Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нет права пересчитывать утюги и кондиционеры! Житель Актау возмутился осмотром жилья контролерами «AllianceEnergoSnab-Актау»

Мужчина остался недоволен чрезмерной настойчивостью контролеров филиала товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «AllianceEnergoSnab-Актау». По его словам, сотрудники энергоснабжающей организации требуют, чтобы их пустили в квартиру для составления акта осмотра помещения. Житель города считает, что это незаконно. Ситуацию прокомментировали в филиале ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

Иллюстративное фото с сайта yandex.net/
В редакцию Lada.kz обратился один из жителей города с жалобой на деятельность сотрудников энергоснабжающей компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

- Каждый собственник квартиры сталкивался с ситуацией, когда несколько сотрудников этой организации настойчиво требовали впустить их в квартиру с целью составления акта осмотра помещения. Обычно без этого акта они отказывают в опломбировке водомеров и электросчётчика. Как только их впускаешь, начинаются вопросы о количестве электроприборов и расположении мебели в квартире. По факту, они просто гуляют по жилой площади. Это законно?, - возмутился житель города.

Мужчина отметил, что попытки связаться с представителями энергоснабжающей организации остались безуспешными.

- В Конституции РК говорится, что жилище неприкосновенно. Проникновение в него, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом. В законе «О жилищных отношениях» сказано, что собственник обязан предоставить допуск в своё владение, если необходимы проверка состояния, ремонт или замена общего имущества объекта кондоминиума, и обязательно по предварительному уведомлению, но не для подсчёта электроприборов и мебели. Я ознакомился с Законом «Об электроэнергетике» и с «Правилами пользования электрической энергией». Там нет информации о праве сотрудников этой организации на осмотр частной собственности, то есть их действия незаконны. Пытался связаться с ними - бесполезно, - добавил житель Актау.

В филиале ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прокомментировали жалобу жителя.

- Контролеры филиала производят обход домов и квартир с тем, чтобы контролировать правильность работы приборов учета электрической, тепловой энергии и воды в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. В их задачи также входит опломбирование и распломбирование приборов коммерческого учета (ПКУ), визуальный осмотр ПКУ и схемы учета энергоресурсов. Проверка и принятие систем учета у абонентов оформляется соответствующими актами проверки и документами о нарушении требований к учету электроэнергии. Обычно проверка счётчиков осуществляется либо по инициативе самого абонента, либо по плану. Причиной посещения квартир контролерами может стать задолженность по оплате коммунальных услуг. В этом случае контролерам приходится посещать квартиры с проверкой и предупреждением о предстоящем отключении электроэнергии, тепла или воды, - пояснили в энергоснабжающей компании.

В филиале ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» отметили, что за весь период деятельности компании за нарушение их сотрудниками норм Конституции, Законов РК «О жилищных отношениях» и «Об электроэнергетике» каких-либо жалоб и заявлений в правоохранительные органы не поступало.

С полным текстом комментария филиала ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» можно ознакомиться здесь.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жуков (Посетители) 28 августа 2020 16:38
. Причиной посещения квартир контролерами может стать задолженность по оплате коммунальных услуг. В этом случае контролерам приходится посещать квартиры с проверкой и предупреждением о предстоящем отключении электроэнергии, тепла или воды.

Для начала энергоснабжающая организация должна не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней) уведомить потребителя о имеющейся задолженности,с последующим отключением услуги. Для этого контролёрам вовсе необязательно посещать квартиры потребителей лично. Достаточно прислать уведомление на эл. почту,ватсап или извещением в почтовый ящик.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Walking on the waves (Посетители) 28 августа 2020 14:46
Лада, вы как до них дозвонились / достучались??? Поделитесь контактами:)) В июле, когда пришла квитанция с ОДН, я пошла разбираться в их контору в ботанике. Там только пара кассиров и их начальница. Больше ни души, якобы из-за карантина. Сказали, писать им на один имейл, все телефоны городские. Был один справочный сотовый - не дозвониться. Отправила им развернутое обращение, что никакой ОДН платить не буду, что всегда плачу 23-25 числа, и пока не пересчитают без него, буду платить 1 тенге. Ни ответа, ни привета от них. В августе опять пришла квитанция с ОДН, еще суммировали типа мой долг, опять заплатила 1 тенге. Вот жду послабления карантина, чтобы с их начальникам разбираться
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 28 августа 2020 10:30
И при МАЭКе такое было, даже розетки проверяли, через счётчик они идут или нет.
Сами орете же- ищите кто ворует, мы не обязаны оплачивать ваши потери, и тут же - они не имеют права!
А как тогда выявлять воришек энергии???

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
TU-154 (Посетители) 27 августа 2020 22:25
ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» интересно где у них крыша? В правительстве или в областном акимате?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коммунист. (Посетители) 27 августа 2020 21:31

- В Конституции РК говорится, что жилище неприкосновенно.

Совершенно верно ст,№ 25,конституции РК, в своё время такая ситуация была и у меня, пришлось призвать к закону "ушлых контролёров"...
Сейчас по приходу они спрашивают разрешения переступить через порог квартиры для осмотра приборов учёта, и отпало у них желание, ДОсмотра квартиры на наличие эл. приборов.

Когда?!,ЖЕ!, придёт СВЕТЛОЕ "будущее"?!..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Neo_85 (Посетители) 27 августа 2020 21:17
Вообще последнее время много жалоб от этой шарашки. Наверное может уже пора что то с ними сделать. Ежемесячно люди жалуются на их счита а теперь уже и на самих работников. Когда и кто - нибудь найдётся тот человек. Который их поставит на место. Лично меня они бесят своими считами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Daisy (Посетители) 27 августа 2020 19:22
По любому они не имеют право пересчитывать количество приборов и вообще вламываться в квартиру. Жилище не прикосновенно. Надо официально жалобу подавать. Это произвол. Я бы такого с лестницы спустила
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
awa1314133 (Посетители) 27 августа 2020 19:20
Насколько я знаю ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» занимается только электроэнергией, а поставками воды занимается МАЭК
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Василий Кравчук (Посетители) 27 августа 2020 16:44
у них есть право только проверить целостность установленных пломб, наличие непросроченных актов госповерки и визуальная целостность счетчиков - все иные действия незаконны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tvoy.Drug (Гости) 27 августа 2020 16:40
Цитата: Житель 2017
вот тут вы ошибаетесь у них есть договор между двумя данными ТОО, на оказание вышеупомянутых услуг(т.е. снятие показаний с приборов учета воды )

Пусть даже так-но контролеры должны пройти соответствующее обучение и должны иметь документ подтверждающий это )
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter