В связи с расширением города в северо-западном направлении планируется открытие новых автобусных маршрутов. В настоящее время объявлен конкурс на маршруты общественного транспорта №1 и №8. Об этом сообщил аким Актау Нурдаулет Килыбай на брифинге в Центре общественных коммуникаций Мангистауской области.
Фото из архива
Аким Актау Нурдаулет Килыбай заявил, если в конкурсе будет определен победитель, то общественный транспорт на новом маршруте будет запущен с декабря текущего года.
- Общественный транспорт №1 будет курсировать по центральной части города с охватом микрорайонов «Шыгыс» - 1,2,3 и общественный транспорт №8 будет курсировать, начиная с 20 микрорайона города через 17, 18, 18А, охватив центральные микрорайоны. Услуги общественного транспорта по шести направлениям с регулярными перевозками пассажиров по городу осуществляют маршруты № 2, 3, 4, 4м, 5, 7. Всего автобусов - 70 единиц. Перевозками пассажиров занимаются три организации, это: ТОО «Айна», ТОО «Жас-Актау» и ИП «Ш. Бекбаулов», - сказал аким Актау Нурдаулет Килыбай.
Также глава города отметил, что с 2021 года планируют ввести дифференцированную стоимость проезда в автобусах общественного транспорта. Это означает, что пассажир при оплате проезда через электронную карточку (валидатор) будет платить 70 тенге, а при оплате наличными - 140 тенге.
- Эта дифференцированная стоимость проезда в настоящее время применяется во многих регионах республики. Преимущества дифференцированного тарифа заключаются в том, что мы изучаем реальный пассажирооборот конкретного перевозчика, выплачиваем финансовые субсидии и способствуем быстрому привыканию пассажиров к электронной системе оплаты проезда, - рассказал Нурдаулет Килыбай.
Помимо этого, со слов акима Актау, планируется запустить несколько ночных маршрутов общественного транспорта.
- В будущем мы хотим запустить автобусы, которые будут работать до 2-3 часов ночи. Уже завтра мы запустим новый восьмой маршрут, отправной точкой станет 20 микрорайон. Жители данного микрорайона давно поднимали данный вопрос, - отметил аким Актау Нурдаулет Килыбай.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Urgazy, Я знаю что это обычная практика, но я не могу этого понять! За одинаковую услугу платить не на 10-15тг больше, а в 2 раза!!! У нас многие люди, которые пользуются автобусами, далеки от этих технологий к сожалению. Да и бывают случаи, что в кармане есть только нал, а кошелёк например дома забылся.
04.11.2020, 11:07
Empro
Сделали бы оплату обычной картой в 21 веке то.
04.11.2020, 11:03
Актау362
Где можно будет приобрести эти платежные карточки?
04.11.2020, 08:13
Urgazy
Тина,это обычная практика используется во многих регионах. Если часто пользуешься автобусом,покупаешь карту. Можно ,,привязать,, пенсионное или студенческий. А если ездишь от случая к случаю, или турист,плати наличкой,но больше.
04.11.2020, 08:07
leo529
Цитата: Тина
Почему наличными в 2 раза дороже? Услуга одна и та же, автобус и маршрут тот же, в чем разница?!
Наверное как обычно в подобных ситуациях: тупо деньги нужны :) Вообще, хотелось бы услышать комментарий толкового юриста или налоговика по этому поводу (да где их взять :). Это ведь все равно что покупать хлеб в магазине, если я плачу наличными, это не предполагает повышение цены. К тому же каждое повышение цены базируется на постановлении акимата, о чем есть соответствующее уведомление - №, дата и т.п. А тут как будет? Две цены укажут в постановлении что-ли? Понятно же, что это чушь и отсебятина.
03.11.2020, 23:50
Тина
Почему наличными в 2 раза дороже? Услуга одна и та же, автобус и маршрут тот же, в чем разница?!
03.11.2020, 20:18
valesa
Галина63,
Цитата: Галина63
жители 1 мкр. могли доехать за небольшое время до супермаркета "Дина"
1 Мкр и главная Дина в противоположных углах города! Как вам сделать один маршрут- без пересадки и побыстрее?! Просите еще, чтобы маршрут проложили так, чтобы пробки на дорогах не собирал! Чтобы уж точно "не терять день"?
03.11.2020, 18:28
valesa
Шо, опять № 1?! Бедный номер 1, сколько раз уже запускали!
03.11.2020, 18:10
тинаки
А нужен ли жителям "Шыгыс-1,2,3" общественный транспорт?
03.11.2020, 17:45
cas277cas
5 маршрут-как скотовозки возили-так и возят...ужас...верните городу маршрут номер 9,господа чинуши!!!
03.11.2020, 17:13
Галина63
Постройте маршрут так, чтобы мы-жители 1 мкр. могли доехать за небольшое время до супермаркета "Дина". Тот филиал "Дины", который открыли в ШУМе- это лиш малая часть от того, что можно приобрести в большой "Дине". А ехать на пятерке -это потерять день. Приходится садится на такси, а это накладно.
03.11.2020, 16:33
Good Citizen
когда же мы дойдем до замены этих ужасных пазиков на нормальные автобусы...