Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия на Каспии возобновляет ловлю кильки

Судно рыболовецкого колхоза «За Родину» (Калининград, Россия) отправилось на промысел кильки в Каспийское море. Об этом сообщается на сайте «Новый Калининград».

Фото с сайта kaliningrad.rbc.ru
На своей странице в Facebook глава группы компаний Сергей Лютаревич сообщил, что на Каспии впервые за 15 лет разрешили ловить анчоусовидную, большеглазую и обыкновенную кильку.



По данным сайта «Новый Калининград», экипаж, пройдя Санкт-Петербург, пойдёт по рекам и каналам России и выйдет в Каспийское море.


Сергей Лютаревич также рассказал радиостанции «Серебряный дождь — Калининград», что заняться промыслом в Каспийском море компанию пригласили власти Дагестана.

- Квота там пока не определена. Олимпийская система — сколько поймал, столько и твоё. Ведём переговоры, что делать с этой рыбой дальше. Не исключено, что совместно будем делать проект с рыбным портом о строительстве заморозки там или в России, — подчеркнул Сергей Лютаревич.

По словам Сергея Лютаревича, переход судна до места назначения может занять две-три недели в зависимости от того, какая будет погода на Волге. Глава рыбколхоза подчеркнул, что раньше калининградские рыбаки не занимались промыслом на Каспии, и компания планирует увеличить количество судов в том районе.

- Мы думаем о трёх суднах. Но это будет не в ущерб нашему промыслу здесь, — сказал он.

В 2017 году специалисты отдела рыбного хозяйства Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, заявляли, что на Каспии запасы кильки высоки и стабильны.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 23 сентября 2020 15:07
В принципе не сложно квоту взять, нанять российское судно оно вам эту квоту выловит и в Баутино доставит. Но сколько сможет потребить наш город? И есть желающие вложиться в такое дело? В Атырау рыбаки рыбу распродать не могут, езжай закупайся, копти, соли и продавай. Готовый бизнес, но у нас никто не хочет этим заниматься. Потому что работать нужно.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
saktau (Посетители) 23 сентября 2020 14:49
Скидка на кильку скилька?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 23 сентября 2020 14:30
Цитата: slavik
Было единственное мореходное училище в Гурьеве.

в Гурьеве был рыбный техникум. мореходка была в Астрахани
в остальном все верно bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 23 сентября 2020 14:24
Цитата: Коммунист.
рыбы не стало в черте города, ничего не ловится.

Да ладно! В черте города спокойно ловится тарашка и стреляется кефаль(я уж о бычках не говорю).Кефаль тут же на берегу продают охотники,и разбирают ее за пару минут. Лишь бы свою дозу стандартного пессимизма в любой коммент тиснуть...

Цитата: ОбывателЪ
Судя по его словам он не знает что Дагестан это Россия.

Нет, просто они Кавказ не воспринимают,как часть россии. И отпустить не хотят. Собака на сене...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
slavik (Посетители) 22 сентября 2020 23:33
синдбад,

Я Вам всё отделил.Каз.ССР не имела своего флота на Каспии,как не имела судостроительных и судоремонтных верфей."Мангышлакрыбхолодфлот" своего рода дочка имеющая вспомогательные суда -холодильники которые собирали улов,замораживали и доставляли на берег для переработки и те профукали.Если Вам знакомы такие люди как Казачков Пётр Иванович, Новиков Василий Антонович пообщайтесь они всё популярно обьяснят.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
slavik (Посетители) 22 сентября 2020 23:12
синдбад,

Я Вам всё отделил.КазахскаяССР не имела своего флота,не судоремонтных и судостроительных верфей при развале союза часть рыбфлота отошла Азербайджану,а другая России."Мангышлакрыбхолодфлот" имел холодильники,собирал улов ,замораживал и доставлял к местам переработки.Было единственное мореходное училище в Гурьеве.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
синдбад (Посетители) 22 сентября 2020 22:07
slavik,Давайте мух с котлетами не смешивать. "КАСПАР"-Бакинская контора,а рыболовный флот у каждой республики на Каспии,был свой.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коммунист. (Посетители) 22 сентября 2020 20:16
Цитата: Alex Fox
Эээх ! Помню какая она была в советское время !!!

Килька, кефаль и другая рыба продавалась в Армане, Бредис рулил, а сейчас тюленей потравили и рыбы не стало в черте города, ничего не ловится.

Когда?!,ЖЕ!, придёт СВЕТЛОЕ "будущее"?!..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Guz (Посетители) 22 сентября 2020 19:25
Цитата: дорожник
А наш килькин флот остался лишь в воспоминаниях

Мы будем его помнить потому,что почти каждая семья имела в месяц как минимум брикет мороженной кильки из которой делали всё от котлет до пельменей и мантов,а уж жарить её в казане это вообще как семечки кайф просто. Молодцы русские поедят кильки вволю,а мы сыты обещаниями наших воров в законе вернее в акимате,хотя это как бы одно и то же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ОбывателЪ (Посетители) 22 сентября 2020 17:54
- Квота там пока не определена. Олимпийская система — сколько поймал, столько и твоё. Ведём переговоры, что делать с этой рыбой дальше. Не исключено, что совместно будем делать проект с рыбным портом о строительстве заморозки там или в России, — подчеркнул Сергей Лютаревич.
Судя по его словам он не знает что Дагестан это Россия.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение