Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ: Активистов задержали в Актау из-за участия в деятельности запрещенной организации

Сотрудники полиции задержали двух активистов, проживающих в Актау, - Абзала Каналиева и Айжан Исмакову. Им вменяют участие в деятельности запрещенной организации. Об этом сообщает информационный портал Еhonews.kz.

Иллюстративное фото с сайта zakon.kz
О задержании двух активистов стало известно от их родственников.

Они же и сообщили, что перед задержанием полицейские провели у активистов обыски.

В настоящее время, как передает ehonews.kz, они находятся в изоляторе временного содержания, куда их поместили на двое суток.

Адвокат Айгуль Айжарыкова заявила, что не согласна с действиями правоохранительных органов.

- Задержанных обвиняют за активность в соцсетях. Но каждый имеет право на выражение своего мнения. Чтобы предъявлять им обвинение «участии в деятельности запрещенной организации», надо было, чтобы они платили взносы, состояли в организации и участвовали в ней, — высказалась адвокат.

Она полагает, что людей задерживают специально, дабы они не принимали участие в предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, которые должны состояться 10 января следующего года.

В то же время правозащитники сообщили, что на этой неделе правоохранители провели обыски не только у Каналиева и Исмаковой, но и еще у нескольких активистов — Оразгали Назарова, Болата Нургазина, Талгата Ахметова, Улболсын Турдиевой, Шолпан Жанузаковой, Нурбергена Алиханова, Ляззат Ашикбаевой и Жаныл Мырзабаевой.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
htc (Посетители) 23 ноября 2020 00:28
А почему вы все делитесь на местных и приезжих? Под местными вы подразумеваете которые приехали 70-80 годах? Тупых и безграмотных везде хватает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Сухов.
Жанар (Посетители) 22 ноября 2020 19:37
Цитата: ОбывателЪ

Большинство из них местные, коренные казахстанцы.

Живя здесь более сорока лет, таких местных не наблюдалось.
Пока не прозвучал кличь ельбасы "на историческую родину", и понаехало безграмотное и не образованное радикально настроенная публика, постоянно требующее от властей пособие на жизнь, и производящее такую же бесперспективную нищету.
А!, по поводу предстоящих выборов, то население и так мало пойдёт голосовать понимая что, и так будет подтосовка, хоть ходи или не ходи..

Все мы ходим под богом.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 22 ноября 2020 17:51
Цитата: Жанар
А, что мало по городу ходят этих чёрных мешков!.

Большинство из них местные, коренные казахстанцы.
Цитата: master_kz
Так недавно же целый самолет в Сирию за ними отправляли-))

Так это местные граждане, такие же самолеты и из России за ними отправляли, у россиян просто изначально сложности были, так как ИГ (запрещенная в Казахстане) разгромили американцы и все эти женщины и дети были на курдской стороне под прикрытием американцев, но военные воюют, а политики договариваются. Вот смотрите рейсы из Сирии с российскими гражданами эвакуированными из лагерей жен и детей боевиков запрещенной организации.
Большую группу российских детей спасли из лагеря ИГИЛ и эвакуировали в Москву

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Thornhill (Посетители) 22 ноября 2020 16:51
Она полагает, что людей задерживают специально, дабы они не принимали участие в предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, которые должны состояться 10 января следующего года.

Так вот она где собака зарыта! А раз нет подробностей от властей, то у меня складывается впечатление, что адвокат прав и власть пытается не допустить людей в депутаты.
В какой организации они состояли? Что это вообще за организация? Где доказательства противоправности действий этой организации?
Казахстанские власти хотят повторить судьбу Белоруссии? Чтобы весь мир на нас окрысился и ввёл санкции?
Мы уже видели чем заканчиваются посадки кандидатов на нары, на примере Белоруссии.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
master_kz (Посетители) 22 ноября 2020 15:21
Цитата: ОбывателЪ
Можете привести хоть один пример когда исламисты радикалы были из репатриантов? Т

Так недавно же целый самолет в Сирию за ними отправляли-))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +18
  • Сухов.
Жанар (Посетители) 22 ноября 2020 14:54
Цитата: ОбывателЪ

Можете привести хоть один пример когда исламисты радикалы были из репатриантов?

А, что мало по городу ходят этих чёрных мешков!. Они что!, из России приехали, и в дет. садах он работают и постоянно бегают "читать" намаз по туалетам. Это что нормальное явление. Средневековый фанатизм.

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
jokerok (Посетители) 22 ноября 2020 14:54
Что за организация то? Чем занимались?
Может и правда нехорошие люди, редиски!
Адвокат то ясно дело для того и нужен чтобы выгораживать.
Вобщем ничего не понятно, подробностей нет.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЪ (Посетители) 22 ноября 2020 14:33
Цитата: Сухов.
Надо прекратить регистрацию в РК приезжих на "историческую родину".
Тогда не будет экстримистов - активистов и будет меньше приезжего басмачья, с незаконными исламистскими идеями

Можете привести хоть один пример когда исламисты радикалы были из репатриантов? Таких просто нет, к нам на запад идеи исламского радикализма с российского Кавказа зашли, самый ярый проповедник этих идей Александр Тихомиров в тех кругах известный как Саид Бурятский был вообще с Дальнего Востока России, вот он ездил со своими лекциями по Казахстану заезжая со России, может тогда границы с РФ закрыть захотите?
Да и вообще понятно же что в статье о другой организации идет, та что за прогнившие европейские ценности, те самые что в России так же распространены среди навальнят и прочих негодяев либерастов. С ваххабитами у них разве что штанишки одинаковые, обнажающие щиколотки.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Сухов. (Посетители) 22 ноября 2020 14:12
Надо прекратить регистрацию в РК приезжих на "историческую родину".
Тогда не будет экстримистов - активистов и будет меньше приезжего басмачья, с незаконными исламистскими идеями которые им диктуют из вне, и то что они привезли с собой.

Это точно.
 
 

Оставить свое мнение