Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат Мангистау: В регионе нет необходимости в строительстве модульной больницы за семь миллиардов тенге

Депутат Мангистауского областного маслихата Аббат Урисбаев считает, что управление здравоохранения региона не рационально использует выделенные семь миллиардов. На эти деньги, по его словам, можно провести реконструкцию готовых медицинских объектов, которые не потребуют значительных капитальных затрат.

Кадр видео
Аббат Урисбаев написал депутатский запрос руководителю управления здравоохранения по Мангистауской области Жаманбаевой Ж.А.

В запросе депутат предложил более рационально использовать выделенные семь миллиардов тенге. По его мнению, на эти средства можно ввести в действие имеющиеся несколько медицинских объектов за счет реконструкции.

- В течение последних 10-15 лет каждый руководитель управления здравоохранения сообщает о планах строительства самых необходимых объектов для нашего региона, которые очень «необходимы были еще вчера» (особенно при пандемии могли спасти жизни наших граждан), такие как Мунайлинская районная больница, Актауская многопрофильная больница, больница Скорой помощи, реконструкция или строительство нового морга и другие, которые, к сожалению, остаются нерешенными. Поэтому решение о выделении семи миллиардов тенге на строительство быстровозводимой мобильной модульной инфекционной больницы на 200 коек (вместо системного решения строительства долгожданных вышеуказанных медицинских учреждений) взывает много вопросов у большинства населения, - сказал Аббат Урисбаев.

По мнению депутата, на сегодняшний день нет объективной необходимости в строительстве быстровозводимой мобильной модульной инфекционной больницы, так как в городе освободились многие медицинские специализированные здания с готовой инфраструктурой: здание бывшего родильного дома в первом микрорайоне (100 мест), здание противотуберкулезного диспансера (100 мест), блок «Б» в 26 микрорайоне бывшего роддома (передан в доверительное управление частной клинике) и друге примеры рационального использование средств налогоплательщиков.

- Реконструкция готовых медицинских объектов не потребует значительных капитальных затрат в размере семи миллиардов тенге. Более того, следует учесть и нехватку врачей, и среднего медперсонала в нашей области, каким образом здравоохранение будет решать этот вопрос, - говорит Аббат Урисбаев.

Кроме того, депутат задался вопросом, почему данное строительство осуществляется в рамках социальной ответственности за счет частной компании «NCOC N.V», а не на средства из республиканского бюджета, как это осуществлено в остальных 12 областях республики (за исключением Атырауской области).

- Так как в рамках социальной ответственности, согласно контрактным обязательствам компании «NCOC N.V» перед государством, эти средства предназначены на финансирование социальных проектов, получится на семь миллиардов тенге наша Мангистауская область не получит финансирование и, соответственно, запланированные ранее проекты не будут реализованы. Наша область, являясь донором республиканского бюджета, не должна оставаться в стороне, необходим принцип справедливого распределения, так как жители области больше подвержены рискам заболеваний в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, связанной с недропользованием. В связи с чем необходимо изменить источник финансирования от обязательств компании «NCOC N.V» на средства из республиканского бюджета, - считает депутат Аббат Урисбаев.

Депутата также возмутил факт того, что строительство быстровозводимой мобильной больницы обойдется нашей области дороже, чем аналогичное строение в Нур-Султане.

- В столице построили из модульных блоков с использованием технологий строительства быстровозводимых зданий, рассчитанной на 200 коек, из республиканского бюджета на сумму 5,5 миллиарда тенге. В нашем же случае на 1,5 миллиарда тенге дороже. Более того, почему в возведении данного объекта не участвуют местные строительные компании с большим опытом, ведь если бы они занялись строительством этого объекта, то решались бы многие вопросы, связанные с социальной и экономической составляющими. Налоги строительной компании поступали бы в местный бюджет и рабочие места из местного населения. По таким правилам или конкурсу выиграло ТОО «BI-Industrials» (г. Нур-Султан), - отметил депутат.

Также Аббат Урисбаев отметил, что быстровозводимая модульная больница является временным помещением и имеет свои недостатки:

1) малоэтажные, ограниченные в габаритах блоки не станут оригинальным архитектурным воплощением на ландшафте морской столицы Актау;
2) меньшие теплоизоляционные показатели в сравнении с кирпичными/бетонными конструкциями, требующие впоследствии утепление - не самое выгодное решение для ветреной холодной зимы нашей области;
3) по сравнению с традиционным строительством с использованием железобетонных конструкций срок эксплуатации модульного здания небольшой, вследствие чего после снятия напряжения пандемии коронавируса содержание здания будет лежать тяжким бременем на бюджете управления здравоохранения области.

- Выделяемые средства в рамках социальной ответственности, согласно контрактным обязательствам компании «NCOC N.V», для реализации социальных и инфраструктурных проектов необходимо рассматривать как налоговые поступления, то есть бюджетные средства налогоплательщиков. Поэтому, согласно статье 4 бюджетного Кодекса РК, бюджетная система Республики Казахстан основывается на принципах эффективности – разработка и исполнение бюджета, исходя из необходимости достижения наилучшего прямого и конечного результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств, или достижения прямого и конечного результата с использованием меньшего объема бюджетных средств. А временные больницы, требующие больший объем бюджетных средств при отсутствии объективной необходимости в их строительстве, являются неэффективным расходованием бюджетных средств, - заявил депутат VI созыва областного маслихата Аббат Урисбаев.

Полный текст депутатского запроса можно посмотреть здесь.

Напомним, что в 1А микрорайоне Актау интенсивными темпами ведется строительство новой быстровозводимой модульной больницы. Объект рассчитан на 200 койко-мест.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 25 сентября 2020 05:38
babe, а Вы не Римма, с одноименной фамилией? )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Актау362 (Посетители) 24 сентября 2020 21:59
Строители не местные и деньги не бюджетные.Переживает,что не смогут распилить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
O-aktau (Посетители) 24 сентября 2020 17:51
Инвестором этого проекта является НCOC, при чем тут бюджетные деньги. Зачем своими комментариями вводить людей в заблуждение?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
non_alcoholic (Посетители) 24 сентября 2020 16:52
На ремонте существующих зданий много не украдешь вот и строят новый, 1,5 лярда откат, с остальной суммы кто сколько сможет отпилить, а модульный - чтобы через лет 5 другой строить начать, та же система, все ж продумано.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Триад (Посетители) 24 сентября 2020 15:30
В каждом проекте , и у каждого предложения, с своей выгодой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tolk (Посетители) 24 сентября 2020 14:44
Ещё один камень в огород наших горе-акимов!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
chilian (Посетители) 24 сентября 2020 13:52
Складывается такое ощущение, что в Астане все уже решили. Даже не удосужились проконсультироваться с местными.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 24 сентября 2020 13:16
Аббат красавчик! bravo
Такие должны быть депутаты.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
smotritel (Посетители) 24 сентября 2020 12:55
Правильно подмечено
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
indignant (Посетители) 24 сентября 2020 12:41
Ну об этом надо было говорить на заре проекта.Уже построили, что говорить.Пустое не будет стоять,точно.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter