Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ограждения «Электрический пастух» установили на трассах в Мангистауской области

Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт, об этом передает Today.kz.

Фото Today.kz.
На автомобильных дорогах республиканского значения для безопасности движения и предотвращения выхода домашнего скота на проезжую часть установлены ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения «Электрический пастух».

Ограждения «Электрический пастух» установили на трассах в Мангистауской области


- Работы взяли свое начало в Мангистауской области, где филиал ТОО «Казахавтодор» установил 3000 погонных метров ограждений вдоль участка км 723-726 автодороги Доссор - Кулсары - Бейнеу - Сай Утес - Шетпе - Жетыбай - порт Актау. Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт, - рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК корреспонденту Today.kz.

Для Казахстана выход безнадзорного домашнего скота на автомобильные дороги - весомая проблема. Только за первую половину 2020 года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 ДТП, в которых пострадали 33 и погибли два человека.

- Одним из факторов, влияющих на статистику ДТП, является воровство сеточных ограждений вдоль республиканских дорог. Ситуация усугубляется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не надевают светоотражающих лент. Во время проведения обходов дорожникам приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние. Ограждения «Электрический пастух» решат эту проблему и будут установлены в других регионах страны, - передает Today.kz.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Я (Посетители) 6 октября 2020 22:46
Вы ещё мины поставьте перед проволокой своей что бы не стащили её.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Банкир (Посетители) 6 октября 2020 22:09
Василий Иванович! Анку током убило!
- Как это произошло?
- Да вот аккумулятор на голову упал...

3000 погонных метров, 723-726 км дороги. Они установили ограждение только с одной стороны??? Если метр ленты в три ряда, это 3пм?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коммунист. (Посетители) 6 октября 2020 21:00
Цитата: Guz
Дошерак нам в уши. 12 вольт гыыыы.
...
Верно!...НО!, эта система может питаться от сети через отдельный блок питания, так от аккумулятора 12 вольт, или солнечной батареи,там собран высоковольтный генератор импульсов, при прикосновении животного происходит импульсный разряд.
Мораль:..Местные аборегены на трассах разворуют отдельные комплектующие этого "забора" как и проволоку...
А!, менты ночью спят или бичбармачут...

Когда?!,ЖЕ!, придёт СВЕТЛОЕ "будущее"?!..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
tolk (Посетители) 6 октября 2020 19:53
Обязать скотоводов носить ленточки ни ума не сил не хватило. Хотя это могли участковые инспекторы в два счёта сделать.
Очередная немыслимая и неэффективная трата бюджетных денег.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Guz (Посетители) 6 октября 2020 19:33
Дошерак нам в уши. lol 12 вольт гыыыы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
ABCD (Посетители) 6 октября 2020 18:29
Не надо никаких пастухов,штраф хозяевам скота за нахождение в тёмное время суток без присмотра в 1000 МРП,или конфискация скота,и через месяц всё будет очень гуд!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ed Word (Посетители) 6 октября 2020 18:19
Супер решение, аж гордость берет за такие наши управленческие умы, это же надо было придумать то такое, самый что ни не есть такой кризисный вариант - всего то железо, цемент, электричество, работы техники и людей на каких то там .....ярдов и обслуживание пожизненное этого всего чтобы потом работало... В общем, все куда лучше и легче чем принудить местные власти и органы правопорядка работать и заставлять всех тех кто на разведении скотины зарабатывают потратиться на ленты и пастухов - ГЕЙНИАЛЬНО! ah1n1
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Riddik (Посетители) 6 октября 2020 17:30
12 вольт? В машине 12 в, ни кого еще не било. Может 12 киловольт как на свечах зажигания?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mer (Посетители) 6 октября 2020 16:24
Дружно мотаем головой в разные стороны,но не сильно,чтобы не отвалилась,и стряхиваем лапшу,деньги на ветер. Если спёрли сеточные ограждения,то про эти ,тем более.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Placida (Посетители) 6 октября 2020 15:28
sergei 66, rofl ну смотря какая капля и в чей башмак. Хотя Вы правы.

Обязать каждого собственника обеспечить свой скот светоотражающими лентами, знаками, в конце концов, просто следить за своими домашними животными под угрозой штрафа в 3 раза больше стоимости скота, это конечно, скучно.
Гораздо интересней установить какое-то немыслимое ограждение, которое почит в бозе где-то недели через полторы, ну и как всегда: цена интереса. Что-то о ней в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК скромно умолчали!
Застенчивые вы наши.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение