Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Антимонопольный департамент намерен отменить карточную систему оплаты в лифтах жилых домов Актау

Карточная система в лифтах жилых домов ущемляет права жителей и создаёт барьер для бизнеса. Об этом сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Иллюстрация к материалу
В антимонопольном департаменте Мангистауской области рассказали, что данный вопрос был поднят во время онлайн конференции «OPEN SPACE».

На сегодняшний день по городу функционирует 266 лифтов в многоэтажных домах, которые работают с помощью карточного режима.

- Совместно с представителями КСК, акимата и предпринимателями рассмотрен вопрос об отмене карточных систем в лифтах, который реально ущемляет права жителей и создаёт барьер для бизнесменов, которые желают заниматься обслуживанием лифтов в многоквартирных домах. По итогам обсуждения департаментом будет проведён комплекс мероприятий и приняты меры антимонопольного реагирования. В этой области мы хотим развить конкуренцию и убрать барьер в виде этих карточек. Зачастую он создаётся работникам коммунальных служб или же, например, врачам Скорой помощи, - сообщили в ведомстве.

Также антимонопольным ведомством рассматривается вопрос абонентской платы за домофон.

- Люди платят 440 тенге ежемесячно, но не знают, за что платят. Мы хотим добиться, чтобы обслуживающая компания выставляла счёт только за ремонт и отменить абонентскую плату. Домофон является собственностью жильцов, - отметили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Каким образом будет работать новая система, пока не сообщается.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
elek (Посетители) 24 октября 2020 12:04
создаёт барьер для бизнесменов, которые желают заниматься обслуживанием лифтов

А потом эти бизнесмены установят заоблачные ежемесячные тарифы, ездил - не ездил, ПЛАТИ.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
motor (Посетители) 24 октября 2020 09:50
Карточная система очень не удобна, каждый раз при себе иметь карточку особенно детям, которой забывают или теряют. И еще не знаешь в какой карте сколько осталось поездок, нет возможности заполнить карточку онлайн, ехать надо черт знает куда, сидит тетка у нее нет сздачи, приходить надо под расчет, в общем надо переходить на без карточную систему пользования лифтом, Я за!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sid;) (Посетители) 24 октября 2020 08:48
Tvoy.Drug,
а толку? Уже все решили. Практика и опыт нескольких лет показали, что работает только такая система оплаты: лифт сломан - жильцы не покупают карты. Вот только опыт и мнение людей никого не интересует, потому что это делается в принципе не для людей, а уж тем более не для скорой и проч. Все дело в... земле! Кто понял, ставьте палец вверх. Кто не понял - вниз.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Bass66 (Посетители) 24 октября 2020 07:55
С начала девяностых ходили пешком. Когда запустили новый лифт, радости не было предела.
Но похоже радоваться осталось недолго!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
dom555 (Посетители) 24 октября 2020 00:49
Видимо акимат уже продал лифты. Хотят как в Астане жулики берут абонентскую и не ремонтируют лифты. После такой халтуры люди умирают в лифтах. Придумали как паразитировать на жителях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ЁмоЁ (Посетители) 24 октября 2020 00:26
Оставьте прежнюю систему оплаты - проезда по картам . по ходу кто то заинтересован в создании лифтпрокладки которая будет всем навязывать плату за услугу, в высотных домах,которой не важно как и сколько пользоваться лифтами , даже если кто то совсем не пользуется. Это сговор антимонопольщиков? с кем??? look
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
makenych (Посетители) 23 октября 2020 22:01
Стать больше смахивает на шантаж лифтовых компаний антимонопольщиками
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pluto (Посетители) 23 октября 2020 21:32
Интересно чисто технически как бизьнесмены будут лифты обслуживать? Они имеют квалифицированных специалистов? Они за свой счет будут этих "специалистов" обучать? Сомнительно все это, сейчас у бизнесменов одна проблема как уварованное распилить и поглубже зарыть что-бы не поймали
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
makenych (Посетители) 23 октября 2020 21:07
Хоть я лифтом и редко пользуюсь, но кое что в этом сложном устройстве понимаю насколько это опасно! Прежде чем туда сувать свой нос господа предприниматели имейте в виду что после первого же ЧП сядет и мастер и директор этих вновь созданных шаражек! В голове одни деньги не понимая что это все сложные и опасные механизмы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
тинаки (Посетители) 23 октября 2020 18:11
Японский городовой bazar Отдайте коммунальщикам и скорой помощи карточки бесплатно и нехай катаются. Антимонопольщики, вы в обоссанных лифтах не ездили question ? так вот покатайтесь в любых лифтах начиная с 1 по 29 мкр. С утра покатайтесь, часов в 7-8. гринплазы, парки и так далее не в счет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter