18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
31.10.2020, 14:35

Новые автобусы появились в Актау

Общество 22 23 538 Александр Рыжих
Автопарк общественного транспорта Актау пополнился 18 новыми автобусами. Стоимость одного автобуса - 40,1 миллиона тенге. Об этом сообщил Жетыбай Кубашев, руководитель Актауского городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Фото Рашида Исмагилова
Фото Рашида Исмагилова
Новые автобусы марки Yutong завезли в город сегодня, 31 октября.

Стоимость новых транспортных средств составила 721,8 миллиона тенге. Их собрали в Костанае на заводе товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Сарыаркаавтопром». Процесс сборки длился девять месяцев.

Новые автобусы появились в Актау

Новые автобусы появились в Актау


- Автобусы выйдут на линию с сегодняшнего дня. Первоначальный взнос в размере 30 процентов от общей суммы оплатило государство. Остальные 70 процентов будут выплачены через лизинговую программу акционерного общества (АО) «Банк Развития Казахстана». Всего у нас в городе 70 автобусов, большинство - старые «ПАЗики». Их мы добавим к маршруту №2. Сегодня все автобусы оснащены валидаторами. С нового года будет введен дифференцированный тариф. Если человек оплачивает картой банка - цена за проезд составит 70 тенге. Если наличными - 140 тенге. Выше цена не поднимется. Мы планируем вести переговоры с местным маслихатом о выделении субсидий для покрытия расходов перевозчиков, - рассказал Жетыбай Кубашев.

Новые автобусы появились в Актау


Новые автобусы будут курсировать по маршрутам №3 и №7. Их передадут товариществу с ограниченной ответственностью (ТОО) «Каспий Авто Парк».

- Наша организация - совместное предприятие с акционерным обществом «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий». Все новые автобусы будут переданы нам. Курсировать будут по маршруту №3 и №7. Пока у нас только два маршрута. Весь рынок перевозок мы забрать не можем - всё-таки конкурентная среда. В планах у государства обновить весь автопарк, а старые автобусы, я думаю, найдут свою нишу, - отметил Аслан Жакбалиев, директор ТОО «Каспий Авто Парк».

Новые автобусы появились в Актау

Новые автобусы появились в Актау


Автобусы, как сообщил Турар Жунусов, заместитель председателя правления АО «СПК «Каспий», соответствуют всем международным стандартам. Двигатели соответствуют стандартам ЕВРО-5.

- Транспорт использует экологически чистое дизельное топливо. Автобусы оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями. Основная цель проекта - обновить весь городской автопарк. Попытаемся в течение нескольких лет сделать это, - добавил Турар Жунусов.

Напомним, в конце 2018 года сообщалось, что в Мангистау закупят 70 новых автобусов для общественного транспорта.

Летом этого года Жетыбай Кубашев сообщил, что автопарк Актау планируют пополнить 18 современными автобусами. Новый транспорт обещали привезти в октябре.

Интересует расписание автобусов или купить билет на сайте все доступно.

Купить автобусные билеты онлайн на сайте www.intercars-tickets.com можно заказать билет на автобус узнать расписание и цены.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
Alena
Alena
Вниманию акимата!Кто контролирует автобусы?3 и 5 в выходные очень плохо ездят.с 1 апреля вообще отключены в инфобусе.почему?2 ездит и их видно
04.04.2023, 07:15
Lokki_13
Lokki_13
А вы часом не Ох.......и 140 тенге за проезд????

Да за 140 тенге они мне ещё и чай с лимоном должны подать, пока я еду От ватерфронта до шума)))))
01.11.2020, 17:11
dom555
dom555
Это хорошо если будет безнал . Налоговая будет видеть реальные доходы . И пусть платят проценты от поступления доходов в налоговую.
01.11.2020, 10:34
shurik_kz11
shurik_kz11
WEL,
Куча радиаторов системы обогрева+плейер с SD-картой. Но кондиционера нет...
Самим же им не ездить...
01.11.2020, 09:42
Forever Young
Forever Young
722 лямов потратили на 18 автобусов..... мдааа. Сами собрали самим же пихнули.. цена как будто из Германии приехали эти автобусы...
31.10.2020, 22:48
Coffee
Coffee
Отличная новость.
Ещё, пожалуйста, напишите статью про способы оплаты проезда. Будет работать только банковская карта или можно создать какой-то проездной?
Не хотелось бы часто банковской картой в автобусе светить. Тем более это актуально для пенсионеров
31.10.2020, 22:23
ЁмоЁ
ЁмоЁ
На Тенгри ньюс опубликовали сие *достижение* с другими фото, у нас видать побоялись выставить фоты *героев* вручивших ключи от транспорта (типа)собранного в РК... прочитал там коменты, вот это достижение... burumburum
31.10.2020, 22:05
camel
camel
СПК «Каспий» уже использует электробусы на маршруте в аэропорт. Надо развивать эту практику.
В новых автобусах тряпочная обивка сидений, на городских маршрутах через месяц превратится в ...
31.10.2020, 21:30
aalleennaa69
aalleennaa69
А морда у вас не треснет брать за проезд 140 тенге ?
31.10.2020, 20:51
Guz
Guz
Дизеля ога,движки мощные,но копотливые что при нашем климате не очень проблемно тут главное соляра не дешёвая и в холод она промерзает до парафина. Будут пробелы в маршрутах зимой как пить дать,но автобусы айс классные не чета пазикам убогим и мерзким.
31.10.2020, 19:33
yuriy.v
yuriy.v
Вы там чёкнулись??? Дизиля пригнать в Актау???
Какая ещё экологичность у дизеля?
Через 2 года копоти и смога от них будет жесть сколько!!!
Экономичность дизеля тоже в *опе с текущими ценами.
Почему нельзя было технику с ГБА пригнать?
Да хоть с бензином и поставить ГБА!
Распил бюджета это всё и спонсирование отвёрточной сборки "Сарыарка"!
31.10.2020, 18:26
Актау362
Актау362
Что это за маршрут 7?И обязательно оснащать его новыми автобусами?
31.10.2020, 17:57
Ирон
Ирон
Говорили же цену подняли автобусы закупить пришли новые и теперь 140 тг.что дальше вы сума сошли .обалдеть
31.10.2020, 17:39
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Транспорт использует экологически чистое дизельное топливо.

Вот вы убили нас со смеху! crazy
31.10.2020, 17:10
WEL
WEL
https://ru.yutong.com/products/ZK6118HGA-CNG-cis.shtml

Тут всё онём chih
31.10.2020, 16:36
Suvorov30
Suvorov30
Цитата: mer
за наличные в два раза больше оплата,чем картой

Общепринятая практика крупных городов- прозрачность, налоги и т.п
31.10.2020, 16:35
Кинст
Кинст
Да ладно?! И пяти лет не прошло )))) Хоть в чём-то акимат порадовал... Жаль, что автобусов мало. Для большого города их больше надо
31.10.2020, 16:27
mer
mer
Вообще самый экологически чистый,это на электро тяге,троллейбусы....И вообще, что за дискриминация ,за наличные в два раза больше оплата,чем картой.
31.10.2020, 15:17
Имярек
Имярек
14679677,
видать при закупе учитывался ещё и чей то шкурный интерес...
31.10.2020, 15:16
14679677
14679677
Сарыаркаавтопром также предлагает автобусы на сжатом природном газе. Зачем закупили дизельные? Какого бы класса не были двигатели на них. Наш дизель убьет их и дымить будут однозначно. Не говоря уже о том, что со временем вырежут катализаторы, мочевину, заглушат клапан егр.
А вообще хорошо что обновляют, давно пора. Тариф конечно "интересный".
31.10.2020, 14:58
makovka
makovka
Не прошло и 30 лет независимости и в нашем нефтяном крае появились нормальные автобусы
31.10.2020, 14:53
asnural
asnural
Ну наконец то...теперь отрубайте руки пассажирам за порчу имущества. А то наши вурдалаки начнут ломать автобусы и писать письмена в салоне. Пазики под полный запрет!
31.10.2020, 14:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.