Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Весь битум ушёл на дорогу к отелю Rixos! Подрядчик назвал причины долгого ремонта дорог в микрорайонах Актау

Жителей 7 микрорайона возмутил слишком долгий ремонт внутримикрорайонных дорог. По словам Нурбека Куншигарова, представителя подрядной организации ТОО «Актау+НШ», работы по комплексному благоустройству микрорайона начались ещё в июне, но асфальтобетонные смеси на дорожное покрытие они начали получать только на этой неделе.

Фото автора
Инициативная группа жителей Актау встретилась с подрядной организацией, производящей работы по комплексному благоустройству 7 микрорайона. Собрание посетили и представители городского акимата.

Весь битум ушёл на дорогу к отелю Rixos! Подрядчик назвал причины долгого ремонта дорог в микрорайонах Актау


Никар Рафикова, президент общественного объединения «Мангистауское общество защиты прав потребителей», выразила недовольство тем, что ремонт дорог производится уже два месяца, а асфальта на них всё ещё нет.

- Ремонт начали, всё разрыли, а работы не ведутся. Не видно действий. Со стороны нескольких домов микрорайона ремонт вовсе не начался. Сейчас пойдут дожди, всё размоется. Такое ощущение, что подрядчики не справляются. Такая же ситуация во 2 микрорайоне - всё разрыто, пройти нельзя. Двое мужчин стоят с лопатами и не признаются, из какой они конторы. Информация скрывается. Да и вообще, перед тем, как производить работы по комплексному благоустройству - нужно посоветоваться с жителями микрорайона: провести публичные слушания, принять предложения от горожан. Делается-то всё для нас, не для галочки в документах. Вы поговорите с людьми, вам же потом будет легче работать. Мы налогоплательщики, и имеем на это право, - сказала Никар Рафикова.

Как пояснил Нурбек Куншигаров, представитель подрядной организации ТОО «Актау+НШ», причина долгого ремонта внутримикрорайонных дорог - недостаток асфальтобетонных смесей.

- Мы занимается работами по комплексному благоустройству только в 7 микрорайоне. На этой неделе мы планируем девять тысяч квадратных метров покрыть асфальтом. Была проблема - не было асфальта. У нас два завода по области, а работы много. Пока строили дорогу до нового отеля, до Акшукура - на нас не хватило. Людей у нас хватает. В данный момент работают 50 человек, - сообщил Нурбек Куншигаров.

Никар Рафикова также возмутилась тем, что ни в одном из шести микрорайонов, где ведутся работы по комплексному благоустройству, нет паспортов.

- У любого строительного объекта должен быть паспорт. В нём должны быть обозначены даты начала и конца работ, а также название подрядной организации. Этого, увы, нет, - сказал Никар Рафикова.

Ануар Туляков, главный специалист городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что в микрорайоне ведётся не капитальный ремонт дорог, а всего лишь работы по комплексному благоустройству. По этой причине и отсутствуют паспорта объектов.

- Шесть микрорайонов ремонтируют на данный момент: это 2, 6, 7, 12, 26 и 27 микрорайоны. В мае заключили договоры с подрядчиками. В данный момент работы ведутся только по смете. Вопросы к подрядчику не имеют смысла - они работают по документации. Если их просят люди о чем-то во время ремонта - они делают. По поводу паспортов - это текущий ремонт, не капитальный, посему паспорт не требуется. Гарантия дороги - два года. Каждый год выделяются денежные средства на благоустройство города. Если дорога будет изнашиваться - её будут ремонтировать. Те работы, которые тут сейчас производят - это комплексное благоустройство. Около 350 миллионов выделили на 7 микрорайон. Вместе с детскими и спортивными площадками, дорогами и так далее - всё это будет ремонтироваться. Заявленная заказчиком сумма составляла 460 миллионов, - пояснил Ануар Туляков.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
КУРЬЕР (Посетители) 3 сентября 2020 09:38
В пятом микрорайоне на въезде возде 1 дома, оставили огромные рытвины. забыли и забили!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
NeirosMD (Посетители) 3 сентября 2020 06:57
Если их просят люди о чем-то во время ремонта - они делают.

Ну да, ну да! Просим восстановить парковку в 6 мкр. у дома #39, где она всегда была, но её разрушили, а в ответ - "У нас её по плану НЕТ!!!".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 3 сентября 2020 06:13
У нас два завода по области,
Крупнейшиестарейшие в области МКДСМ и ПУСовский АБЗ стоят без дела как памятники индустриального былого, АБЗ на 43 уничтожен. Асфальт "крутят" пришлые ребята типа "Ак жол". Тем более обидно за 7-й микрорайон, там живут такие "дорожные динозавры"как Фертих А.Я. и Олейников В.А.

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Voodoo_qoldie (Посетители) 2 сентября 2020 21:35
Желаю жителям терпения и понимания! Ну и поскольку нет паспорта строительства---советую инициативной группе вкупе с Никар Рафиковной заняться приёмкой объекта вместе с заказчиком. Терпения Вам, сил и здоровья!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mami (Посетители) 2 сентября 2020 21:17
А поочерёдно ремонтировать микрорайон за микрорайоном? Все у нас через попу..раскопали.самое главное..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +18
Феникс (Посетители) 2 сентября 2020 17:19
Как же надо ненавидеть наш город, чтобы так над ним издеваться?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
n92 (Посетители) 2 сентября 2020 16:14
Весь битум ушёл на дорогу к отелю Rixos - этим все сказано.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter