18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.09.2020, 15:57

Генеральные планы: Власти прокомментировали застройку набережной Актау бизнес-центрами и жилыми зданиями

Общество 32 28 893 Сергей Кораблев
После недавнего негативного высказывания о застройке города бывшим акимом и депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сериком Оспановым, Lada.kz направила запрос в акимат с просьбой прокомментировать ситуацию с ростом количества высотных зданий вдоль приморской дороги, которые перекрывают жителям вид на Каспий.
Фото Рашида Исмагилова
Фото Рашида Исмагилова
1) На основании чего застраивают побережье от ресторана PR в 14А микрорайоне до спуска в 4 микрорайоне зданиями, которые перекрывают людям морской вид?

Акимат: Основанием застройки прибрежной части является генеральный план, утвержденный в 2012 году. Также строительно-монтажные работы осуществляются в соответствии с требованиями статьи 68 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и приказа Министра Национальной экономики Республики Казахстан № 750 «Об утверждении правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур» от 30 ноября 2015 года.

2) На набережной ниже 7 микрорайона было несколько проектов и планировалась рекреационная прибрежная зона с объектами пляжного сервиса, кафе, ресторанами - для отдыха и досуга горожан и гостей города. На сегодняшний день там уже возвели жилые дома.

Акимат: Основной бульвар в Актау проходит вдоль береговой линии Каспийского моря и является визитной карточкой города. Расположение новых многоэтажных комплексов формирует архитектурный современный ансамбль, делает улицу выразительней и заметно обновляется город от старой застройки. Территория, примыкающая к набережной, остается по функциональному назначению досугово-развлекательной. Эту зона будем развивать как рекреационную зону, благоустраивать и оснащать объектами отдыха, спорта и досуга.

3) Где в новых микрорайонах предусмотрены парки и скверы?

Акимат: Комплексным проектом детальной планировки города предусмотрено значительное улучшение состояния озеленения района, планируется:

- Сквер в 19А микрорайоне. Он расположится возле проектируемого театра и комплекса имени Кекилбаева. Предлагается организовать уютный сквер с разнообразным озеленением, цветниками и благоустройством, а также аллею с памятниками заслуженных артистов и деятелей страны.

- Сквер в 32 микрорайоне. Он расположится на территории института имени Есенова на нескольких зонах. Предусмотрена спортивная зона с обустройством спортивных полей, площадок с тренажерами, площадок для занятия экстремальными видами спорта. Планируется также строительство зрелищной зоны с обустройством амфитеатра и сцены, где можно проводить молодежные мероприятия и концерты. Заключительным этапом станет прогулочная зона с аллеями и беседками.

- Сквер в 17 микрорайоне. Он расположится перед проектируемой мечетью в этом же микрорайоне и будет представлять из себя аллею, ведущую к сооружению. Аллея перед мечетью будет формировать единый и завершенный комплекс. Возле сквера, в 50 метрах, на территории бывшего отвода для пожарной части, предполагается сделать спортивные и детские площадки общемикрорайонного назначения.

- Парк Первого Президента проектируется в 40 микрорайоне, в центральной части, за главным административным зданием нового общегородского центра. В парке планируется организовать площадь с колоннадой и монументом, сделать разнообразное озеленение и хорошее благоустройство.

- Сквер здоровья предлагается устроить на свободной территории возле КОС-1. Рядом находится жилой массив Приморский, Солдатский пляж, аквапарк и объекты отдыха. Таким образом, в этой части города формируется городская зона отдыха. Планируется благоустроить набережную от яхт-клуба до Солдатского пляжа, организовать некую «тропу здоровья», проложить беговые и велодорожки, дорожки с препятствиями. В сквере здоровья установить спортивные уличные тренажеры.

Кроме этого, власти планируют благоустроить действующие парки и скверы.

На набережной вдоль 5А, 7А и 9А микрорайонов, отделить пешеходно-прогулочную дорожку от велосипедной, разделить территорию по зонам (детскую, подростковую, активного отдыха, пляжного отдыха). Добавить видовые точки: пирсы, качели, скамейки-лежаки, мобильные точки торгового и общественного питания. Для защиты отдыхающих от солнца и ветра предлагается установить конструкции из тентов с каркасом в стилистическом решении «Парус». Своеобразная спокойная зона будет обустроена различными качелями и гамаками для созерцания моря. Детскую зону укомплектовать песочницами, детским скалодромом на берегу моря.

- Необходимо будет дополнительное озеленение, это может быть как точечная посадка, так и установка кашпо (декоративный сосуд без отверстий в нижней части, внутрь которого ставится горшок с растением - прим.автора). Для повышения эстетического облика - малые архитектурные формы, используемые на территории набережной, выполнимые в едином стилистическом решении, - добавили в акимате.


Парк «Акбота» планируется реанимировать созданием ландшафта со световыми инсталляциями и малыми архитектурными формами.

Кроме этого, от парка «Акбота» будет предусмотрен спуск к морю. На данный момент в этом месте есть проезд для автомашин, но не предусмотрен тротуар для пешеходов. Использовать местные власти планируют так называемые народные тропы, как место для спуска.

Старый стадион также планируется реконструировать и создать в его районе спортивную зону.

В скверах «Победы» и «Шевченко», по мнению чиновников, необходимо обновить зеленые посадки деревьев и кустарников, установить систему полива, уложить новое тротуарное покрытие и оснастить их новыми осветительными приборами, скамейками и урнами.

- В северной части города, на территории новых микрорайонов, перпендикулярно береговой линии проходят бульвары. Сохраняется решение прокладки бульваров в 19А, 20, 33 и 34 микрорайонах. Все эти бульвары упираются в территорию резиденции и выходят на существующую набережную, - сообщили в акимате Актау.

Так выглядит генеральный план города.

Генеральные планы: Власти прокомментировали застройку набережной Актау бизнес-центрами и жилыми зданиями


Как изменить или добавить ОКЭД.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

32 комментарий(ев)
МСМ-54
МСМ-54
А кто дал этот комментарий
есть человек - официальное
лицо?, "Лада" подскажите?
Если нет, тогда всего навсего
очередная пустая болтовня.В нормальных городс-
ких службах имеется утверждённый генплан,
по которому ведётся всё строительство.А
у нас сначала реализуют земельные участки а
потом хозяин участка строит то что считает
для него нужным. И куда нужно отправить
тогда Генплан города?....
04.09.2020, 15:16
Тина
Тина
Ну как обычно, на бумаге все красиво, а по факту деньги по карманам и пуууф!
04.09.2020, 10:53
spamregg
spamregg
Скоро море будем видеть только на фотографиях. Единственное что держит людей в этом городе.
04.09.2020, 10:21
OpOp
OpOp
Интересно, а че бы не воткнуть парочку бизнес-центриков во дворе какого-нибудь коттеджа? Мне кажется, архитектурный ансамбль будет такой привлекательный и выразительный.
04.09.2020, 08:41
Mackoi
Mackoi
А нельзя ли генеральный план города дать так чтобы можно было увеличить и рассмотреть каждый дом?
04.09.2020, 08:20
дорожник
дорожник
В Актау нет архитектора, а ленинградский проект с лёгкостью исправили на акшукурский
04.09.2020, 06:17
Феникс
Феникс
Акимат своим ответом ещё бщльше вызвал негатива и недоверия жителей города.Жили люди, радовались, городом и морем любовались - так нет же, надо его застроить до предела и утверждать что формируют архитектурный современный ансамбль.
04.09.2020, 03:31
Mihabadboy
Mihabadboy
Вы что, смеетесь?
Тот же, Серик Оспанов, продал побережье чехам, прокурорам и пр.
Теперь, этот, слуга народа, все гамно поднимает, смешно.
На это берегу, пасутся все, начиная с министров, их замов, депутатов и прочих, слуг народов.
Сколько их не сажали, всех, не пересадишь.
Живой пример, со всеми этими министрами и прочими, слугами народа.
04.09.2020, 03:03
mariaven
mariaven
Указанные новые скверы покрыты "брусчаткой" и асфальтом. Наверное опять пластиковые пальмы вырастят.
03.09.2020, 23:26
ssnaktau
ssnaktau
Когда дети чиновников,так сказать новое поколение,у которого практически украли детство..зальют их самих в бетон в случае отсутствия строительного материала вот только тогда акиматоры,архитекторы и прочие властьпредержащие поймут,что это бумеранг за их хамское отношение к своему народу.
03.09.2020, 22:31
Vaciliy
Vaciliy
Забыл сказать, что все побережье давно рушится. Еще в 80-х годах не стали строить высотный дом где стоит сейчас Гостиница Ренессанс, а ниже стоял только корпус детского сада. Угол 14 мкр. Ну, а про 3 здания над пропастью, где мы раньше выгуливали собак, это вообще... Но, похоже новые геологоразведчики сказали, все ОК! И архитектор. Только где они потом будут?!

Когда едешь вдоль 3-х домов мимо 7А, все авто торчат задом на проезжую часть! Приходится объезжать и еще какой-нибудь придурок выедет задом! Архитекторы, вам, что территории было мало это запланировать?! А? Кто вам это разрешил?! Прошу обратить внимание на это дорожную полицию!
03.09.2020, 22:03
Vaciliy
Vaciliy
Акимат, скажи просто: может ли простой человек пройти вдоль побережья и там искупаться?! Внизу 15, 14, 7, 5, 4, и 1 мкр. - Ответь коротко: Да или Нет?!
Также пройти по берегу моря вдоль баз Бывшей АТЗ, Чайка, Комарово, Акку?! И далее, там ведь проложена целая дорога из бордюров и тротуара до бывшей базы "Ивушка", они в зоне города!!!
03.09.2020, 21:42
NM.
NM.
Дело не просто в испорченном виде и закрытии свободного доступа к морю, этими домами перекрыли поступления морского воздуха в город это раз. И это очень чувствуется когда выходишь из 6-8 мкр, раньше порывы свежего воздуха прорывались по пустырям и сразу чувствовался бриз, сейчас уже этого нет. Город был построен по розе ветров. ВО-вторых чиновники вообще плевать хотели на снабжение существующих микрорайонов электроэнергией, водой, теплом. проблемы уже есть и круглый год. как только жара переваливает за +30, то напряжение падает вплоть до 100 В стиралка не включается, кондер останавливается, 7 мкр. 1-3 дома регулярно сидят без света, вырубается в жару каждый день. Отопление еле греет до самых сильных морозов, пока маэк не включить полную мощность. И это безобразие происходит хотя 3 короны еще не заселены даже! Что будет когда они заселятся, снизу под коронами 4 четырехэтажных дома строят! рядом вдоль дороги непонятный сарай соорудили, еще возле спуска колышки забили на последнем клочке пустыря. Напротив 7-24 строят огромный дом, в 5 мкр строят 2 дома. Еще в 4-5 мкр уже строят еще что-то там из разряда лухари. Это все колоссальная нагрузка на 60летние сети города. Чиновники вы спросили уже живущих людей "нужно ли нам такое благоустройство"? Зодчии вы где учились? У главного архитектора города вообще какое образование? НАМ НУЖНЫ ЗЕЛЕНЫЕ ДЕРЕВЬЯ, ГАЗОНЫ, СВЕТ БЕЗ ПЕРЕПАДОВ, ВОДА и ОТОПЛЕНИЕ ЗИМОЙ. свои бизнес центры и 20этажные элитные дома стройте вон там за 15 мкр в своем актау сити, а нам оставьте то что было. накипело
03.09.2020, 21:29
Е. КУЗНЕЦОВ
Е. КУЗНЕЦОВ
Ну и замам своим кости обглоданные подкидывают,в виде участков без вида на море, сельские акимчики вообще сотнями гектаров распродают и все довольны))
03.09.2020, 19:19
мунайши73
мунайши73
Новые постройки должны быть гармонично вписаны в инфраструктуру города.Должно быть учтено всё,от парковок и пропускной способности прилегающих автомобильных дорог,до шаговой доступности жителей к магазинам,садам,школам,развитым маршрутам общественного транспорта. Не говоря, что нужно учитывать возможности существующих или расширение потенциальных инженерных сетях. Озеленение это вторичное,но оно должно быть обязательным при строительстве любого объекта. А так, мы и существующие зелёные насаждения не можем сохранить. Город построили Строители с большой буквы, а сейчас пришли курылысники.
03.09.2020, 19:10
Е. КУЗНЕЦОВ
Е. КУЗНЕЦОВ
А мозгов у властей не хватает на большее, чем побережье застраивать, а сейчас, во времена "бурного развития туризма", под этим же "соусом" подадут и застройку и загородного побережья( Саура, Голубая бухта и т.д.) и то, что все побережье, сотни километров выкуплено, нет сомнений. Думаю любой коренной, да и не только житель согласится со мной в том, что какое бы руководство, за последние лет двадцать не рулило областью и городом, оно кажется только и думало, как оттяпать кусок набережной пожирнее, оформить на подставное приближенное лицо и после освбождения "решающего кресла" получить приличную стопку гос.актов и прочих документов подтверждающих собственность участков. А потом либо осваивать самим или попытаться выгодно пихнуть.
03.09.2020, 19:09
Riddik
Riddik
Фантазёр, мы их так называем. Фантазёр ты с народом не пара. Гласс народа это гласс вопиющего в пустыне. Чиновникам на крышах виднее что нам в подвалах надо.
03.09.2020, 18:53
kolu411
kolu411
Если я не ошибаюсь то в "сквере здоровья" уже строят "неЗдоровые" здания. Это действительно ген план или отмазка на скорую руку?
03.09.2020, 18:35
mer
mer
Короче послали нас лесом,в наглую всё продали, и продают,планы видишь ли у них, архитектурный облик, и каждый акимчик, со своей прислугой, приложил к этому руку,ну конечно не за спасибо.
03.09.2020, 18:11
Nata60
Nata60
Снести на хрен все эти дома!!! Не видно моря, чтобы до него добраться нужно все это обойти, а еще заборы там поставят.
Бульвар вдоль моря должен быть зеленый, а не плитка и дома.
03.09.2020, 18:00
TU-154
TU-154
Акимат спрашивают про жилые дома напротив 7 мкр, которые закрывают вид жителям на море, а он какую-то пургу начинает нести "Расположение новых многоэтажных комплексов формирует архитектурный современный ансамбль, делает улицу выразительней и заметно обновляется город от старой застройки". Какой ансамбль? Что выразительного в куче кирпичных коробок возле дороги? Раньше люди ехали по дороге и видели море. а сейчас на скалах котеджи дальше понастроили бизнесцентры. дома, гостиницы. Слов нет, только плохие для акимата
03.09.2020, 17:51
Guz
Guz
Дошерак нам в уши,сколько наглости и нелепости в словах о генеральном плане застройки.
Кроме этого, власти планируют благоустроить действующие парки и скверы.

А вот это уже враньё наглое и безпринципное.
Господа укравши и совравши,вы даже не представляете как устал от вас народ и как он вас на самом деле ненавидит с самого низа до самого верха.
03.09.2020, 17:46
Placida
Placida
Расположение новых многоэтажных комплексов формирует архитектурный современный ансамбль, делает улицу выразительней и заметно обновляется город от старой застройки.

Ух ты! Так вот где красота-то порылась!
И выразительность какая, чувствуете?
03.09.2020, 17:38
DAD
DAD
Сколько денег отмоют в свои карманы, даже представить не представляется.
03.09.2020, 17:33
Абвгд
Абвгд
Опять в скверах ,, Победа,, и ,, Шевченко,, обновить тратуарное покрытие???? Обновляли уже, сколько можно? Опять пилить деньги будут
03.09.2020, 17:18
asnural
asnural
Лапшу на ушах все почуяли?
03.09.2020, 17:03
Имярек
Имярек
был же вроде запрет на застройку прибрежной полосы? или все строим как хотим ,где хотим,и что хотим? горе архитекторы....
03.09.2020, 16:59
дорожник
дорожник
Ну так это другое дело!!! Ежели основанием застройки прибрежной части является генеральный план так тому и быть перекрыть быдлу вид на море. Какие замечательные люди утвердили такой хороший генплан!
03.09.2020, 16:44
serg3132
serg3132
Такое впечатление,что генплан фотографировали телефоном с камерой 0,3мп.Но даже на нем видно,что напротив дома №4 14мкр ничего не должно быть,а там дом строится.
03.09.2020, 16:43
makovka
makovka
На бумаге и словах всё так радужно и красиво, а по факту- всё засохнет, постройки и двух лет не продержатся, потому что экономят на всём, так как откаты и т д. Поэтому все эти планы - просто деньги на ветер.
03.09.2020, 16:40
babushka
babushka
Отрабатывают свои деньги)
03.09.2020, 16:15
Юрий Спассков
Юрий Спассков
убивают город нелепыми застройками
03.09.2020, 16:07
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.