Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

День открытых дверей прошел в Мангистауском онкоцентре

В Мангистауском областном онкологическом центре прошел День открытых дверей. Врачи центра отметили, что основная масса жителей обратилась в этот день к онкологам впервые. Желающие получить консультацию и обследоваться у специалистов больше интересовались бесплатным исследованием на компьютерном и магнитно-резонансном томографах. Об этом сообщили в пресс-службе онкоцентра.

Прием ведет врач онкоцентра. Фото автора
Как сказал Нурлан Джариев, директор центра, в этом году, как и в прошлом, в Мангистауской области выделены средства на проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ).

- Население области не вполне информировано о возможности пройти обследование на томографах. Хотелось бы, чтобы организации медико-санитарной помощи активнее организовывали разъяснительную работу среди жителей региона. Договор об оказании данных услуг центр заключил между пятью организациями области. В центре сейчас нет возможности проводить данные процедуры, но через определенное время, после создания здесь необходимых условий, мы сможем заниматься КТ и МРТ исследованиями. А пока именно поликлиники должны направлять пациентов на исследования по показаниям, - проинформировал Нурлан Джариев.

Еркин Муханбетов, заместитель директора центра, разъяснил пришедшим на прием правила проведения КТ и МРТ, отметив, что бесплатные исследования проводятся с целью раннего обнаружения онкопатологии.

Бесплатный приём жителей региона провели врачи диспансера - онколог, маммолог, онкогинеколог, эндоскопист, а также специалисты Казахского научно-исследовательского института (КазНИИОР, Алматы).

В общей сложности специалистами осмотрены 138 человек, выявлены два случая рака шейки матки, шесть фактов подозрения на рак молочной железы, взяты анализы для лабораторного исследования. Кроме этого, проведено четыре исследования на аппарате видеогастроскопии (инструментальный осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи гибкого оптического прибора-эндоскопа).

Напомним, акция проводилась с целью выявления злокачественных новообразований молочной железы, рака легких, шейки матки и кишечника.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
e.zh_k.a (Посетители) 21 сентября 2020 09:31
Всем привет! Я расскажу как мы проходили этот осмотр. Это был ужасссссс, я вам скажу. Писали с 9.00 по 13.00. Пришли в 8.50, а там уже толпа стояла, чел почти 70-80, и их не пускали. А здание то огромное, видимо врачи решили, так создать для себя покой и комфорт, хотя они там говорили про карантинные меры, типа бла бла бла. Но то место (помещение), где запускали пациентов по несколько человек, было нуууу очень маленькое, и там толпились люди, так как на улице был ветер и холодно, лично я стояла на этом холоде 1,5 часа в итоге заболела. И все ради того чтобы просто взять направление и зарегистрироваться, они двух сотрудников заставили сидеть на холоде и принимать злую толпу, которые пришли лечится. Дальше, вообще кпц, сделали 3 очереди ( на 3 разные специалистов), где все не могли понять как заходить, за кем стоять, люди ссорились, злились. Стульев почти не было, многие ждали очередь стоя, и так простояли 5 часов. Зашли через 4-5 часов, и многие не успели на бесплатный УЗИ. Писали что много чего есть, в итоге никаких момографии, УЗИ, КТ, МРТ. Ни одного пациента мы не видели чтобы прошли эти аппараты. Про наш народ тоже можно написать, никакой манеры, терпении, уважение. Вели себя как не знаю кто, но с другой стороны можно понять, что люди уже устали от того, что если какая либо акция не проводится, надо все спланировать нормально. Люди приходят на такие акции не от хорошей жизни, и многие были взрослые. Пошла туда, надеясь попасть к приезжим врачам, ну мол у них больше опыта, в итоге вот сижу и пишу недовольства и болею.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коммунист. (Посетители) 20 сентября 2020 17:47

Напомним, акция проводилась с целью...

Рекламы "нового", коммерческого мед. центра...
Готовьте дальше ... money

Когда?!,ЖЕ!, придёт СВЕТЛОЕ "будущее"?!..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter