Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау владельцев нескольких супермаркетов привлекли к административной ответственности

Владельцы супермаркетов устанавливали дополнительные требования к производителям товаров и поставщикам. К примеру, заставляли оплачивать их процент за свою аренду. В конечном итоге это проводило к повышению цен на продукты для потребителей. Об этом сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Иллюстрация к материалу
В антимонопольном департаменте Мангистауской области рассказали, что в отношении нескольких владельцев супермаркетов Актау проводилось расследование. Поводом для этого послужило то, что владельцы магазинов устанавливали дополнительные требования к поставщикам и производителям товаров. К примеру, заставляли их платить маржу с каждого продукта, а также оплачивать проценты за аренду помещений.

- Действия владельцев супермаркетов признаны неправомерными, поскольку эти условия не касаются предмета сделки купли-продажи и ущемляют в конечном итоге права потребителей, так как влияют на окончательную стоимость продукта, - сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

В департаменте заявили, что владельцы супермаркетов свою вину признали и привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 163 Кодекса об Административных Правонарушениях РК.

- Расследование проводилось в рамках исполнения поручения агентства по защите и развитию конкуренции РК и Генпрокуратуры по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары, - сообщили в ведомстве.

Статья 163. Антиконкурентные действия (бездействие) государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, недобросовестная конкуренция

1. Антиконкурентные действия (бездействие) государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, - влекут штраф на должностных лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей.
2. Недобросовестная конкуренция - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.
3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 21 октября 2020 23:11
Цитата: Маrаt
Так же особо нужно отметить придомовые магазины, где цены на продукты бывают выше в ДВА(!) раза, а просрочкой всё просто усыпано!

Вот только огульно обвинять не надо, возле нашего дома, в придомовом магазине вообще не бывает просрочки. Всегда всё нормально.
И на сколько я знаю мелкие магазины не делают торговые надбавки как в супермаркетах по 40-50%. В придомовых это 15-25%.
разница цен в том, что оптовики сливают в супермаркеты продукцию с коротким сроком годности и на огромные суммы со скидками в 25-30%, в надежде, что они быстро продадут их продукцию, поэтому иногда в супермаркетах цены ниже, и значительно!

Цитата: Око
В точку! Прграмма на канале "перец" идёт - "остановите Витю". Вот нам бы тоже группу такую создать неравнодушных и провести ревизию во всех магазинчиках..

Это рискованное мероприятие))) Никто не отменял статью о поругании чести и достоинства и такой поход по магазинчикам может закончится полицией, а затем гигантским штрафом, за нарушение деловой репутации))
Где то мне уже попадалась статья, по моему в Уральске какие то "активисты" пытались устроить проверку и заплатили 5 миллионов тенге морального ущерба)

Для проверки сроков годности есть СЭС, и не стоит подменять своими действиями их обязанности как государственного органа! Если вам впарили просрочку - берите чек и пишите в СЭС, они сами разберутся, а устраивать отсебятину очень рискованно и скорей всего плохо закончится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 21 октября 2020 14:50
Маrаt,
В точку! Прграмма на канале "перец" идёт - "остановите Витю". Вот нам бы тоже группу такую создать неравнодушных и провести ревизию во всех магазинчиках..

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Маrаt (Посетители) 21 октября 2020 11:32
А сколько продукции на прилавках этих магазинов не соответствуют требованиям технических регламентов??? К примеру на нарезанных уже сыре колбасах и так далее - отсутствует и маркировка и сроки годности. Всё это приравнивается к просрочке автоматически! Самой просрочки тоже уйма.

Попросил как то декларацию на хлеб в одном популярном магазине, так на меня посмотрели как на врага и документ так и не выдали!

Если убрать с полок ВСЕ товары представляющие так или иначе опасность для здоровья потребителей - поверьте, останутся почти пустые полки с единицами товаров! И уж точно среди оставшихся не будет товаров местного производства!

Сегодня производство продуктов питания это ОДНА большая мошенническая схема и проверять нужно не только на незаконное повышение цен в магазинах (что безусловно имеет место быть), но и сами продукты и их производителей. В этой сфере в стране, а тем более в нашем городе ПОЛНЕЙШИЙ бардак.

Так же особо нужно отметить придомовые магазины, где цены на продукты бывают выше в ДВА(!) раза, а просрочкой всё просто усыпано!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter