Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Порядка 700 килограммов продовольственных товаров снято с реализации в Мангистау

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области провел контрольную закупку 1 533 наименований товаров в более 120 торговых объектах региона. По итогам лабораторной экспертизы девять процентов товаров не отвечали требованиям технических регламентов. Об этом проинформировала Жарасхан Саламатова, руководитель отдела департамента.

_фото из сети Интернет
Проверка товаров проходила в рамках ежемесячного мониторинга безопасности. Основная часть - 75 процентов - составляет импортная продукция, 25 процентов приходится на продукцию отечественных производителей.

Из всех образцов отобранной продукции 78% - пищевые продукты, оставшиеся 22% - товары народного потребления.

- С начала года отобрано 1 191 наименование пищевых продуктов, из них не соответствуют требованиям техрегламента 67 проб. Несоответствия выявлены в восьми из 120 проб мяса и мясной продукции. В четырех образцах выявлено наличие нитрита натрия выше установленных норм. Это вареная колбаса «Докторская» и колбаса полукопченая «Праздничная» от ООО «Желен» (Россия, Оренбургская обл.), колбаса полукопченая, «Сервелат» в/с «Байрам» от ИП «Досматова Т.З. (РК, Жамбылская обл., Тараз). В трех мясных изделиях, указанных в маркировке как говяжьи, выявлена ДНК свинины. Это вареные сосиски «С говядиной», производитель: ТОО «МК» АГРОТЕК» (Саратов, РФ), овощные-мясные консервы «Тушенка кусковая говяжья», производитель – АО «Орелпродукт» (Троицк, Москва, РФ), тушеное стерилизованное говяжье мясо высшего сорта, производитель – ТОО «СТАНДАРТ», «Корганский мясокомбинат» (Москва, РФ). Вся некачественная продукция весом 64,62 кг была изъята из реализации, - прокомментировала Жарасхан Саламатова.

Кроме того, из отобранных 58 проб мяса птицы и птицепродукции и 40 образцов рыбной продукции выявлено семь фактов несоответствия маркировке.

По словам руководителя отдела, лабораторной экспертизой охвачено 153 пробы молока и молочной продукции. В 9,2% обнаружены несоответствия требованиям технических регламентов: две пробы - по бактериологическим показателям, одна - по физико-химическим данным, четыре продукта были просроченными и восемь образцов имели отклонение от маркировки.

- Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в двух образцах молочной продукции, это сладкий творог с изюмом производства ТОО «Millina Food Production Company Ltd» (Актау). На молочном заводе была проведена внеплановая проверка, изъято с реализации 240 кг некачественной продукции, на ответственное лицо наложен штраф на сумму 304 865 тенге, - проинформировала Жарасхан Саламатова.

Проведена также контрольная закупка 342 товаров народного потребления, 21 процент из них не соответствовал требованиям. В том числе были взяты 34 пробы детских товаров, из них в 17 не были соблюдены условия маркировки. В одной игрушке «Шар - сюрприз «LOL Surprise» выявлено превышение нормы содержания фенола (выявлен 0,1 мг/дм3, при норме 0,05 мг/дм3). Предпринимателю выдано предписание, опасная продукция снята с реализации.

Кроме этого, в 12 из 19 образцов кухонных приборов (наборы кухонных приборов, вилки и ложки) выявлены несоответствия по устойчивости к коррозии. Все приборы произведены в Китае, предпринимателю выдано предписание.

- По итогам мониторинга на предпринимателей оформлены 29 предписаний. По внеплановым проверкам было возбуждено два дела об административных правонарушениях, наложен штраф в размере 397 650 тенге.

Всего с начала 2020 года изъято с реализации 662 кг несоответствующей продукции на сумму 312 207 тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 23 ноября 2020 22:18
Цитата: Pinochet
там указаны принимаемые меры по Законам РК.

принимай не принимай, дешевое качественным не бывает, когда своего ничего нет. Разного рода ширпотреба на прилавках и витринах сейчас много. Даже на свободный выбор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 23 ноября 2020 14:44
Цитата: master_kz
Прошло то время, когда не соответствие ГОСТу каралось законом

вы, видимо, невнимательно прочитали статью.
там указаны принимаемые меры по Законам РК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 23 ноября 2020 14:22
Все приборы произведены в Китае, предпринимателю выдано предписание.


Прошло то время, когда не соответствие ГОСТу каралось законом
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pluto (Посетители) 23 ноября 2020 14:09
Вот надо бы эти точки закрывать, хозяевам запрещать пожизненно заниматься подобной деятельностью и прилюдно на площади перед акиматом заставить сожрать весь выявленный просроченный товар. Вот это было-бы справедливо, а то штрафчик выписали и все, можно дальше травить людей
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Suvorov30 (Посетители) 23 ноября 2020 09:31
Молодцы. Почаще так работайте
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter