Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу облздрава Мангистау по обеспеченности региона лекарствами

Президент Казахстана подверг критике работу управления здравоохранения во время пандемии коронавирусной инфекции. В частности, президент РК затронул проблему обеспеченности лекарственными препаратами. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил 7 октября на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Фото из открытых источников
В своём выступлении глава государства Касым-Жомарт Токаев в качестве примера привёл несколько регионов Казахстана.

- В летние месяцы явно ощущалась нехватка лекарств. Настоящая работа была проделана по моим указаниям. В частности, создан двухмесячный запас и расширен перечень основных лекарственных средств. Упрощён порядок его ввоза и регистрации. Однако объём и количество лекарственных препаратов для стабилизации ситуации в регионах неодинаковы. Например, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях – выделено 200 миллионов тенге. В Мангистауской области - 300 миллионов тенге. 1 миллиард 600 миллионов тенге в Нур-Султане и 5 миллиардов тенге в Алматы. Ознакомились с оценкой Минздрава по регионам. Соответственно, поликлиники и больницы в Мангистауской и Алматинской областях плохо подготовлены. Поручаю руководителям регионов устранить недостатки и быть готовыми к возможной второй волне пандемии, – озвучил на совещании Касым-Жомарт Токаев.

Коснулся президент и вопроса стоимость тестирования и средств индивидуальной защиты.

- Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всём мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения. От правительства и акимов требуется решить вопрос финансовой доступности тестирования. Также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности, с Россией, остаются достаточно высокими. Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьирует от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан, - заявил глава государства.

Руководителям регионов определены важнейшие направления в работе.

- Важно не допустить срыва работы служб жизнеобеспечения и предусмотреть меры по их бесперебойному функционированию в случае ухудшения ситуации. Акимы должны обеспечить готовность стратегических объектов: ТЭЦ, водоканалов, крупных предприятий с учётом возможного ухудшения эпидемиологической обстановки. Особого внимания требуют вопросы продовольственной безопасности и цен на социально-значимые продовольственные товары, - заявил президент.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тра та та (Посетители) 8 октября 2020 00:30
Ну будем надеяться на лучшие, правда дочке 4 лет понадобился стоматолог, повели врачу, придется делать под наркозом, так как рот не открывает, выписали кучу анализов сдавать и эту же справку от ковида она не дешёвая, да и наркоз 45 тон за час и 14 тон за каждый зуб, в итоге где то фигурально выйдет около 200000 тон за 8 вылечинных зубов, придется скидываться всем, так как оказывается детские зубы дороже делать чем взрослые, лежу дома и думаю, в наше время за нами с детства врачи, воспитатели, учителя, все общество смотрело за развитие, здоровье и качественного образования давали нам, и тем самым здоровая развитая нация на зло остальным развивалась, а щас у нас что, впринципе все а впринципе нечего
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
arelav_74 (Посетители) 7 октября 2020 22:38
А где отчёт про того "Спесиалисьта" от Окимату ездевшего в командбировку за лекарствами в Астрахань??? Ведь Великий муж ехал за лекарством для всей обдласти!!! question
Д.Б

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
TU-154 (Посетители) 7 октября 2020 19:49
zhanino,
Вы правы, столько бардака творится, а акима не видно и не слышно. Как будто его нет совсем. Ни кто так и не ответил за эти пластиковые трубы закопанные якобы для полива, очередной замены бордюров (в 7 мкр. дороги разрушили, нормальные бордыры выкорчевали. и исчезли).застройка набережной итак далее до бесконечности. Куда миллиарды с областного бюджета идут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zhanino (Посетители) 7 октября 2020 17:41
аж боюсь предположить, до сих пор не готовы, что будет, когда наплыв пойдет, страшно становится, не дай бог, повторится летний ужас, складывается такое ощущение, аким области боится кому то что то сказать, и поэтому все запущено очень, одним словом нет хозяина
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aalleennaa69 (Посетители) 7 октября 2020 17:28
Приехал бы да пообщался с народом именно с народом а то сидит там только указывает и ничего не делается
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Абвгд (Посетители) 7 октября 2020 17:24
Управы нет, далека от центра вот и безобразие вытворяют. Всё у нас дорогое! Разогнать бы весь Окимат ибо бездельники одни у нас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ssnaktau (Посетители) 7 октября 2020 17:04
Зато главный санитарный врач Магыстау за эти "заслуги" на повышение пошел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 7 октября 2020 16:55
А причем тут облздравы если вроде как этим аптечным бизнесом занимаются другие типа фармаций всяких.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter