в покое. Они и так настрадались в жизни